北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0102民初3758号原告刘振,男,1963年8月24日出生。委托代理人刘鸿雁,北京市元甲律师事务所律师。委托代理人黄东洁。被告吕文龙,男,1977年12月26日出生。被告北京北方创业出租汽车有限公司,住所地北京市大兴区榆垡镇榆祥路10号219房间。法定代表人聂建,总经理。委托代理人常志远,男。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司,营业场所北京市石景山区时代花园南路17号、1层(01)101南侧、2层(02)201。负责人张春昕,总经理。委托代理人李岩,男。
原告刘振与被告吕文龙、北京北方创业出租汽车有限公司(以下简称北方创业公司)、中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员姜涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘振之委托代理人刘鸿雁、黄东洁,被告吕文龙,被告北方创业公司之委托代理人常志远,被告人保公司之委托代理人李岩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘振诉称:2015年7月6日,被告吕文龙驾驶×××出租车行至北京市西城区西单北大街灵境胡同西口时将原告撞伤。北京市公安局公安交通管理局西城交通支队府右街大队进行了责任认定,被告吕文龙承担次要责任。经查,被告吕文龙系车辆驾驶人,被告北方创业公司系该车辆所有人,被告人保公司系机动车交强险及商业三者险承保公司。事故发生后,原告被送往北京市丰盛中医骨伤专科医院救治。经医院诊断,此次事故造成原告右踝关节骨折。经鉴定原告伤情构成十级伤残(建议赔偿指数10%)。原告自2015年7月6日至2015年7月29日住院23天,至今仍不能正常生活、工作。原告受伤前身体健康,家庭美满。此次事故给原告的身体造成了难以弥补的损伤,同时因伤残必然导致的后遗症给今后的生活增加可以预见的痛苦,因此给整个家庭造成了极大的精神压力。事故发生后,被告拒绝就事故的合理损失进行赔偿。现依法诉至法院,请求法院判令被告赔偿各项损失。诉讼请求:1、判令被告人保公司在交强险责任限额内优先赔付。2、超出部分由被告人保公司在商业三者险限额内按照事故责任比例40%赔偿原告。3、仍不足部分,由被告吕文龙、北方创业公司承担连带赔偿责任。4、本案诉讼费由被告承担。具体赔偿明细:医疗费22997.67元、住院伙食补助费2300元(住院23天,每天100元标准)、营养费3652元(实际发生)、护理费29565元(原告之子在农村承包90亩地,因护理原告收入减少)、误工费12600元(误工118天,月工资3150元)、残疾赔偿金87820元(43910元×20年×10%)、鉴定费2450元、精神抚慰金10000元、交通费1000元(部分发票)、财产损失1000元(电动自行车损坏估算500元、衣物损坏估算500元),以上合计173384.69元。
被告人保辩称:对事故责任认定不认可,请法庭注意,交通事故认定书记载的事项,原告是拐弯逆行、闯红灯,而被告吕文龙是东向西正常行驶。被告只认可在交强险项下无责进行赔付。
被告北方创业公司辩称:吕文龙是我公司司机,认可职务行为。我公司是次要责任,我公司在人保公司投保有交强险和商业三者险(限额5万元,不计免陪),同意在超过交强险的部分承担不超过30%的责任比例。
被告吕文龙辩称,同意北方创业公司的意见。
经审理查明:2015年7月6日8时37分,被告吕文龙驾驶车牌号×××出租车由东向西直行,行至北京市西城区西单北大街灵境胡同西口时,与骑电动自行车由西向北左转弯逆行的原告刘振相接触,造成原告受伤,两车受损。经北京市公安局公安交通管理局西城交通支队府右街大队认定,刘振负事故主要责任,吕文龙负事故次要责任。此次交通事故发生后的当日,原告刘振到中国人民武装警察部队北京市总队第二医院检查后随即被送往北京市丰盛中医骨伤专科医院住院治疗,被诊断为:右踝关节骨折。在此期间,于2015年7月10日行右踝关节骨折切开复位钢板螺钉内固定术。2015年7月29日,原告出院。出院医嘱:患肢维持石膏外固定制动,禁负重;坚持功能锻炼,不适随诊。出院后,原告多次到该医院治疗及复查。治疗期间,原告共支付医疗费22997.67元。该医院先后于2015年7月29日、2015年9月6日、2015年10月8日出具“休息一月”的诊断证明书。2015年7月29日,该医院出具诊断证明书,建议患者主因右踝关节骨折,需一人陪护12周。原告刘振户籍地为黑龙江省×××组,北京市公安局朝阳分局香河园派出所出具证明,称刘振于2010年10月16日起暂住北京市朝阳区×××号至今。庭审中,原告刘振提供了其与×××公司签订的期限自2014年7月1日至2017年6月30日止的劳动合同。×××公司出具误工证明,称,刘振系该公司职工,月平均工资3150元(含绩效)。2015年7月5日至2015年10月31日期间因交通事故请假,共计误工118天。依据本单位规定,扣发上述期间工资共计12600元。庭审中,原告刘振提供黑龙江省×××村民委员会出具的证明,内容为,本村村民刘××2015年开始承包耕种土地90亩,种植玉米。刘××出具书面声明,称,其于2015年7月8日来京护理因交通事故受伤的父亲刘振两个月。