新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0109民初711号原告刘宝,男,1981年4月1日生,居民身份证号码6527221981********,汉族,户籍地新疆精河县大河沿子镇北京东路三街北四巷*号,现住乌鲁木齐市新市区象山二巷**号楼*单元***室。被告白耀武,男,1966年12月6日生,身份证号码6501051966********,汉族,户籍地乌鲁木齐市米东区乌奇公路*号**号楼*单元***室,现住乌鲁木齐市米东区米东南路祥和湾小区**号楼*单元***室。委托代理人程红革(被告白耀武妻子),女,1971年8月28日生,身份证号码6501051971********,汉族,户籍地及现住址同上。
原告刘宝与被告白耀武合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告刘宝、被告白耀武及其委托代理人程红革到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月26日,我与被告签订了出租车营运协议。约定由我承包被告的新AT41**号出租车。我给被告交了20000元押金,并且总共向被告支付了承包费9200元。但在车辆运行过程中出现了多处故障,我从11月份开始修车,最终还是有两处故障无法排除。经过我们协商被告同意解除我们之间的协议,并在2015年12月28日由我开车将被告和我雇用的从业人员一起拉到客运统管办注销了从业资格,以便合同解除后被告再将车包给别人。当天我和被告及其妻子到他居住小区内的一处茶馆协商退押金的事没有结果,被告开车将我送回家后就将车开走了。我后来要与被告协商退款或者继续承包车辆的车,被告均不同意,被告的行为已经构成违约。现要求解除与被告之间签订的出租车营运协议,被告退还我押金20000元、支付车辆修理费4530元、赔偿金8100元,并由被告承担一切诉讼费用。
被告辩称:我与原告在2015年10月26日签订出租车营运协议属实,原告在当天也向我交了20000元押金并按照约定提前支付了2015年11月26日前的承包费4600元。原告提出解除合同的原因除了他说的车辆有问题以外,最主要的是他自己说的生意不好挣不上钱,是原告违约而不是我违约,车辆是2015年12月30日原告自己主动交到我们手中的,并不是我们强行扣回车辆。现同意解除与原告之间签订的出租车营运协议,因原告违约,要求驳回其他诉讼请求。为支持自己的诉讼请求,原告当庭提供了下列证据并经被告方质证:1、经过公证的出租车运营协议和被告出具的运营协定各一份,原告欲以此组证据证明其与被告之间的出租车运营关系及其要求退还押金和赔偿违约金的诉讼请求。质证后被告对证据的真实性均认可,但认为由于是原告违约,故原告的主张不能成立。2、车辆修理费发票和清单,原告欲以此组证据证明自己经营运期间修理被告车辆支出的费用。质证后被告方认为双方已经约定此间的修理费由原告自己负担,与其没有关系。为支持自己的反驳意见,被告当庭提供了下列证据并经原告方质证:1、录制时间为2015年12月30日录音光盘一张,主要内容是双方在米东区祥和湾小区内“时尚休闲吧”协商解除协议时双方的谈话内容,被告欲以光盘中的录音证明是原告违约并主动将车交给其的。质证后原告对录音的内容认可,但认为时间是在2015年12月28日,且不能证明是其违约。2、合同原件一份,被告欲以此证据证明既然原告违约,按照合同约定其违约是不退还违约金的。质证后原告对证据的真实性认可,但认为自己没有违约,是被告车辆出现无法排除的故障违约造成合同无法履行。3、原告出具的担保证明原件一份,被告欲以此证据证明原告刘宝承诺了车辆经营期间车上所有产生的费用均由原告自行承担,故原告主张的修理费应当由其本人承担。质证后原告对证据的真实性没有异议,但认为车辆修理后时间不长就退给了被告,修理后车辆的利益已经由被告享有,故修理费也应当由被告承担。4、证人贾兴龙证言称:其在米东区祥和湾小区内经营“时尚休闲吧”,2015年12月30日原告和被告及被告代理人到其店中商量车辆出租的相关事情,期间其三次给双方倒茶,其中一次听到原告说“我违约,我错了”的话。