(2016)粤0604民初字第548号

张亮与何宝宁,招容民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-08-23
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张亮,何宝宁,招容
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初字第548号原告张亮,男,汉族。被告何宝宁,男,汉族。被告招容,女,汉族。

原告张亮诉被告何宝宁、招容民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法适用简易程序进行审理,并于2016年2月18日公开开庭进行了审理,原告张亮到庭参加诉讼;被告何宝宁、招容经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告何宝宁于2015年8月26日向原告借款800000元,借款期限为12月,月利息为2%,借款到期日为2016年8月25日,逾期利息为每日千分之一,约定按月支付利息,自2015年12月份起,被告何宝宁未再向原告支付约定利息,经原告多次催要被告一直拒不支付约定利息。两别告为夫妻,债务发生在夫妻关系存续期间,被告招容知晓该债务,且为本案债务的担保人,故被告招容应当对上述债务承担连带责任。为此,原告特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告何宝宁偿还原告借款本金800000元;2、被告何宝宁支付利息39200元(暂计至2016年1月19日,此后利息按每月30日每日千分之三计算);3、被告何宝宁向原告支付利息至判决生效之日(自2016年1月20日按每月30日每日千分之三计算至判决生效之日);4、被告招容连带承担上述责任;5、本案诉讼费由被告承担。被告何宝宁、招容均未作答辩。诉讼中,原告举证如下:1、原、被告双方的身份证复印件各一份,证明原、被告的诉讼主体资格。2、《借款合同》、《借条》复印件各一份,证明2015年8月26日,被告何宝宁确认收到向原告借款800000元,借款期限为12月,月利息为2%,利息为每月16000元,借款到期日为2016年8月26日,逾期利息为日利率千分之一。3、银行卡客户交易查询原件,证明原告已于2015年8月27日转账800000元到被告账户,且被告曾经向原告支付过5笔利息。3、房地产抵押合同、房地产他项权证。证明被告将其名下房产抵押给原告,并已办理房地产抵押登记。经审查,原告所提供的证据,该些证据均有原件核对,来源合法,内容与本案关联,本院均予以采信。综合当事人的陈述、举证及本院的认证意见,本院确认以下事实:2015年8月26日,被告何宝宁向原告借款并出具借条,借条载明:“本借款人何宝宁、招容于2015年8月27日收到张亮的借款人民币800000元,(大写:捌拾万元正),借款期限为12个月,利息按月利率2%计付,按月支付利息,利息每月16000元。本人何宝宁保证于2016年2月26日前准时还清,借款已转入以下账号:户名何宝宁,开户行:中国工商银行上沙支行。”被告何宝宁在上述借条借款人处签名、捺印,被告招容在上述借条担保人处签名、捺印。2015年8月27日,原告通过其名下中国建设银行账户一次性向被告何宝宁转账汇款800000元。为担保债务履行,借款合同签订当天,原、被告双方签订了《房地产抵押合同》,约定被告将何宝宁名下房产均抵押给原告2015年9月2日办理房地产抵押登记手续。另查明,被告何宝宁与被告招容于1989年12月9日登记结婚,因两被告拒绝还款,两被告的结婚证原件已被案外人罗缇扣留。

本院认为,本案系民间借贷纠纷,公民之间合法的借贷关系,依法应受法律保护。关于借款本金。本案中,原告主张被告何宝宁向其借款800000元,并提供了涉案《借条》、《借款合同》予以证实。本院确认原告与被告何宝宁就涉案借款已达成借贷合意。原告提供中国建设银行银行卡客户交易查询证明该800000元已实际交付。本院查实,借款当天,原告曾收取被告16000元,原告在庭审主张,该笔款项为原告收取的当月利息,根据借条约定以及原、被告双方履行情况,本院对该笔款项性质确认为利息。双方约定借款期限为12个月,按月支付利息,但被告何宝宁于2015年10月份开始出现拖延支付利息的情况,2015年12月份起至原告起诉之日止,均拒绝支付利息,被告已违反《借款合同》第三条第一款之(二)的规定。根据《借款合同》第三条第二款约定,原告可以宣布借款合同提前到期,即变更合同。此变更权属形成权,变更通知到达被告时生效,原告在诉前未发出变更通知宣布涉案借款提前到期。故,以本院应诉材料送达被告之日,即2016年1月23日为合同变更之日,合同变更前可根据合同约定计算利息,从变更之日的次日起可按合同约定的逾期利息标准收取利息。关于利息。借条中约定,借款利息为月利率2%,并不违反相关法律及司法解释关于利率上限的规定,本院对此予以确认。对于逾期利息,合同约定为日千分之一,即年利率36%,而原告庭审主张为日千分之三,即年利率108%,

本院认为,不管是合同约定还是原告庭审主张,逾期利率均明显超出国家法律规定的利率上限,对超出部分,本院不予支持。按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率的24%为限”的规定,本院确认,自2016年1月24日后被告尚未实际支付的逾期利息,按照年利率24%支付。关于被告招容的责任问题。被告招容作为担保人在借条上签名确认。根据《中国人民共和国担保法》第十九条规定,被告招容应当对本案债务承担连带清偿责任。被告何宝宁违反约定,未按时足额清偿本息,原告主张被告招容承担连带责任,合法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款、第二十九条《中国人民共和国担保法》第二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:1、被告何宝宁应于本判决发生法律效力之日起十日内共同向原告罗缇归还借款本金800000元及利息(自2015年11月27日至判决生效之日止的利息,以本金800000元为基数,按年利率24%计)。2、被告招容对上述债务承担连带清偿责任。如被告何宝宁、招容未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,案件受理费减半收取为6096元,由被告何宝宁、招容共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

代理

审判员  邱小华

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  林瑜茵