(2015)西刑初字第217号

胡某犯招收学生徇私舞弊罪一审刑事判决书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-06
所属地区
河南省周口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
招收公务员、学生徇私舞弊
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第四百一十八条,第六十七条第一款,第三十七条

裁判文书全文

河南省西华县人民法院刑 事 判 决 书(2015)西刑初字第217号公诉机关西华县人民检察院。被告人胡某,曾用名胡某甲,西华县清河驿乡人民政府计划生育办公室工作人员。因涉嫌招收学生徇私舞弊罪,于2015年10月23日经西华县人民检察院决定对其取保候审;因涉嫌招收学生徇私舞弊罪,于2015年12月15日被西华县人民法院取保候审。西华县人民检察院以西检公诉刑诉(2015)244号起诉书指控被告人胡某犯招收学生徇私舞弊罪,于2015年12月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西华县人民检察院指派检察员毛震、王利娜出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加了诉讼。现已审理终结。西华县人民检察院指控:1、2012年中招前夕,被告人胡某明知马进行(西华县清河驿乡副书记)不是农村户口,且不是独生子女家庭,但是碍于上下级关系,利用其负责办理独生子女证及农村独生子女、农村双女户中招加分的职务之便,违规为马进行儿子马豪办理了加分手续,使马豪中招考试成绩加十分。2、2012年中招前夕,被告人胡某明知刘民生(西华县清河驿乡后张楼村支部书记)不是独生子女家庭,利用其负责办理独生子女证及农村独生子女、农村双女户中招加分的职务之便,违规为刘民生女儿刘某甲办理了加分手续,使刘某甲中招考试成绩加十分。公诉机关向本院提交了相关证据,认为被告人胡某的行为已构成招收学生徇私舞弊罪,提请依法惩处。

被告人胡某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,认罪。

经审理查明:1、2012年中招前夕,被告人胡某明知马进行(西华县清河驿乡副书记)不是农村户口,且不是独生子女家庭,但是碍于上下级关系,利用其负责办理独生子女证及农村独生子女、农村双女户中招加分的职务之便,违规为马进行儿子马豪办理了加分手续,使马豪中招考试成绩加十分。2、2012年中招前夕,被告人胡某明知刘民生(西华县清河驿乡后张楼村支部书记)不是独生子女家庭,利用其负责办理独生子女证及农村独生子女、农村双女户中招加分的职务之便,违规为刘民生女儿刘某甲办理了加分手续,使刘某甲中招考试成绩加十分。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人胡某的供述与辩解,证人庞某、许某、张某、马进行、李某的证言,户籍证明、任职证明、职责证明、前科证明,西华县计生委证明,西华县教体局证明,马豪申报表及马豪信息,西华县清河驿乡人民政府计划生育办公室证明马进行未办理过独生子女证,现有独生子女证系个人伪造,清河驿派出所证明,派出所查询信息,刘某甲申报表及户籍信息,清河驿乡后张楼村民委员会证明,清河驿乡人民政府计划生育办公室证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某身为国家机关工作人员在招收学生工作中徇私舞弊,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第四百一十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以招收学生徇私舞弊罪追究其刑事责任。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人胡某到案后能如实供述自己的罪行,认罪、悔罪,犯罪情节轻微,不需要判处刑罚,可以免于刑事处罚。根据本案的事实、性质、情节及危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第四百一十八条、第六十七条第三款、第三十七条之规定,经本院审委会讨论决定,

判决如下:被告人胡某犯招收学生徇私舞弊罪,免于刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王鹏志

审判员  苏连营

审判员  李灵芝

二〇一六年二月二十五日

书记员  张昕艳