(2016)内0203民初206号

原告张茂林、戎爱香诉被告白银怀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-08
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张茂林,戎爱香,白银怀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0203民初206号原告张茂林,男,1952年8月28日出生,汉族,包头医学院第一附属医院退休医师,住包头市昆都仑区。原告戎爱香,女,1951年10月12日出生,汉族,原包头市防疫站退休医生,住包头市昆都仑区。被告白银怀,男,1958年4月3日出生,汉族,包头市科学技术局离岗职工,住包头市昆都仑区。

原告张茂林、戎爱香诉被告白银怀民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由

审判员钱亚莹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张茂林、戎爱香,被告白银怀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张茂林、戎爱香诉称,二原告系夫妻关系。2012年7月4日被告白银怀向二原告借款5万元,原告戎爱香以银行转账方式向被告白银怀转款5万元。2013年9月12日被告白银怀向二原告借款5万元,原告戎爱香以银行转账方式向被告白银怀转款5万元。2015年3月15日,经原被告双方协商,被告向原告出具借据一张。后二原告多次向被告索要欠款,但被告一直未偿还。故二原告诉至本院要求被告偿还借款10万元及利息,利息按照银行同期贷款利率,从借款之日起计算至付清之日止,并由被告承担本案诉讼费用。

被告白银怀对借款事实无异议,但辩称其现在无偿还能力。

经审理查明,原告张茂林与原告戎爱香系夫妻关系。2012年7月4日,被告白银怀向二原告借款5万元。2013年9月12日,被告白银怀向二原告借款5万元。自2014年5月3日,二原告向被告主张偿还借款。2015年3月15日,被告白银怀对以上两笔款项向原告张茂林出具10万元借据一张。上述款项至今未予偿还。上述事实,有双方当事人陈述、书证及庭审笔录在案佐证。

本院认为,原被告间的借款事实清楚,证据确凿,被告应偿还二原告借款10万元。关于原告要求被告按照银行同期贷款利率,支付从借款之日至本息付清之日止利息的主张,因借款时双方未约定借期内的利率,依据法律规定,对借款期内的利息不予支持;但被告白银怀在二原告向其索要欠款后,仍未偿还借款,应自二原告向其主张权利之日即2014年5月3日起支付逾期利息,按照年利率6%计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告白银怀于本判决生效后十日内偿还原告张茂林、戎爱香借款10万元及利息(利息年利率6%计算,从2014年5月3日起至付清之日止);

二、驳回原告张茂林、戎爱香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元。适用简易程序减半交纳,原告张茂林已预交1150元,由被告白银怀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  钱亚莹

二〇一六年二月二十五日

书记员  焦金龙附:本判决及申请执行期限适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第页共4页