上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初232号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人侯某某,男,1988年2月16日生,汉族,户籍地上海市浦东新区,现住航头镇;2009年3月因吸毒被处行政拘留5日;2009年6月因吸毒被强制隔离戒毒2年;2013年3月因吸毒被处行政拘留15日、强制隔离戒毒2年;2015年11月11日因涉嫌犯寻衅滋事罪被上海市。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕169号起诉书指控被告人侯某某犯寻衅滋事罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员朱某出庭支持公诉,被告人侯某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2015年9月27日21时50分许,被告人侯某某伙同他人在上海市浦东新区航头镇沪南公路XXX号XXXKTV内,因他人无故调戏褚某,刘某甲(系褚某丈夫)上前理论时遭无故殴打,后被告人侯某某伙同他人又持垃圾桶等对劝架的陶某甲、陶某乙实施殴打。经鉴定,被害人刘某甲、陶某甲、陶某乙的伤势均已构成轻微伤。2015年11月11日,被告人侯某某被公安机关抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。本院审理期间,被告人侯某某在家属的帮助下自愿赔偿被害人刘某甲、陶某甲、陶某乙合计人民币6,000元。上述事实,被告人侯某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证属实的被害人刘某甲、陶某甲、陶某乙的陈述笔录及辨认笔录,证人吴某、褚某、楚某某、张甲、刘某乙、李某、张乙、慕某某、连某某的证言笔录及辨认笔录,验伤通知书、上海枫林司法鉴定有限公司鉴定意见书,视听资料,被告人侯某某的劣迹材料、常住人口基本信息,公安机关出具的案发及抓获经过、调取证据清单和被告人侯某某到案后的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人侯某某伙同他人在公共场所聚众、持垃圾桶等随意殴打多人,致三人轻微伤,情节恶劣,破坏社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项的规定,已构成寻衅滋事罪,应处五年以下有期徒刑。
公诉机关指控被告人侯某某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人侯某某到案后能如实供述罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。鉴于被告人侯某某在家属的帮助下自愿赔偿被害人刘某甲、陶某甲、陶某乙合计人民币6,000元,可以酌情从轻处罚。本院为维护社会公共秩序,
判决如下:被告人侯某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月11日起至2016年11月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 俊
审 判 员 蒋 华
人民陪审员 陆佩珍
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 周琴华附:相关法律条文附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。