河北省石家庄市新华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0105刑初46号公诉机关石家庄市新华区人民检察院。被告人李某,系冀运集团盛通物流有限公司司机。2015年8月25日因涉嫌盗窃罪被石家庄市公安局新华分局刑事拘留,同年9月3日因涉嫌职务侵占罪被石家庄市公安局执行逮捕,现羁押于石家庄市第一看守所。石家庄市新华区人民检察院以石新检公刑诉(2015)427号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄市新华区人民检察院依法指派检察员田晓佳出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年6月至8月间,被告人李某在冀运集团盛通物流有限公司从事司机工作期间,在为嘉里大通物流有限公司河北分公司运送手机至仓库过程中,至石家庄市石获北路附近,多次将该公司手机包装盒打开,将其中3部苹果5S手机、1部金立GN9006手机、1部三星S4手机、1部小米4手机、2部苹果6PLUS手机、1部华为荣耀4X型手机、1部华为G660型手机、1部HTCE9W型手机窃为己有。经石家庄市涉案物品价格鉴证中心鉴定,上述被盗手机共计价值27216元。被告人李某将其中一部苹果手机销赃的款2000元。案发后,全部被盗手机已由公安机关追回并发还。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中无异议,自愿认罪。并有公安机关《受案登记表》,证人史某、苏某、武某证言,嘉里大通物流有限公司河北分公司向公安机关提交《石家庄地区手机丢失情况统计》,公安机关《扣押物品、文件清单》、《扣押清单》、《发还清单》,公安机关扣押追回被盗赃物照片,石家庄市涉案物品价格鉴证中心石价刑鉴字(2015)第0645号、0675号、0834号《价格鉴定意见书》,冀运集团物流有限公司出具《证明》与被告人供述相互印证,证实被告人李某秘密窃取多部手机的事实经过、行为手段及被盗手机性征、价值。有证人苏某、武某证言与被告人李某供述相互印证,证实被告人将盗窃所得一部手机销赃得款情况。有公安机关《扣押物品、文件清单》、《扣押清单》、《发还清单》证实案发后被盗手机已由公安机关追回发还被害人情况。有被告人供述证实被告人被抓获归案经过。另,有公安机关调取被告人户籍证明证实被告人李某基本身份情况,被告人户籍所在地——行唐县公安局安香派出所出具证明写明:经查被告人在该辖区居住期间未发现违法犯罪行为;公安机关出具《违法犯罪嫌疑人信息查询登记表》,显示,经查询未发现被告人违法犯罪前科。以上证据,经当庭示证、控辩双方质证,充分确实,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,价值共计27216元,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。案发后,被告人所盗窃赃物已由公安机关追回并发还被害人;当庭,被告人对公诉机关指控其事实供认不讳并自愿认罪。公诉机关的量刑建议本院予以采纳。综合考虑被告人在本案中的行为手段、主观恶性、认罪悔过态度,严格依照“罪刑责相适应”的刑法基本原则,落实“宽严相济”的刑罚政策,为严厉打击犯罪,维护社会安定秩序,保护公民财产权利不受侵犯依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金一万元(罚金自判决生效之日起十日内一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月25日起至2016年11月24日止)二、被告人李某销赃所得款项2000元依法予以收缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉正本一份,副本五份。
审 判 长 丁 虹
人民陪审员 宋娇姣
人民陪审员 邓华伏
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 狄若男附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。