江苏省宜兴市人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0282民初446号之一原告江苏东晨电子科技有限公司,住所地宜兴市新街街道百合工业园。法定代表人沈建平,该公司董事长。委托代理人丁国芳,江苏荆溪律师事务所律师。被告杭州雷威电气有限公司,住所地浙江省临安市临安经济开发区。法定代表人汤君想,该公司董事长。委托代理人金言,浙江天目源律师事务所律师。本院于2016年1月12日受理原告江苏东晨电子科技有限公司(以下简称东晨公司)与被告杭州雷威电气有限公司(以下简称雷威公司)买卖合同纠纷一案,被告雷威公司在答辩期间对本案管辖权提出异议,本院依法由
审判员吕欢独任审查,现已审查终结。
原告东晨公司诉称:2015年6月2日,雷威公司向东晨公司出具还款协议一份,载明:经双方友好协商,雷威公司至2015年5月31日共结欠东晨公司货款2428352.48元。还款协议出具后,雷威公司近于2015年10月30日付款1170000元,余款分文未付。2015年6月8日,宜兴市东晨电子科技有限公司经宜兴市工商行政管理局核准变更名称为江苏东晨电子科技有限公司。上述款项经催要无果,故诉至法院,请求依法判令雷威公司支付货款1258352.48元及该款自2015年11月1日起至给付之日止按中国人民银行规定同期同类贷款利率计算的逾期付款利息,并承担本案诉讼费用。被告雷威公司对本案管辖权提出异议的主要理由为:东晨公司起诉的货款金额是基于双方通过传真签订的《采购合同》产生,纠纷解决的管辖法院的选择应当使用采购合同的约定,即雷威公司所在地临安市人民法院管辖。
原告东晨公司辩称:对《采购合同》真实性无异议,同意将案件移送至临安市人民法院管辖。本院审理查明:雷威公司住所地为浙江省临安市临安经济开发区。东晨公司(原名称为东光公司)与雷威公司以传真方式陆续签订12份采购合同,约定由东晨公司为雷威公司提供薄膜电容等设备。上述合同均在第十一条约定:“本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成的,任何一方均可向需方所在地的人们法院起诉”。2015年6月2日,雷威公司向东晨公司出具还款计划1份,确认雷威公司至2015年5月31日共欠东晨公司货款2428352.48元,并达成分期付款的计划,对管辖法院未作重新约定。以上事实,有采购合同、还款计划等证据在卷证实。
本院认为:本案双方当事人所签的《采购合同》对争议解决方式约定为任何一方均可向需方所在地的法院起诉。后双方签订《还款协议书》中雷威公司确认了欠款事实。因该《还款协议书》对管辖法院未作重新约定,本案需方雷威公司住所地位于浙江省临安市,合同履行地亦不在本院辖区,故本院对本案没有管辖权。雷威公司要求将本案移送至其住所地法院的管辖权异议成立,本院裁定本案移送浙江省临安市人民法院处理。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第三十六条之规定,
裁定如下:本案移送浙江省临安市人民法院审理。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起10日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审判员 吕 欢
二〇一六年二月二十五日
书记员 钱重辰