(2016)甘01刑终53号

陈一吉力故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
甘肃省兰州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
甘肃省兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
马某某,陈一吉力
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省兰州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)甘01刑终53号原公诉机关兰州市七里河区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)马某某,男,1963年4月17日出生,东乡族,农民,住甘肃省临夏回族自治州东乡族自治县达板镇舀水村三社**号。诉讼代理人马某甲,系上诉人马某某之子。原审被告人陈一吉力,男,1982年2月1日出生,东乡族,小学文化,无业,住甘肃省临夏回族自治州东乡族自治县达板镇陈家村四社**号。2014年10月20日因本案被刑事拘留,同年11月26日被取保候审,2015年4月16日涉嫌故意伤害罪被逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。兰州市七里河区人民法院审理兰州市七里河区人民检察院指控原审被告人陈一吉力犯故意伤害罪及原审附带民事诉讼原告人马某某提起附带民事诉讼一案,于2016年1月6日作出(2015)七刑初字第815号刑事附带民事判决。宣判后,兰州市七里河区人民检察院未提出抗诉,被告人陈一吉力未提出上诉,刑事部分已发生法律效力。附带民事诉讼原告人马某某不服,对附带民事诉讼部分提起上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,听取上诉人及诉讼代理人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2014年9月13日8时许,被告人陈一吉力在兰州市七里河区五星坪铁道口跑黑车时,因招揽生意与另一黑车司机马海忠发生口角,后与马海忠的哥哥马某某相互撕扯,被路人劝开。随后,被告人陈一吉力打电话给哥哥陈么二力、陈世明(已另行处理)前往兰州市七里河区骆驼巷318号清雅宾馆门前,与马某某再次发生冲突,被告人陈一吉力持石块在马某某背部及头部进行击打,将马某某致伤。经法医鉴定,马某某外伤后致右侧颞叶脑挫伤伴出血、右颞部硬膜下出血,出现神经系统症状和体征,其损伤属重伤二级。民事赔偿部分:医疗费88052元、伙食补助费1720元,因有据证实,予以支持;根据附带民事诉讼原告人的实际损伤程度,酌情支持陪护费5160元、误工费18000元、交通费1000元、营养费1720元。其余诉讼请求,于法无据,不予支持。原判认定上述事实的证据有报案材料、抓获经过、被害人马某某的陈述辨认笔录、现场辨认笔录及照片、现场视频截图、法医学人体损伤程度鉴定意见书、、证人陈么二力、陈世明、马某甲、马海忠、马国义、徐世龙、张伊努思、马可勒、马自英的证言、被告人供述、收条、户籍证明、住院病历、医疗费票据等。原判认为,被告人陈一吉力非法损伤公民身体健康,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人陈一吉力有自首情节,可依法从轻处罚。附带民事诉讼原告人马某某因被告人陈一吉力的行为造成的经济损失,被告人陈一吉力应进行赔偿。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,以被告人陈一吉力犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年零一个月,并赔偿附带民事诉讼原告人马某某医疗费等经济损失共计115652元(包括已收到的900元)。上诉人马某某及其诉讼代理人提出原审判决认定事实不清,所判医疗费用与实际不符,相差太大,请求二审依法撤销原审判决,作出公正判决的上诉理由。

经审理查明,原判认定原审被告人陈一吉力因招揽生意与马某某等发生冲突后,伙同陈么二力、陈世明(已另行处理)与上诉人马某某再次发生冲突过程中,陈一吉力持石块击打上诉人马某某致重伤二级,犯故意伤害罪的事实清楚,且其犯罪行为给上诉人马某某造成经济损失共计115652元。原审判决列举的证据在一审开庭时已出示并质证,在本院审理期间,上诉人未提出新的证据,本院对一审判决所列证据经审查属实,予以认定。关于上诉人马某某及其诉讼代理人所提上诉理由,经查,原审被告人陈一吉力将上诉人马某某致伤的犯罪事实有被害人陈述、证人证言、鉴定意见及被告人供述相互印证,形成完整的证据链条,足以证实;对于民事赔偿部分,原判对有证据证实的医疗费、伙食补助费已予认定,对陪护费、误工费、交通费和营养费,已结合上诉人马某某的身体实际损伤程度,在合理范围内酌情确定了赔偿数额。故原判认定事实清楚,证据确实、充分,民事判赔适当,上诉人所提原审判决认定事实不清,所判医疗费用与实际不符的上诉理由不能成立。

本院认为,原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,民事判赔合理,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项、第二百三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项,第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  赵建华

审 判 员  张伟民

代理

审判员  邵军梅

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  彭宝莹