(2016)陕1025刑初字21号

郭某龙、季某犯聚众斗殴罪一审刑事判决书

法院
镇安县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-30
所属地区
镇安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

陕西省镇安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕1025刑初字21号公诉机关镇安县人民检察院。被告人郭某龙,男,1992年2月14日出生于陕西省镇安县,汉族,初中三年级文化,无业。2013年6月3日因故意伤害罪被本院判处有期徒刑六个月,2013年9月27日刑满释放。因涉嫌聚众斗殴罪于2015年8月4日被刑事拘留,同年8月19日被逮捕。现羁押于镇安县看守所。被告人季某,男,1992年2月16日出生于陕西省镇安县,汉族,中专肄业,无业。2013年6月3日因故意伤害罪被本院判处有期徒刑六个月,2013年9月27日刑满释放。因涉嫌聚众斗殴罪于2015年9月21日被镇安县公安局取保候审。2016年1月26日被本院取保候审。镇安县人民检察院以镇检刑诉(2016)8号起诉书指控被告人郭某龙、季某犯聚众斗殴罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,镇安县人民检察院副检察长任永常、代理检察员徐斌出庭支持公诉,被告人郭某龙、季某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月16日晚,章某某说其喜欢王茜女并抱了王茜女以下。王茜女将此事告诉了其男友刘传某(未满16周岁)。2015年7月17日17时30分,刘传某纠集翟小某(未满16周岁)、沈某、张某浩(未满16周岁)在县种子公司门口对章某某进行殴打。当晚21时许,张某海带刘传某、王茜女到章某某租住房内给章某某道歉。前来看章某某的汪某质问刘传某为何打章某某,二人遂发生争吵,汪某将刘传某打了一拳。刘传某被打后便打电话让张某浩、翟小某前来帮忙,过了一会张某浩、沈某、翟小某、黄某来了。张某浩又电话联系被告人郭某龙来帮忙,郭某龙又联系被告人季某、吴超(身份不明)、孙涛(身份不明)前去帮忙。后刘传某、翟小某与张某海和张某海叫来的柯某某发生争吵,后柯某某被推拉至镇安县高级中学后面公路的洗车场附近。这时郭某龙、吴超、孙涛三人手持工具与季某相继来到现场,季某上前打了柯某某一巴掌,柯某某还击了几拳,郭某龙、吴超、孙涛三人就拿工具在柯某某身上乱打,后柯某某挣脱逃离现场。经法医鉴定:柯某某的损伤程度为轻微伤。上述事实,检察机关提供相应证据,据此认为被告人郭某龙、季某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条之规定,构成聚众斗殴罪,提请本院依法判决。

被告人郭某龙、季某对公诉机关指控的犯罪事实和定性均不持异议。被告人郭某龙、季某均辩解其主动到公安机关接受讯问,有自首情节,且犯罪后积极赔偿被害人损失,并取得了被害人的谅解,请求对二被告人从轻处罚。

经审理查明:2015年7月16日晚,章某某邀请王茜女外出,期间章某某向王茜女表白对其产生好感并拥抱王茜女一下。王茜女将此事告知其男友刘传某(又名刘超,未满16周岁)。2015年7月17日17时30分,刘传某纠集翟小某(未满16周岁)、沈某、张某浩(未满16周岁)等人在镇安县城种子公司门口对章某某进行殴打。21时许,刘传某、王茜女由张某海带领,到与张某海合租的章某某住处向章道歉。前来探望章某某的汪某因刘传某殴打章某某一事而与刘产生争执,汪某打了刘传某一拳。刘传某被打后心生不满,便打电话约张某浩、翟小某前来帮忙。嗣后张某浩、沈某、翟小某、黄某等人来到章某某住处,张某浩又电话联系被告人郭某龙帮忙,郭某龙电话联系被告人季某、吴超(身份不明)、孙涛(身份不明)前去帮忙,并从自家取来一木棍装在一蛇皮袋内。同时,张某海约柯某某前来,后刘传某、翟小某与张某海、柯某某发生争吵,后柯某某被刘传某等人推搡至镇安县高级中学后门洗车场附近。此时郭某龙、吴超、孙涛三人手持木棍与季某相继赶到现场,季某上前质问并打柯某某一巴掌,柯某某还击了几拳,郭某龙、吴超、孙涛三人见状就拿木棍在柯某某身上击打,柯某某挣脱后逃离现场。郭某龙等人追赶未果,遂自行离去。经法医鉴定:柯某某的损伤程度为轻微伤。2015年9月17日,被告人季某经公安机关传唤,到案后如实供述了上述事实。犯罪后被告人郭某龙、季某赔偿被害人全部经济损失,取得被害人的谅解。上述事实,有经法庭举证、质证的下列证据予以证实:

一、书证。1、被告人户籍身份证明。证明被告人郭某龙、季某具有刑事责任能力。2、报案材料、受案登记表、到案经过。证明案件来源、事发时间、地点及被告人归案经过。3、被害人出具的赔偿收据及谅解书。证明被告人赔偿情况并取得被害人的谅解。

