(2015)鄂秭归民初字第01419号

王光兰与彭秋香房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
秭归县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-12
所属地区
秭归县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
王光兰,彭秋香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十五条,第二百二十六条,第二百二十七条,第二百三十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省秭归县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂秭归民初字第01419号原告王光兰,女。委托代理人余海波,湖北君任律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告彭秋香,女。委托代理人黄绪军,男,系彭秋香丈夫。代理权限:特别授权代理。

原告王光兰诉被告彭秋香房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由

审判员周钦适用简易程序,于2015年12月24日、2016年2月24日两次公开开庭进行了审理。原告王光兰及其委托代理人余海波、被告彭秋香及其委托代理人黄绪军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王光兰诉称:原、被告在2010年8月11日签订合同,原告为甲方,被告为乙方。合同约定:将原告位于秭归县归州集镇屈子街9号聚贤楼出租给被告,合同约定,租期3年,租金10000元/年,被告交押金10000元。被告在租赁期限达到之后,要求续租2年,原告同意,双方没有订立书面合同,被告房租只支付到2014年8月31日,2015年9月1日,又到租期,原告提前给被告通知要求收回房屋,但被告以各种理由拒绝交还原告房屋。原告找到归州居委会请求调解,但双方没有达成一致协议,被告仍然拒绝交还房屋。据此,原告诉至法院,请求被告返还房屋及相关财物,并支付所欠房租16000元(含违约金),并支付租金1000元/月至实际返还房屋之日。

被告彭秋香辩称:1、被告愿意退还房屋,被告方已经将租用的原告的房子腾出来了;2、2015年大概6、7月份的时候,原告突然通知被告要求收回租给被告的房屋,但是被告称需要时间寻找别的住处,原告也是同意了的;3、被告和原告当时签订房屋租赁合同时,合同约定的是每年9月1日一次性支付下一年度租金,被告方已经按照约定支付了原告所有的房屋租金,而且被告在2015年9月1日已经支付了2015年9月1日至2016年8月31日的房租。如果交还原告房屋,原告应当将被告交付原告的押金10000元退给被告,如果不退还押金,被告不会交还房屋;4、原被告签订的房屋租赁合同并未约定违约金,因此被告对原告主张的违约金不予认可。

经审理查明:原、被告在2010年8月11日签订《租赁合同》,合同约定:将原告位于秭归县归州集镇屈子街9号聚贤楼旅社整栋出租给被告,租期三年,自2010年9月1日起至2013年9月1日止,房屋租金为10000元/年,支付方式为每年9月1日前一次性支付下一年度租金,甲方收款后应提供乙方有效收款凭据,为防止甲方屋内设施及附件遭受重大损坏,在租房时,乙方须一次性支付押金10000元,租期结束后,如乙方不续约,双方共同清点房屋及主要物品,如无重大损坏或丢失,则全额退还押金。合同签订后,原告将房屋交付给被告,被告向原告支付押金10000元。2013年9月1日租期届满,双方口头约定由被告方继续租赁原告房屋,租金标准及支付方式不变。2015年约6、7月份,原告通知被告要求收回房屋,但是双方因房屋租金的支付及押金的退还问题未能达成一致意见,被告至今仍未交还原告房屋。据此,原告于2015年12月7日诉至法院,请求法院判令被告返还原告房屋及屋内相关财物,支付自2014年9月1日起至起诉之日止的房屋租金及按20%计算的违约金共计16000元,并按1000元/月的标准支付租金至被告实际交还房屋之日。同时查明,双方签订合同时对屋内主要物品和设备进行了清点,并列有清单附合同后,清单列明房屋内主要物品及设备有:床上用品17套(另夏凉被8床),电视机21英寸5台、14英寸3台、29英寸1台,空调5台,红木家具1套。上述事实,有当事人的当庭陈述、租赁合同等证据在卷佐证,已经庭审质证和本院审查,可以作为定案依据。

本院认为:依法成立的合同对双方当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,承租人应当按照约定支付租金。当事人对自己提出的诉讼主张所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原、被告于2010年8月11日签订的房租租赁合同已于2013年9月1日到期,该合同已履行完毕,之后双方口头约定的租赁合同,租期超过了六个月,根据法律规定,原被告之间的合同视为不定期租赁合同,出租人有权随时解除合同,但应当在合理期限之前通知承租人,本案中原告称已提前通知被告要求收回房屋,被告亦当庭陈述原告在2015年大概6、7月份的时候已经通知了被告要求收回房屋,原告已经尽到了提前告知的义务,房屋租赁合同已经解除,因此对原告要求收回房屋及屋内财物的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告支付自2014年9月1日起至起诉之日止的房屋租金及按20%计算的违约金共计16000元,并按1000元/月的标准支付租金至被告实际交还房屋之日的诉讼请求,

本院认为承租人应当按照约定支付租金,但双方并未约定违约金,因此对原告要求被告支付租金的诉讼请求本院予以支持,支付违约金的诉讼请求本院不予支持。关于租赁期限届满之后,被告仍然占用原告房屋的租金标准,

本院认为双方并未约定,为有利于解决纠纷,可以参考双方租赁合同约定的房租标准。关于被告辩称的2014年9月1日至2016年9月1日的租金已经支付的主张,原告不予认可,被告亦未提供证据证实其抗辩主张,虽然被告提交了屈爱华、彭建群、吴前进、屈超的证明,但是原告予以否认,认为被告提交的证据不符合证据的形式要件,证人未出庭作证,且没有证人的身份证明,对被告提交的两份证据本院不予采信。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十五条、第二百二十六条、第二百二十七条、第二百三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:限彭秋香在本判决生效后十日内将位于秭归县归州镇屈子街9号的房屋及屋内设施(详见合同后附清单)交还给王光兰;彭秋香应支付王光兰合同期内房屋租金10000元及按10000元/年的标准支付2015年9月1日至实际返还房屋之日止的房屋租金;王光兰退还彭秋香押金10000元。上述款项限本判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费80元,依法减半收取40元,由彭秋香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  周钦

二〇一六年二月二十五日

书记员  陈芳