(2015)临法(杨)商初字第1435号

鞠光明与程永帅追偿权纠纷一审民事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-27
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
鞠光明,程永帅
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2015)临法(杨)商初字第1435号

原告:鞠光明。

被告:程永帅。

原告鞠光明与被告程永帅追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鞠光明到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告鞠光明诉称:2011年原告为被告归还被告程永帅向案外人王玲的借款135000元。此后原告多次要求被告归还其代为偿还的借款,被告一支未支付。现诉至法院,请求判令被告返还原告现金135000元。被告程永帅未答辩。

经审理查明:2008年被告程永帅向王玲借款300000元,原告及许光辉为该笔借款的返还提供保证担保。后被告逾期未归还王玲的借款,王玲诉至本院。本院判决原告鞠光明对借款300000元的返还承担连带清偿责任。此后本案原告与王玲达成执行和解协议,约定由原告支付王玲现金135000元。现该执行和解协议已履行完毕。原告承担保证责任后,多次向被告追偿,被告一直未承担偿还责任,至今尚欠原告现金135000元。上述事实,有原告提供民事判决书、民事裁定书、执行和解协议、当事人缴款收据及开庭笔录在案为证,足以认定。

本院认为:原、被告与王玲之间的借贷关系成立,在被告不能按期返还借款时,保证人应当承担保证义务。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,现原告已对其保证的债务代被告返还135000元,因此原告有权向被告追偿。故原告的诉讼请求,应予支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对本案事实进行抗辩和对原告证据进行质证权利的放弃。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告程永帅于本判决生效之日起十日内返还原告鞠光明现金135000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3000元,由被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  丁孝军

审 判 员  张建坤

人民陪审员  刘光胜

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  相益新