二、被害人陈述2015年7月17日21时35分,张某海短信告知他章某某被打,他赶赴章某某住处后,看见刘超等人站在门口和张某海说话。他问明情况让章某某、汪某躲起来。十几分钟后,刘超等八九个人站在章某某住处后面的公路上,其中两人质问章某某和汪某的去向,并说他们已将人找好。后他和对方发生争执,并被该二人连推带拉至公路旁边的台上,看见有三人手拿一米多长木棍,其中一穿黑色衣服小伙打了他一巴掌,他准备还击时一人从后面在他头上打了一木棍,其他人用木棒在他头上、背部、肩部、手臂、腿部等部位打,他后来使劲挣脱跑开了,并躲在拐角处打电话报警了。

三、证人证言1.证人刘传某证言他小名叫刘超。2015年7月17日下午放学后,和同学翟小某、沈某、张某浩等在县中后门种子公司将章某某打了。晚上8点多和王茜女去章某某住处道歉,与汪某发生争执后被人拉开。后他给翟小某、沈某等人打电话,告知有人要打他,让前来帮忙。对方也打电话喊人来。后翟小某等人前来与柯某某等人发生争执,并将柯某某推至公路上。此时又来了三四个社会上的人,其中三人手拿一米多长木条,该三四个人上前在柯某某头上、背上等部位乱打,他也用脚在柯某某腿上踢了一脚,后柯某某跑开,该三四个人就在后面撵。2.证人沈某证言2015年7月17日下午他和刘超等人将章某某打了。当晚和翟小某、张某浩在宿舍时接到刘超电话,说被人打让去帮忙。后他们赶到现场时看见汪某等人与刘超等人在对骂,他看到他姐从大路上过来就跑到巷子里躲了十几分钟。出来的时候看见四个社会上的人,由于天黑看不清有无拿工具,也没看清怎么打的。3.证人张某浩证言2015年7月17日21时40分左右,沈某告知他刘超被人打,让上去帮忙。赶到现场后,刘超、翟小某和柯某某站在出租房后面争执约一分钟。刘超叫他找人帮忙,他就给龙哥打电话。十几分钟后龙哥和季超带了两个不认识的人,龙哥和另两个不认识的人手里都拿着用报纸卷的东西。他们四人超刘超处走去,由于天黑,光线不好,又离得远,怎么打的没看清。后柯某某跑了,刘超、龙哥和两个不认识的男子就去撵。4.证人张某海证言2015年7月17日21时30分左右,他下晚自习后电话联系王茜约着一块去看章某某,因为当天下午王茜男朋友刘超将章某某打了。在他和章某某同租的住房内,刘超与前来探望章某某的汪某发生争执,被现场人拉开,后刘超出去打电话叫人来打架。在此期间,他叫章某某和汪某出去回避,并给柯某某发消息,叫来看一下。过了十几分钟,来了六七个人,其中两人质问他章某某和汪某的去向,他说不知道。其中一人还用砖打他,他未敢还手,对方说到公路边等。此时柯某某来了并与对方发生争执,其中有一人将柯某某连推带拉到公路上,两人准备推他,见他不说话就没使劲推。过了一会,他看见对方来了几个人,有三人手持木棒打柯某某头部、肩部等部位,有人用拳头打柯某某,柯某某用手将头护着,被打滚倒在地上后爬起来跑了,有几个人在后面撵,但没撵上。他回到住处给章某某打电话让去找柯某某,并给柯某某发消息,柯说他已经报警了,他和章某某及路上遇到的汪某就联系柯某某后,就到县医院看柯某某了。5.证人王茜女证言2015年7月17日,刘超和汪某等人发生争执,后来双方打电话叫人来帮忙。打柯某某时候她因为害怕没有在现场。6.证人汪某证言2015年7月17日晚自习后去看章某某,与前来的刘超产生争执,刘超打电话叫人打他,他就跑到外面去。后22时30分张某海给他打电话说柯某某被人打了。

四、被告人及同案被告人的供述与辩解五、勘察、辨认笔录证明案发地点六、鉴定意见证明被害人损伤属轻微伤。上述证据来源合法,真实可信,且证据之间相互印证,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人陈鑫无视法纪,在公共场所伙同他人聚众斗殴,并致一人轻伤的后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条的规定,构成聚众斗殴罪,属共同犯罪,在共同犯罪过程中起主要作用,系主犯,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人陈鑫犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,被告人及辩护人均不持异议,本院予以确认。经查,被告人陈鑫到案后,带领公安民警指认并抓获了同案犯,系立功,辩护人认为被告人属立功的辩护理由成立,本院予以采纳;被告人陈鑫系公安机关依法传唤到案,不属主动投案,故辩护人认为被告人陈鑫属自首的辩护理由不能成立,本院不予采纳;被告人陈鑫作案时未满18周岁,归案后能如实供述犯罪事实,庭审中认罪态度较好,属坦白,并积极赔偿被害人的一定经济损失,取得被害人谅解,均可从轻处罚,故辩护人建议对被告人从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。本院为了保护公民人身权利不受侵犯,维护社会管理秩序,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条一款、第二十五条一款、第二十六条一、四款、第十七条一、三款、第六十八条、第六十七条三款之规定,

判决如下:被告人陈鑫犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年4月19日起至2015年3月18日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于陕西省商洛市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  杨正健

代理

审判员  曹东花

人民陪审员  张和平

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  陈庭乐