(2016)川0781民初374号

欧某某与蒋某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
江油市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-10
所属地区
江油市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
欧某某,蒋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省江油市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0781民初374号

原告:欧某某,女,汉族,生于1974年10月17日,小学文化,四川省江油市人。

委托代理人:刘显树,江油市三合法律服务所法律工作者。

被告:蒋某,男,汉族,生于1965年12月16日,四川省江油市人,初识字。

原告欧某某诉被告蒋某离婚纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理。依法由

审判员冯艳适用简易程序于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告欧某某诉称:原、被告1996年11月经人介绍相识,1997年1月23日在江油市某某镇人民政府办理结婚登记,1997年12月3日生育一子取名蒋某甲,现年19岁已经独立生活。由于双方婚前缺乏了解,婚后未建立真正的夫妻感情,双方性格各异常因家庭琐事吵闹,被告疑心重不信任原告。2014年1月3日原告被被告殴打,打后被告也不关心原告,被告的做法使原告心灰意冷,2014年5月9日原、被告分居生活,2014年8月,原告向江油市人民法院起诉与被告离婚,法院受理后,发传票时被告躲藏致使该案无法处理,原告于2014年9月26日撤诉。事后夫妻互不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡,现夫妻感情确已破裂,无和好可能,为此,原告提起诉讼,请求判决原、被告离婚;诉讼费原、被告共同承担。

被告蒋某辩称:我不同意离婚,说我经常殴打她不实,诉状上说的都是乱说,我没有疑心过重。原告诉状上说我打她是有那么一回事,那次是我发现原告手机里面的短信有与其他男人暧昧的言语,那个人还给原告打了电话过来,我知道原告与其他男人有不正当关系,当时很生气才打了原告。打了之后我们还是和好了,我没有追究了,但是原告还是在和别的男人通电话,有时候她还在外面过夜不回家,那个男人具体是谁我不知道。2014年5月9日我们分开了是事实,我们当时都在新疆打工,分开不是因为打架、吵架,是因为原告自己不回我们在新疆租住的房屋,原告走了也没有跟我说什么。那次打架后我们还是和好了,但是那个男人还是给原告打电话,原告换了手机号码那个男人还打电话,我还接到过那个男人的电话,那个男人还在电话里面骂我,我就把那个男人骂了一顿,我哥说劝解原告,后来没有结果,原告自己就走了,自从那以后我们就没有见面了。我觉得我和原告还可以过。

经审理查明:原、被告于1997年1月23日在江油市某某镇人民政府办理结婚登记,1997年12月3日生育一子取名蒋某甲,现年18周岁已经独立生活。原、被告婚后在江油市某某镇某某村生活,婚后不久两人共同到新疆打工,孩子出生后在江油市某某镇生活,孩子满1岁多原、被告又共同到新疆打工,在新疆租房居住。2014年1月,因其他男子打电话给原告,原、被告产生矛盾并打架,但此后双方和好仍然在一起生活,2014年5月9日原告离开了双方共同租住的房屋,原、被告分居生活至今。2014年7月原告到江油市人民法院起诉离婚,于当年9月撤诉,原告于2016年1月13日再次向本院提交诉状请求判决离婚。认定上述事实有原、被告当庭一致陈述及原、被告身份证复印件,婚生子常住人口登记卡复印件、结婚证、(2014)江油民初字第4526号裁定书出庭证言等证据在卷佐证,足以证明。

本院认为:原、被告自愿登记结婚并育有一子,共同生活长达19年有深厚的夫妻感情,原告主张从2014年5月双方分居生活导致夫妻感情彻底破裂,被告认可分居事实,但认为双方夫妻感情尚未完全破裂,还可以和好。夫妻吵架在所难免,原、被告分居时间也未满两年,原告要求与被告离婚,证据不充分,故

本院认为双方夫妻感情尚未达到彻底破裂的地步,双方应本着珍惜家庭、珍惜夫妻感情的原则,加强沟通维护家庭和谐,原告的离婚请求本院不予支持。现依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,

判决如下:驳回原告欧某某的离婚请求。案件受理费130元(已减半),由原告欧某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员 冯 艳

二〇一六年二月二十五日

书记员 杨丽梅