山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第80068号原告仲利国际租赁有限公司。法定代表人陈凤龙,职务:董事长。委托代理人宋举,山东齐鲁(青岛)律师事务所律师。委托代理人崔天晓,系原告公司法务。被告青岛盛基食品有限公司。法定代表人冷延梅,职务:总经理。委托代理人王忠珣,山东海康律师事务所律师。被告高陶绪。被告林兆东。委托代理人王忠珣,山东海康律师事务所律师。被告林启高。
原告仲利国际租赁有限公司与被告青岛盛基食品有限公司、被告高陶绪、被告林兆东、被告林启高融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人崔天晓,被告青岛盛基食品有限公司、被告林兆东的共同委托代理人王忠珣到庭参加诉讼,被告高陶绪、被告林启高经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告仲利国际租赁有限公司诉称,原告以融资租赁的方式出租并交付租赁标的物给被告青岛盛基食品有限公司使用,签订有《租赁合同》、《买卖合同》及《租赁物交付与验收证明书》。被告高陶绪、被告林兆东、被告林启高为被告青岛盛基食品有限公司的连带保证人,并与原告签订《保证书》。被告青岛盛基食品有限公司未按期支付租金。故原告起诉请求判令解除原告与被告青岛盛基食品有限公司签订的合同号为AA14050075CCX的《租赁合同》;判令被告青岛盛基食品有限公司返还AA14050075CCX号《租赁合同》项下的租赁物;判令被告青岛盛基食品有限公司支付租赁合同解除前已到期租金(暂计算至2014年12月20日为138000元);判令被告青岛盛基食品有限公司支付原告租赁合同项下第6-7期租金的逾期利息(暂计至2014年12月20日为2696元);判令被告青岛盛基食品有限公司支付租赁合同项下的违约金(以合同项下的全部未付租金2019000元为基数,自2014年11月5日起至实际清偿日止,按年利率20%加计,暂计算至2014年12月20日为49784元);判令被告青岛盛基食品有限公司支付自租赁合同解除至被告青岛盛基食品有限公司实际返还原告租赁物期间的租赁物占有使用费(按租赁合同约定的租金标准计算);判令被告高陶绪、被告林兆东、被告林启高对上述债务承担连带清偿责任;案件受理费、保全费、律师费等费用由四被告承担。
被告青岛盛基食品有限公司、被告林兆东共同辩称,被告不同意解除合同,因被告经营困难,导致拖欠原告租赁费。倘若法院判决被告返还原告设备,将导致被告更加无法偿还租赁费用,请求法院依法判决。被告高陶绪、被告林启高均未在法定期限内进行答辩。
经审理查明,2014年5月5日,原告与被告青岛盛基食品有限公司签订AA14050075CCX-1号《买卖合同》,约定原告向被告青岛盛基食品有限公司购买挂面生产线一套、磨粉机十台、三伺服2称全自动包装机一套、挂面高紧度纸包装机一套、收缩膜包装机一套、变压器一台、面粉生产线成套设备一套并出租给被告青岛盛基食品有限公司,价款2068000元。2014年5月5日,原告与被告青岛盛基食品有限公司签订AA14050075CCX号《租赁合同》,约定原告将上述《买卖合同》项下的标的物出租给被告青岛盛基食品有限公司,租赁物成本2068000元,租赁期间自2014年5月5日至2017年5月5日;租金及支付方式:首付租金145350元应于2014年5月5日支付,第1-12期租金每期82000元,第13-24期租金每期70000元,第25-34期租金每期60000元,第35期租金30000元,第36期租金1000元,共计应付36期,首期租金给付日为2014年6月5日,各期租金给付日自第一期租金给付日起每隔一个月之同一日;承租人未依本合同之约定按期足额支付任何一期租金及其它费用,承租人应自违约之日起至实际清偿日止,按年利率20%加付迟延利息;承租人未依本合同之约定缴纳租金时,应按租金总余额自应偿还日起按年利率20%加付违约金;被告青岛盛基食品有限公司未依约清偿,原告有权终止租赁合同、请求返还租赁物,承租人并应付清全部租金、损害赔偿及其它费用;因被告青岛盛基食品有限公司违约致诉讼而产生的诉讼费、财产保全费、申请执行费、律师代理费、办案费用、公告费、评估费、拍卖费等费用由被告青岛盛基食品有限公司承担;被告青岛盛基食品有限公司应当提供原告认可之连带责任保证人,对本合同项下被告青岛盛基食品有限公司的一切债务提供担保。