(2016)浙0723民特00115号

民事裁定书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-01
所属地区
武义县
案件类型
民事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0723民特00115号

申请人:金华银行股份有限公司武义支行,住所地:武义县温泉路177号。

负责人:吕一玲。

委托代理人:徐跃平,浙江泽大(金华)律师事务所律师。

被

申请人:武义奈乐智能科技有限公司,住所地:浙江省武义县桐琴五金机械工业园区。

法定代表人:应晓波。

申请人金华银行股份有限公司武义支行于2016年2月2日向本院提出实现担保物权申请。本院受理后,依法进行了审查。申请人金华银行股份有限公司武义支行称:2014年7月2日,申请人与被申请人签订合同编号为201499350物00726《最高额抵押合同》一份。合同约定:被申请人自愿以其所有的位于桐琴五金机械工业园区的房地产,为借款人浙江普瑞斯工贸有限公司与申请人在2014年7月2日至2016年7月2日期间发生的债务提供最高额抵押担保,担保的最高债权本金额为1337.85万元及相应利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、实现抵押权的费用(含律师费)等费用。2014年7月2日,申请人与被申请人就抵押事宜办理了他项权证登记,申请人取得抵押权和房他证武字第735**号房屋他项权证。2014年7月2日,借款人浙江普瑞斯工贸有限公司向申请人申请一笔借款,共计借款本金500万元,双方签订了编号为201499350借01695《流动资金借款合同》一份。合同中约定借款期限为2014年7月2日至2015年6月15日,期内利率为年利率6.9%,借款到期或提前到期的,对逾期借款在合同约定的利率水平上加收50%罚息。申请人按约发放了这一笔贷款。2015年5月11日,借款人浙江普瑞斯工贸有限公司申请借款展期,双方签订了编号为201599350展00011《借款展期协议书》一份。合同中约定原贷款到期日展期后变为2016年4月20日,金额与原贷款一致为500万元,展期期间借款利率为年利率7.36%,其他规定按原借款合同执行。现该笔借款虽然还未到期,但借款的抵押物已被法院查封,且无妥善解决方案,根据合同约定,以及借款人和被申请人已确认上述500万元贷款于2015年10月28日提前到期,截止起诉之日,借款人亦已逾期未支付利息。借款人浙江普瑞斯工贸有限公司未依约履行归还本金及支付利息的义务,根据合同约定,申请人申请实现担保物权的条件已成就。为此,申请人提出实现担保物权的申请。申请事项:1、依法裁定拍卖或变卖被申请人所有的位于武义县桐琴五金机械工业园区的房地产【房产证号:房权证武字第××号、房权证武字第××号。土地证号:武国用(2014)第028**号,他项权证:房他证武字第735**号】,申请人有权对拍卖、变卖所得价款在借款本金500万元及利息、罚息、复息37880.53元(利息、罚息、复息已暂算至2016年1月27日,之后至实付还清之日仍按合同约定计付)、律师费5000元范围内优先受偿;2、本案的申请费用由被申请人承担。被申请人武义奈乐智能科技有限公司未提异议。经审查

本院认为,被申请人武义奈乐智能科技有限公司以自有房地产为借款人浙江普瑞斯工贸有限公司向申请人金华银行股份有限公司武义支行的借款提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记,该抵押合法有效。借款人浙江普瑞斯工贸有限公司未能按约支付利息,且抵押物已被法院查封,申请人有权宣布借款提前到期。截止2016年1月27日,借款人尚欠申请人借款本金500万元及利息37880.53元,其未予以清偿,申请人有权对抵押物行使抵押权。综上,申请人的申请,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第八十三条第二款之规定,

裁定如下:

一、对被申请人武义奈乐智能科技有限公司所有的坐落于武义县桐琴五金机械工业园的房地产【房权证号:武字第××号、20××60号;土地证号:武国用(2014)第028**号】采取拍卖、变卖等方式依法变价;

二、变价后所得价款由申请人金华银行股份有限公司武义支行在借款本金500万元及利息37880.53元(利息已算至2016年1月27日,之后利息仍按照借款合同约定计算至债务清偿之日止)、律师代理费5000元的范围内优先受偿。申请费23550元,由被申请人武义奈乐智能科技有限公司负担。本裁定为终审裁定。

审 判 员 陈建梅

二〇一六年二月二十五日代

书记员 邱若语