山东省潍坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁07民终494号上诉人(原审原告)孙某,潍坊柴油机厂退休工人。被上诉人(原审被告)钱某,潍坊柴油机厂退休工人。
上诉人孙某因与被上诉人钱某离婚纠纷一案,不服山东省潍坊市奎文区人民法院(2015)奎梨民一初字第589号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审判决认定,孙某、钱某1990年左右认识,于××××年××月××日自愿登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。2010年6月21日双方自愿协议离婚,2011年12月19日双方复婚。孙某曾于2014年7月11日诉至原审法院,要求与钱某离婚,原审法院于2014年8月14日作出(2014)奎梨民一初字第234号民事判决,判决双方不准离婚。2015年5月12日,孙某再次起诉,要求与钱某离婚,依法分割夫妻共同财产。上述事实,有民事判决书、结婚证、离婚协议书、当事人陈述及庭审笔录等在案为证。原审法院认为,孙某、钱某系自主婚姻,双方婚前认识时间较长,经过充分了解,婚后共同生活时间较长,彼此之间建立了较稳固的感情基础。双方在共同生活中发生矛盾在所难免,孙某、钱某双方现年事已高,在共同生活中应互相尊重、互相关心、互谅互让,积极改正自身不足,珍惜夫妻感情,仍有和好可能,仍可维持平等、和睦、文明的婚姻关系。孙某虽曾起诉离婚,但据此并不足以认定双方夫妻感情确已破裂,孙某在没有提供其他足以证明双方夫妻感情确已破裂证据的情况下,对孙某提出的离婚请求,不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准孙某与钱某离婚。案件受理费300元,由孙某负担。宣判后,上诉人孙某不服原审判决,上诉称:双方复婚时上诉人完全系出于同情心,无感情可言,被上诉人在复婚后提出继承上诉人的财产,其中包括所谓的公司财产,此时,上诉人才得知被上诉人急着复婚系冲着财产来的。被上诉人看到自己的目的难以实现时,便变本加厉地对上诉人进行人身攻击,现双方已到了水火不容的程度,更谈不上夫妻感情存在。综上,原审判决认定事实不清,适用法律错误,请求二审法院查明事实,撤销原审判决,依法改判或发回重审。被上诉人钱某未提交书面答辩意见。二审
经审理查明的事实与原审基本一致。
本院认为,上诉人与被上诉人之间的婚姻关系合法有效。双方经人相识后登记结婚,虽双方均系再婚,但结婚时间较长,亦有一定的感情基础。双方婚后常因家庭琐事发生矛盾,但双方只要互相尊重、互相关心、互谅互让、相互信任、珍惜现有的夫妻感情,仍有和好的可能,仍可以维持平等、和睦、文明的婚姻关系,故对上诉人提出的离婚请求,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人孙某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 薛培忠
代理
审判员 贾元胜
代理
审判员 李金桦
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 于 涛