(2015)静民一(民)初字第4429号

金某某与朱某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
金某某,朱某某

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民一(民)初字第4429号原告金某某,女,1981年3月2日生,汉族,户籍地上海市闸北区,现住上海市普陀区。被告朱某某,男,1968年1月30日生,汉族,户籍地上海市静安区,现住上海市长宁区。

原告金某某诉被告朱某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月8日受理后,依法适用简易程序,由

审判员谭永玮独任审判,2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告金某某和被告朱某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告金某某诉称,婚后发现双方性格不合,被告沉溺于网络游戏,双方沟通交流甚少,为琐事经常争吵。结婚多年来,没有正常的夫妻生活,至今未能生育。现夫妻关系名存实亡,故原告要求与被告离婚。

被告朱某某辩称,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2008年3月8日登记结婚,未生育。婚后原、被告与原告父母共同生活,被告对家庭事务关心甚少,沉溺于网络游戏中,双方为此常有争吵。2015年5月,被告离家外住。现原告要求离婚。另查,2007年5月,原告与其父母共同购买了上海市普陀区靖边路XXX弄XXX号XXX室,价格为人民币830,000元(以下币种均为人民币),其中贷款380,000元。2015年5月,原告与其父母将上述房屋出售,出售价格为2,150,000元,归还了剩余贷款280,000元。以上事实,有双方当事人的陈述,结婚证、上海市商品房买卖合同等证据为证,并经庭审查证属实,本院予以确认。审理中,因双方各执己见,致调解不成。

本院认为,婚姻应以感情为基础。由于婚后原、被告间性格差异的凸显,对生活中出现的矛盾不能正确处理,遇事不能理智地沟通、交流、理解、体谅,导致双方产生了隔阂,影响了夫妻关系,且双方采取激化夫妻矛盾的处理方式,进一步导致了夫妻感情的破裂,故原告要求离婚的诉讼请求,本院予以准许。对于上海市普陀区靖边路XXX弄XXX号XXX室房屋系原告婚前与其父母购买,属原告的婚前财产,从保护妇女儿童合法权益出发,考虑到婚后还贷部分及房屋的增值,本院酌情以原告补偿被告100,000元为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十九条第一款,《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十四条的规定,

判决如下:

一、准原告金某某与被告朱某某离婚;

二、原告金某某在本判决生效之日起十日内支付被告朱某某100,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由原告金某某承担50元,被告朱某某承担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  谭永玮

二〇一六年二月二十五日

书记员  蒋 洁附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。……二、《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十四条国家保护妇女的婚姻自主权。禁止干涉妇女的结婚、离婚自由。