广东省五华县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1424民初210号原告黄某甲,女,汉族,住五华县。被告黄某乙,男,汉族,住五华县。
原告黄某甲与被告黄某乙因离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员陈学权适用简易程序公开开庭进行了审理,原告黄某甲到庭参加了诉讼,被告黄某乙经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告曾于2013年5月23日起诉要求与被告黄某乙离婚,经法院调解后再给被告一次改正的机会,于2013年7月3日撤回起诉。但自撤诉至今被告并无改正,更加伤害原告,具体表现如下三点:
一、被告黄某乙长期出去打工,从未寄过钱贴补家用,家庭开支都是原告负责,在经济上未尽到作为丈夫和父亲的责任。
二、结婚十年来,被告持续通过手机短信、QQ、微信的方式侮辱原告,在精神上折磨原告,让原告在精神上极度痛苦,甚至崩溃。
三、被告经常因言语不合就对原告拳打脚踢,甚至掐原告的脖子,导致原告窒息。被告有一次在原告怀孕期间用脚踢原告的肚子,差点导致原告早产。最近的一次是在2016年1月29日下午三点,被告突然出现在保险公司,当着众人的面一句话还没有说完,就用力推撞原告,大声呵斥原告,导致原告不仅肉体上受伤害,精神上也极度恐惧和痛苦。鉴于以上三点,原告平时生活在恐惧和痛苦中,害怕性命不保。现原告诉请法院要求与被告离婚,婚生三个小孩由被告抚养。原告在举证期限内提交的证据材料有:①(2013)梅华法龙民初字第55号《民事裁定书》一份;②户籍证明一份;③结婚证一本。被告在举证期限内未提出答辩及提交相关证据材料。
经审理查明,原、被告于2004年3月经媒人介绍相识谈婚后以夫妻名义同居生活,于××××年××月××日在五华县民政局补办了结婚登记手续。婚后生育三个子女:黄×凯(男,2006年1月13日出生)、黄×颖(女,2007年12月24日出生)、黄×荫(女,2011年8月28日出生)。现三个小孩均随被告在被告家生活,其中黄×凯在××小学就读三年级,女孩黄×颖在××小学就读一年级。被告常年在外务工,双方聚少离多。在婚后的共同生活过程中,双方又常因生活琐事发生争吵,引发夫妻矛盾,双方又不能妥善处理,进而影响了夫妻感情。
原告曾于2013年5月向本院起诉要求与被告离婚,经本院劝导后撤回起诉。现原告以无法共同生活,夫妻感情已经破裂为由再次向本院诉请要求与被告离婚。案经调解,原告认为夫妻感情早已破裂,已无和好可能,坚持要求与被告离婚。
本院认为,原、被告双方常因生活琐事发生争吵引发夫妻矛盾后,不能正确对待和妥善处理,致使夫妻关系恶化,难于共同生活。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,经调解无效,应准予离婚”和第三款“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”的规定,原告诉请离婚撤诉后夫妻仍不能和好,无法共同生活,现原告以夫妻感情已经破裂为由再次诉请要求与被告离婚,理由充分,应予准许。对于小孩抚养问题,根据法律规定,抚养教育未成年子女是父母的权利和义务。现三个小孩均跟随被告在被告家生活,其中小孩黄×凯、黄×颖已就近入学,故该三个小孩由被告抚养为宜。若被告日后有不同的抚养意见可以另行变更抚养。父母双方都有抚养小孩的义务,小孩黄×凯、黄×颖、黄×荫的抚养费应由原、被告双方各承担一半。参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,原告应该每月给付小孩黄×凯、黄×颖、黄×荫的抚养费各418元给被告至三个小孩年满18周岁止。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予原告黄某甲与被告黄某乙解除婚姻关系。
二、小孩黄×凯、黄×颖、黄×荫由被告黄某乙抚养。原告黄某甲自本判决书发生法律效力之当月起每月给付小孩黄×凯、黄×颖、黄×荫的抚养费各418元给被告黄某乙至三个小孩年满18周岁止。
三、本案受理费300元,减半收取150元,由原告黄某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
代理
审判员 陈学权
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 温柳花