(2016)冀0429民初120号

苏欢静、韩梓鑫等与韩现修、吴爱香共有物分割纠纷一审民事判决书

法院
永年县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-14
所属地区
永年县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有物分割纠纷
当事人
苏欢静,韩梓鑫,韩现修,吴爱香
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第七条,第七十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第九十条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款

裁判文书全文

河北省永年县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0429民初120号

原告:苏欢静,农民。

原告:韩梓鑫,农民。

法定代理人:苏欢静,女,生于1991年8月23日,汉族,农民,住永年县正西乡西高固村,系原告韩梓鑫母亲。

被告:韩现修,农民。

被告:吴爱香,农民。

原告苏欢静、韩梓鑫诉被告韩现修、吴爱香共有物分割纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告苏欢静、被告韩现修到庭参加诉讼,被告吴爱香经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏欢静、韩梓鑫诉称:苏欢静和韩耀朋(已故)原系夫妻关系。苏欢静于2014年2月23日生儿子韩梓鑫。韩耀朋于2014年4月25日20时30分许在永河线永年县朱庄路段五里村路口西侧与赵丙强驾驶的冀D×××××号轿车发生交通事故,导致韩耀朋身故。两被告系韩耀朋父母。永年县人民法院作出了(2014)永民初字第1470号民事判决书,判决中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司赔偿111059.5元。该保险公司不服上诉,邯郸市中级人民法院维持原判。现该款已经到永年法院账户,为维护原告的合法权益,依照法律法规及司法解释之规定请求法院依法对该款进行分割;本案的诉讼费用由被告承担。

被告韩现修辩称:原告要享有分割的权利就应当尽相应的的义务,韩耀朋(已故)身后事应当处理。被告吴爱香未答辩。

经审理查明:被告韩现修与被告吴爱香系夫妻关系,韩耀朋(已故)系二被告的长子,韩耀朋(已故)生前与原告苏欢静于2013年5月7日办理结婚登记。婚后,原告苏欢静于2014年2月23日生一子,取名韩梓鑫,现跟随原告苏欢静生活。

被告韩现修与被告吴爱香共育有三个子女,分别是长女韩霞(系韩耀朋的姐姐)、长子韩耀朋(已故)、次子韩耀行(系韩耀朋的弟弟)。2014年4月25日20时30分许,韩耀朋被赵丙强驾驶冀D×××××机动车撞倒致身亡,肇事者赵丙强在事故中所驾驶车辆在平安保险公司投保有交强险。事发后,本案原、被告双方共同将肇事者赵丙强与平安保险公司诉至本院请求赔偿。经审理,本院作出(2014)永民初字第1470号民事判决书,判决平安保险公司赔偿本案原、被告双方共计111059.5元。平安保险公司不服上述判决,上诉于邯郸市中级人民法院,经审理,邯郸市中级人民法院作出(2015)邯市少民终字第96号民事判决书,驳回其上诉,维持了原审判决。终审判决后,平安保险公司已将相关赔偿金额交付本院。此外,在发生交通事故后,经过调解,肇事者赵丙强共赔付给本案原、被告双方共计34万元,相关款项交付给本案被告韩现修。2015年1月,原告苏欢静、韩梓鑫曾诉至本院要求分割肇事者赔付的34万元赔偿金,经审理,本院作出(2015)永民初字第00312号民事判决书,在扣除丧葬费和被抚养人抚养费用、被赡养人赡养费用后已对相关赔偿金额进行分割。以上事实,有原被告陈述、原告身份证与户口页复印件、婚姻登记证明、(2014)永民初字第1470号民事判决书、(2015)邯市少民终字第96号民事判决书、(2015)永民初字第00312号民事判决书等证据在卷佐证,本院依法予以确认。

本院认为:平安保险公司因韩耀朋(已故)交通事故共计赔付111059.5元,相关款项在依法分割之前属于赔偿权利人的共有物,原、被告双方均系受害者韩耀朋的第一顺序继承人,均有权要求对上述赔偿金额进行分割。因此,对于原告方要求分割相关赔偿金额的诉讼请求,本院应予支持。关于赔偿金额的分配,应先扣除丧葬费和被抚养人抚养费用、被赡养人赡养费用后再对剩余金额酌情予以分割。但是,在对肇事者赵丙强赔付的34万元进行分割的过程中,前述丧葬费和被抚养人抚养费用、被赡养人赡养费用等费用已经予以足额扣除,本案不再予以考虑,故本案应进行分割的金额为111059.5元。根据原、被告与受害者的关系和其实际需要,酌情确定原告苏欢静、韩梓鑫各自获得应分割金额的的30%,共计60%,111059.5元×60%=66635.7元;二被告韩现修、吴爱香各获得应分割金额的20%,共计40%,111059.5元×40%=44423.8元。综上,原告苏欢静、韩梓鑫应获得的金额为66635.7元;被告韩现修、吴爱香应获得的金额为44423.8元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第七条、第七十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见》第九十条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,缺席

判决如下:受害者韩耀朋(已故)因交通事故获得的赔偿金额111059.5元中,66635.7元归原告苏欢静、韩梓鑫所有,44423.8元归被告韩现修、吴爱香所有。案件受理费2521元,由原告苏欢静、韩梓鑫负担1512.6元,由被告韩现修、吴爱香负担1008.4元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  单飞鹏

代理

审判员  卢 航

人民陪审员  邢社军

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王翠月