(2015)高民初字第2488号

原告魏柏林与被告戴忠荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市高淳区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-16
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏柏林,戴忠荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第2488号原告魏柏林,男,1965年11月4日生,汉族。被告戴忠荣,男,1966年12月4日生,汉族。

原告魏柏林与被告戴忠荣民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,先由

代理

审判员李玲适用简易程序,后依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告魏柏林到庭参加诉讼,被告戴忠荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告魏柏林诉称,2014年11月25日,被告戴忠荣向原告借款50万元,并出具借条一张,约定2015年3月归还。借款到期后,原告多次向被告催讨,被告戴忠荣分文未还,现诉至法院,请求判令被告戴忠荣归还借款本金50万元,并承担本案的诉讼费用。被告戴忠荣未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明,2014年11月25日,被告戴忠荣以经营周转为由向原告借款50万元,原告将一张50万元的银行承兑汇票交付给被告,被告出具借条一张,载明:今借到魏柏林现金计伍拾万元正(500000.00)。后原告多次催讨,被告未履行还款义务,引发纠纷。以上事实,有原告提交的借条1份、银行承兑汇票复印件1份以及原告的陈述在卷佐证。

本院认为,原告魏柏林与被告戴忠荣之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。被告戴忠荣经原告催要拒不归还借款,应当承担相应的民事责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告戴忠荣应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告魏柏林支付借款本金50万元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8800元,由被告戴忠荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  李 玲

人民陪审员  邢精政

人民陪审员  张润英

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  骆菊杰