质证后原告认为确实与被告夫妇到上述场所去协商解除协议退押金的事,但自己没有见过证人,也没有说过自己违约的话,时间也不是12月30日而是12月28日。通过当事人陈述和举证、质证,本院确认如下法律事实:2015年10月26日,原告刘宝与被告白耀武签订了《雇聘外埠从业人员从事出租车营运协议》,约定由被告将其所有的新AT41**号出租车交给原告营运,期限一年至2016年12月26日止,原告应当向被告支付押金20000元。同日双方另行签订合同一份,其中约定原告每月向被告支付营运收入4600元,双方不得单方面毁约,如原告违约被告不予退还押金、被告毁约则按照营运总收入5%计算违约金。同时原告向被告出具担保证明,承诺自2015年10月26日起车辆所有费用均由原告自行负担。当天原告向被告支付了押金20000元及2015年10月26日到11月26日间的承包营运费4600元后,被告将车辆及相关营运手续交给原告,原告开始营运车辆。2015年11月2日,原告因修理该车支付修理费4530元。期间原告已经向被告支付了2015年11月27日至12月26日之间的运营收入4600元。2015年12月26日以后原告以车辆存在故障等原因与被告协商解除运营协议相关事宜,经协商双方均同意解除协议。同时因原告在运营期间在客运统管办增加了一名白班从业司机,解除协议注销该白班从业时需要作为车辆所有权人的被告到场。2015年12月30日,原告驾驶该车与被告及白班从业人员一起到乌鲁木齐市客运统管办注销了原告聘用的白班从业登记。当日下午被告驾驶该车与原告及被告妻子程红革来到被告居住的米东区祥和湾小区内“时尚休闲吧”协商退还押金事宜未果,被告又驾驶该车将原告送回住处后将车辆开回自己的住处。现该车辆及所有运行手续均在被告处。本案争议的主要焦点是:本案双方是否存在违约行为。
本院认为:双方在2015年10月26日签订的合同中明确约定双方不得单方面毁约,如原告违约被告不予退还押金、被告毁约则按照营运总收入5%计算违约金。原告以车辆存在问题等原因向被告提出解除协议后,被告方同意解除并积极配合原告注销了原告雇用白班从业登记,此后双方又共同进一步协调退还押金的事宜,以上说明解除合同是双方共同的意思表示而非合同约定单方面毁约的违约情形。虽然被告提供的证人称其听到原告说过“我违约,我错了”的话,但被告方同期录音中并没有此内容,证言该证人证言又没有其他证据印证,故本院对证人证言的该部分内容不予确认。因此本院确认本案双方当事人依照合同的约定已经双方共同协议解除营运协议,并不存在哪一方单方毁约的情况,因此双方均没有违约行为。基于双方均没有违约行为,双方对营运协议解除的意思表示本院予以确认,被告白耀武当庭也没有提供证据证明自己合同履行期间还有其他损失,其应当向原告刘宝返还押金20000元。双方在合同中约定车辆运行期间的费用由原告负担,故原告在承包营运期间支出的修理费应当由其自行承担。原告要求被告赔偿违约金的诉讼请求没有事实和法律依据,本院不予支持。综合上述分析,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第一款、第九十七条之规定,
判决如下:
一、解除原告刘宝与被告白耀武2015年10月26日签订的《雇聘外埠从业人员从事出租车营运协议》;
二、被告白耀武向原告刘宝返还押金20000元,于判决生效后五日内付清;
三、驳回原告刘宝要求被告白耀武支付车辆修理费4530元的诉讼请求;
四、驳回原告刘宝要求被告白耀武赔偿违约金8100元的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案争议标的32630,核定给付标的20000元,占争议标的的61.29%。案件受理费615.75元,因适用简易程序审理减半收取307.88元,由原告刘宝负担38.71%即119.18元,由被告白耀武负担61.29%即188.70元(原告已经预交,由被告于判决主债务履行之日前一并向原告支付)。其余案件受理费307.87元,由本院向原告退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审判员 陈先勇
二〇一六年二月二十五日
书记员 马 月