四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初330号
原告:杨丽,女,1970年6月17日出生,汉族,住四川省宜宾市。
委托代理人:凌明,四川宏成律师事务所律师。
委托代理人:彭波,四川宏成律师事务所律师。
被告:尧伟,男,1970年7月21日出生,汉族,住四川省宜宾市。
原告杨丽诉被告尧伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员舒波适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨丽的委托代理人凌明到庭参加诉讼,被告尧伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告杨丽诉称:被告于2009年1月1日向我哥哥杨兵借款人民币20万元,并出具借条一张。在被告周转不灵及当时原、被告系男女朋友关系的情况下,我于2012年5月26日分两次代被告偿还给杨兵,杨兵在该借条上批注:“2012年5月26日已还”,对我代被告偿还的20万元予以确认。2012年9月24日被告向我出具借条一张,确认被告尚欠我人民币20万元未归还,对该20万元双方没有约定还款期限。2015年中我要求被告一次性还款,但无果。经我多次催促,被告也未偿还借款。为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判决被告立即向原告一次性偿还借款人民币20万元;本案诉讼费用由被告承担。被告尧伟未作答辩也未向本院举证。
经审理查明:2009年1月1日,被告尧伟因生意上需周转资金向案外人杨兵借款,并出具“借条”载明:“今借到杨兵现金200000.00元正,大写贰拾万元正。借款人:尧伟2009.1.1”。2012年5月26日,原告杨丽转款124800元、取现75000元与杨兵,杨兵将其持有的上述“借条”原件交付杨丽。2012年9月24日,被告尧伟向杨丽出具“借条”一份,载明:“今借到杨丽现金贰拾万元整(200000.00元)此条借款人尧伟2012年9月24号”。后因原告向被告催还借款未果,原告遂诉来本院,判如所请。诉讼中,本院电话联系尧伟,尧伟认可其借杨丽20万元的事实,并称该款系杨丽代其偿还杨兵借款20万元。上述事实,有原告的陈述,原、被告身份证复印件,2009年1月1日、2012年9月24日“借条”原件各一份,工商银行流水单、汇款凭条等证据在案为凭,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告出示的债权人持有的“借条”原件及转款凭证能充分证明被告尧伟向他人借款后,原告代为偿还及被告向原告出具借条认可代偿事实的案情,现原告向被告催要借款未果后持被告出具的“借条”原件请求被告还款,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告尧伟于本判决生效后20日内偿还原告杨丽借款人民币200000元正。如果上述义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取为2150元,由被告尧伟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 舒波
二〇一六年二月二十五日
书记员 曹艺