(2015)鄂西陵民初字第01301号

招商银行股份有限公司宜昌分行与裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜昌市西陵区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-08-09
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司宜昌分行,裴芝华,杨敏,宜都市华云商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省宜昌市西陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂西陵民初字第01301号原告招商银行股份有限公司宜昌分行,住所地宜昌市西陵一路18-3号。负责人严立新,该分行行长。委托代理人屈荣,湖北百思特律师事务所律师(一般授权代理)。被告裴芝华。被告杨敏。被告宜都市华云商贸有限公司,住所地宜都市陆城城乡路(力车小区)(城西)。法定代表人裴芝华,该公司董事长。

原告招商银行股份有限公司宜昌分行与被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月16日立案受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员刘洪斌担任

审判长,

审判员张婵、

人民陪审员张青参加评议的合议庭,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告招商银行股份有限公司宜昌分行的委托代理人屈荣到庭参加诉讼,被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司经本院公告送达起诉状副本、开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告招商银行股份有限公司宜昌分行诉称:2014年,被告裴芝华与原告签订《个人授信及担保协议》1份,约定原告给予裴芝华35万元的循环授信额度,授信期间60个月,自2014年3月18日起至2019年3月18日止,裴芝华可在授信额度内向原告借款,并以宜都市陆城杨守敬大道、房屋所有权证号为宜都房权证字第××号的房屋对以上债务提供抵押担保。同年2月24日,双方还签订《个人贷款周转易协议书》1份,约定裴芝华使用“周转易”功能,可在授信额度内通过POS、网上支付或转账方式进行定向支付,所发生的支出转化为向原告的借款。另外,杨敏、宜都市华云商贸有限公司分别出具《共同还款承诺书》,对以上授信额度内的债务承担共同还款责任。根据以上授信额度及“周转易”使用功能,裴芝华于2014年4月16日向原告借款35万元,期限12个月,借款年利率为8.1%,还款方式为按月结息、到期还本。上述借款到期后,裴芝华未履行还款义务,经原告多次催收未果。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、判令被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司向原告偿还借款本金342529.06元,利息4161.73元,并自2015年5月27日起至借款本金还清之日止,对借款本金按年利率12.15%计算利息;2、判令被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司向原告支付律师代理费20000元;3、确认原告对位于宜都市陆城杨守敬大道(锦绣江南XXB号楼)、房屋所有权证号为宜都房权证字第××号的房屋享有抵押权,原告有权以该抵押物折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿;4、由三被告承担本案的诉讼费用。被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:被告杨敏、裴芝华系夫妻关系。2014年,被告裴芝华(授信申请人)与原告(授信人、贷款人)签订《个人授信及担保协议》1份,约定:原告给予裴芝华35万元的循环授信额度,授信期间60个月,自2014年3月18日起至2019年3月18日止;裴芝华可在授信额度内向原告借款,并以其所有的宜都市陆城杨守敬大道(锦绣江南XXB号楼)、房屋所有权证号为宜都房权证字第××号的房屋对以上债务提供抵押担保(该房屋已于2014年4月9日办理了他项权登记);在授信申请人不能按期归还本协议项下贷款本息和偿付应付费用的情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费等用由授信申请人全数负担。同年2月24日,双方还签订《个人贷款周转易协议书》(简称“周转易”)1份,约定裴芝华使用“周转易”功能,可在授信额度内通过POS、网上支付或转账方式进行定向支付,所发生的支出转化为向原告的借款;“周转易”贷款期限12个月,借款执行利率为年利率8.1%,还款方式为按月结息、到期还本;借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,按照执行利率上浮50%计算收罚息。同时,杨敏、宜都市华云商贸有限公司分别向原告出具《共同还款承诺书》,承诺对以上授信额度内的债务承担共同还款责任。根据以上授信额度及“周转易”使用功能,裴芝华于2014年4月16日通过“周转易”定向转账向原告借款35万元。借款到期后,裴芝华未按约履行还款义务,截止2015年5月26日,裴芝华仍欠原告借款本金342529.06元,利息4161.73元未还,从而引起诉讼。另查明,原告为本起诉讼向湖北百思特律师事务所支付代理费20000元。上述事实,有身份证、结婚证、营业执照、组织机构代码证、《个人授信及担保协议》、《个人贷款周转易协议书》、房屋他项权证、《共同还款承诺书》、交易明细表、还款和逾期账单、《个人贷款催收通知书》、《律师催收函》、委托代理合同及发票等证据以及庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告招商银行股份有限公司宜昌分行与被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司签订的《个人授信及担保协议》、《个人贷款周转易协议书》、《共同还款承诺书》等协议均是当事人的真实意思表示,且不违反国家有关法律、法规的强制性规定,本院依法对上述合同的效力均予以确认。原告已依约履行了贷款的发放义务,借款到期后,裴芝华应按合同的约定偿还借款本息,逾期未偿还的,应按照合同约定的利率标准(年利率8.1%上浮50%即12.15%)支付利息。对于原告为实现债权而支出的律师代理费,裴芝华依约亦应承担。同时,杨敏、宜都市华云商贸有限公司依约应对以上债务承担共同还款责任。裴芝华所抵押的房产已办理了他项权登记,为有效抵押,在裴芝华不履行债务的情况下,原告有权行使抵押权优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款、第五十三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司向原告招商银行股份有限公司宜昌分行偿还借款本金342529.06元,利息4161.73元,并自2015年5月27日起至借款本金还清之日止,按年利率12.15%的标准向原告招商银行股份有限公司宜昌分行支付利息。

二、被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司支付原告招商银行股份有限公司宜昌分行为实现债权而支出的律师代理费20000元。

三、确认原告招商银行股份有限公司宜昌分行对位于宜都市陆城杨守敬大道(锦绣江南XXB号楼)、房屋所有权证号为宜都房权证字第××号的房屋享有抵押权,在被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司不履行前述判项的情况下,原告招商银行股份有限公司宜昌分行就其未受清偿的债权有权以该项房产折价或者以拍卖、变卖该项房产的价款优先受偿。不足部分,原告招商银行股份有限公司宜昌分行仍有权向被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司追偿。上列应付款项,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6880元,公告费600元,以上诉讼费共计7480元(原告均已预交),由被告裴芝华、杨敏、宜都市华云商贸有限公司负担,在履行上述判决时一并直接转付原告招商银行股份有限公司宜昌分行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审 判 长  刘洪斌

审 判 员  张 婵

人民陪审员  张 青

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  莊 丽