同日,被告高陶绪、被告林兆东、被告林启高向原告出具《保证书》,承诺就原告与被告青岛盛基食品有限公司订立的AA14050075CCX号《租赁合同》及其所有附件项下被告青岛盛基食品有限公司对原告所负债务提供不可撤销的连带责任保证;保证范围为承租人在主合同项下应向原告支付的全部应付款项,包括租金、延付利息、违约金、费用以及其他应付款项。2014年5月5日,被告青岛盛基食品有限公司在《租赁物交付与验收证明书》上盖章确认。被告青岛盛基食品有限公司自2014年11月5日起未按合同约定向原告支付租金,截至2016年2月5日,被告青岛盛基食品有限公司尚欠原告已到期租金1178000元。上述事实有《买卖合同》、《租赁合同》、《保证书》、《租赁物交付与验收证明书》及庭审笔录等书面证据在案佐证,且经本院审核与庭审质证,本院予以认定。
本院认为,原告与被告青岛盛基食品有限公司系融资租赁合同关系,原告按约定向被告青岛盛基食品有限公司交付了租赁物,被告青岛盛基食品有限公司即应按合同约定支付租金。被告青岛盛基食品有限公司自2014年11月5日起未按合同约定向原告支付租金,已构成违约,根据《租赁合同》的约定,原告有权要求解除租赁合同并要求被告青岛盛基食品有限公司返还租赁物、付清全部已到期租金并偿付逾期利息及违约金。被告对原告主张的逾期利息及违约金提出异议,
本院认为,被告未按约定支付租金给原告造成的损失主要为租金及其利息损失,而双方约定的逾期利息已足以补偿原告的损失,故本院对原告的违约金请求不予支持。另原告主张解除合同之后的租赁物占用费,由于原告主张的该项损失尚未发生,本院不予支持。被告高陶绪、被告林兆东、被告林启高应依据《保证书》的约定对被告青岛盛基食品有限公司的上述债务承担连带保证责任。被告高陶绪、被告林启高经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院〈关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第十二条第(二)项、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告仲利国际租赁有限公司与被告青岛盛基食品有限公司于2014年5月5日签订的AA14050075CCX号《租赁合同》。
二、被告青岛盛基食品有限公司于本判决生效之日起十日内向原告仲利国际租赁有限公司返还AA14050075CCX号《租赁合同》项下的租赁物,即挂面生产线一套、磨粉机十台、三伺服2称全自动包装机一套、挂面高紧度纸包装机一套、收缩膜包装机一套、变压器一台、面粉生产线成套设备一套。
三、被告青岛盛基食品有限公司于本判决生效之日起十日内向原告仲利国际租赁有限公司偿付截至2016年2月5日的已到期租金1178000元。
四、被告青岛盛基食品有限公司于本判决生效之日起十日内向原告仲利国际租赁有限公司偿付逾期利息2696元(截至2014年12月20日)及自2014年12月21日至实际清偿之日的逾期利息(依照AA14050075CCX号《租赁合同》约定,自每期租金逾期之日起按年利率20%计算)。
五、被告高陶绪、被告林兆东、被告林启高对被告青岛盛基食品有限公司的上述第三、四项债务承担连带清偿责任;被告高陶绪、被告林兆东、被告林启高承担保证责任后,有权向被告青岛盛基食品有限公司追偿。
六、驳回原告仲利国际租赁有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4110元,邮寄费450元,公告费600元,由被告青岛盛基食品有限公司、被告高陶绪、被告林兆东、被告林启高承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 丁青霞
人民陪审员 张鲁波
人民陪审员 蔡新友
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王 君