(2015)鄂伍家岗刑初字第00148号

蒋某、刘某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
宜昌市伍家岗区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-24
所属地区
宜昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
蒋某,刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省宜昌市伍家岗区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂伍家岗刑初字第00148号公诉机关宜昌市伍家岗区人民检察院。被告人蒋某,因涉嫌故意伤害罪,于2015年2月4日被宜昌市公安局伍家岗区分局取保候审。辩护人曹湘宇,湖北三峡律师事务所律师。被告人刘某,无业,因涉嫌故意伤害罪,于2015年1月9日被宜昌市公安局伍家岗区分局监视居住。宜昌市伍家岗区人民检察院以宜市伍检刑诉(2015)123号起诉书,指控被告人蒋某、刘某犯故意伤害罪,于2015年8月28日向本院提起公诉。诉讼中附带民事诉讼原告人石某甲、石某乙提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。宜昌市伍家岗区人民检察院指派检察员李若出庭支持公诉,被告人蒋某、刘某及辩护人曹湘宇,附带民事诉讼原告人石某甲、石某乙及其诉讼代理人杨松宜和司法鉴定人杨世新到庭参加诉讼。在本案审理过程中,本院向湖北省宜昌市中级人民法院申请延长审限三个月。现已审理终结。宜昌市伍家岗区人民检察院指控:2014年1月13日晚,被告人蒋某在家中与被害人石某甲(系蒋某女婿)商谈办小孩满月事宜时发生争执不欢而散。当晚21时许,被告人蒋某及其亲戚等人与被告人刘某来到被害人住处,与被害人发生冲突,被告人蒋某、刘某将被害人石某乙、石某甲打伤。经鉴定,石某甲脑挫伤的损伤程度为轻伤一级,石某乙胸骨柄骨折的损伤程度为轻伤二级。

公诉机关就上述指控提交的主要证据有:接处警工作登记表、到案经过;证人李某甲、李某乙、董某、王某等人的证言;被害人石某甲、石某乙的陈述;被告人蒋某、刘某的供述与辩解;辨认笔录;伤情鉴定意见;身份证明材料。公诉机关认为:被告人蒋某、刘某非法故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人蒋某对公诉机关指控的罪名和基本事实无异议。

被告人蒋某的辩护人辩称:对公诉机关指控的基本事实和罪名无异议,被告人蒋某有自首情节,且当庭自愿认罪,并愿意赔偿原告人的经济损失,可以从轻处罚。但对鉴定意见有异议,请求重新鉴定。

被告人刘某对公诉机关指控的罪名和基本事实无异议。

被告人刘某对公诉机关指控的罪名和基本事实无异议。

经审理查明:2014年1月13日晚,被告人蒋某在家中与被害人石某甲(系蒋某女婿)商谈办小孩满月事宜时发生争执不欢而散,石某甲即与其父母返回位于伍家岗区桔城路1-45-104号的家中。被告人蒋某向其亲戚汪宏金等人打电话投诉并邀约至石某甲家附近。当晚21时许,被告人蒋某及其亲戚等人与被告人刘某(系汪宏金熟人)来到桔城路1-45-104号门前,进屋后蒋某与石某甲再次发生争吵。此间,被告人蒋某、刘某用拳头击打石某甲头面部及颈部,被害人石某乙(系石某甲父亲)进行阻拦时也与对方拉扯在一起,混乱中石某乙头面部、胸部受伤。经宜昌市仁和司法鉴定所鉴定,石某甲脑挫伤的损伤程度为轻伤一级,石某乙胸骨柄骨折的损伤程度为轻伤二级。同时查明,被告人蒋某于2014年1月21日经口头传唤到公安机关,并如实供述述了犯罪事实;被告人刘某于2014年12月26日向公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。另查明,案发后,被告人蒋某向附带民事原告人支付治疗费用2500元。在刑事诉讼过程中,被害人石某甲、石某乙以蒋某、刘某为附带民事诉讼被告人提起附带民事诉讼。在诉讼中,双方当事人就民事赔偿达成调解协议:被告人蒋某、刘某对因伤害行为给被害人石某甲、石某乙造成的人身伤害表示道歉。被告人蒋某、刘某共同赔偿石某甲、石某乙经济损失共计50000元,该赔偿款项于2016年2月25日给付。被害人石某甲、石某乙向法院申请撤回附带民事起诉。上述犯罪事实,被告人蒋某、刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警工作登记表、到案经过;证人李某甲、李某乙、董某、王某等人的证言;被害人石某甲、石某乙的陈述;被告人蒋某、刘某的供述与辩解;辨认笔录;伤情鉴定意见;住院、治疗凭证,身份证明材料,庭审笔录等证据,赔偿协议书及收条等证据证实。

本院认为:被告人蒋某与被害人石某甲、石某乙因家庭纠纷发生口角后,邀集亲属及刘某等人赶至被害人家中,将被害人石某甲、石某乙打致轻伤,二被告人的行为已构成故意伤害罪,且系共同犯罪。在共同犯罪中,被告人蒋某系邀约人,被告人刘某积极参与打斗,均系主犯。但被告人刘某作用相对较小,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。宜昌仁和司法鉴定所经公安机关委托,出具的宜仁和司法鉴定所(2014)临鉴字第92号、第93号鉴定意见书系具有鉴定资质的主体依程序作出的鉴定结论,符合《中华人民共和国刑事诉讼法》规定的证据形式,故对该鉴定意见依法予以确认,被告人的辩护人关于重新鉴定的请求不予支持。被告人蒋某在案发后经口头传唤到案及刘某案发后主动向公安机关投案,并如实供述自己的罪行,均可以认定为自首,具有法定从轻处罚的情节。本案因家庭纠纷而引发,且被害人的经济损失得到赔偿,均属酌情予以从轻处罚情节。综合全案的犯罪性质、犯罪情节、对社会的危害后果,可以对二被告人适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款,第二十五条,第七十二条,第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人蒋某犯故意伤害罪,判处有拘役六个月,缓刑十个月。

二、被告人刘某犯故意伤害罪,判处有拘役五个月,缓刑七个月。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李伟文

审 判 员  谭必荣

人民陪审员  孙雅莉

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  马 炜