当时正值玉米追施二遍肥的时候,因无法追施二遍肥,造成玉米减产,经济损失29565元。被告吕文龙、北方创业公司及人保公司对上述证据均不予认可。2015年11月,原告申请伤残等级鉴定,2015年11月17日,北京中衡司法鉴定所作出司法鉴定意见书,认为被鉴定人刘振的伤残等级为X级,赔偿指数为10%。原告刘振因此次鉴定支付鉴定费2450元。庭审中,原告刘振述称,其所驾驶的电动车和所穿衣服在交通事故中受损,自估损失额为1000元。原告另称,其出院后先后5次复查及司法鉴定造成交通费损失1000元。另查,被告吕文龙系被告北方创业公司司机,被告北方创业公司系事故车辆所有人。该车辆在被告人保公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业三者险(限额5万元,不计免赔)。上述事实,有原告提供的交通事故认定书、病历、诊断证明书、医疗费单据、误工证明、劳动合同书、司法鉴定意见书、鉴定费发票、派出所证明、刘××书面声明、出租车发票以及当事人当庭陈述等证据在案佐证。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额、范围内予以赔偿;不足的部分,由当事人依法负担。本案中,被告吕文龙与原告刘振发生交通事故,被告吕文龙驾驶机动车通过路口时,未能做到谨慎、减速行驶,原告驾驶电动自行车通过路口时未遵守信号灯且逆行,交管部门据此认定原告刘振负该事故主要责任,被告吕文龙负该事故次要责任,符合相关法律规定,本院对此予以认定。人保公司系事故车辆的保险公司,应首先在交强险保险限额内承担赔偿责任。超出交强险范围和限额部分,由人保公司在商业三者险范围、限额内按30%责任比例承担赔偿责任,其余70%损失由原告刘振自行承担。被告吕文龙在履行职务期间发生交通事故,相应的民事责任应由被告北方创业公司承担,故被告北方创业公司依法应对交强险限额以外的原告合理损失承担赔偿责任。原告要求赔偿医疗费以及住院伙食补助费的诉讼请求,有医院病历和医疗费票据为证,本院予以支持。原告在治疗及康复过程中需要适当增加营养。根据原告具体伤情,本院酌定原告营养期为60日,每天营养费50元。现原告要求被告赔偿营养费3652元,数额过高,对于其该项诉讼请求的超出部分,本院不予支持。鉴于原告主张的医疗费已超出交强险医疗费项下限额,故医疗费超出部分及住院伙食补助费、营养费,转入商业三者险,按本院确定的责任比例,由原、被告依法分担。原告要求赔偿护理费,根据医嘱和三期评定规范,本院确定护理期为90天,按每天100元计算。原告提供的其子刘××因护理原告而造成的粮食减产损失费的相关证据依据不充分,本院不予认定。原告在就医过程中发生的交通费应由被告赔偿,具体数额由本院根据原告就医次数、距离等相关事实酌定为400元。关于误工费,原告提供了其工作单位出具的证明,参照医嘱及原告伤情,原告主张的误工损失数额合理,本院予以认定。原告要求赔偿残疾赔偿金的诉讼请求,符合法律规定,且数额计算正确,本院依法予以支持。鉴定费和诉讼费应由原告刘振和被告北方创业公司按责任比例分担。原告因伤致残,身心遭受痛苦,被告应当支付相应的精神损害抚慰金,考虑到原告在本次交通事故中的过错程度,赔偿数额本院酌定为2000元。鉴于被告人保公司应赔偿的护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等已超过交强险死亡伤残赔偿金项下赔偿限额,故误工费超出部分,转入商业三者险,按本院确定的责任比例,由原、被告依法分担。原告在交通事故中电动自行车及衣服受损,本院酌定相关损失费为六百元,由被告人保公司依法予以赔偿。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十五日内,被告中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司在机动车交通事故责任强制保险规定的责任限额内,赔偿原告刘振财产损失费六百元、医疗费一万元、护理费九千元、误工费一万一千一百八十元、残疾赔偿金八万七千八百二十元、精神损害抚慰金二千元。
二、本判决生效后十五日内,被告中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司在机动车商业三者险限额内,赔偿原告刘振医疗费三千八百九十九元三角一分、营养费九百元、住院伙食补助费六百九十元、误工费四百二十六元、交通费一百二十元。
三、驳回原告刘振其他诉讼请求。如果被告中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千八百八十四元,由原告刘振负担一千三百一十九元(已交纳),由被告北京北方创业出租汽车有限公司负担五百六十五元(于本判决生效后七日内交纳)。鉴定费二千四百五十元,由原告刘振负担一千四百五十元(已交纳),由被告北京北方创业出租汽车有限公司负担一千元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件的受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。上诉期届满七日内未交纳上诉案件受理费,按撤回上诉处理。
审判员 姜涛
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈楠