(2016)辽09民终102号

申福军因与吕万银民间借贷纠纷案二审民事判决书

法院
辽宁省阜新市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-15
所属地区
辽宁省阜新市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
申福军,吕万银
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第四十六条,第八条第一款,第一百九十六条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条,第一百二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省阜新市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽09民终102号

上诉人(原审被告):申福军。

被

上诉人(原审原告):吕万银。

委托代理人:孙宝义,辽宁万策律师事务所律师。

上诉人申福军因与被上诉人吕万银民间借贷纠纷一案,不服阜新市细河区人民法院(2015)阜细民二初字第00370号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人申福军和被上诉人委托代理人孙宝义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吕万银一审诉称:2011年6月2日,申福军所建工程资金不足,向我连续四次借款合计7万元,并约定到期不还加倍支付,到期后,我多次向其索要,申福军以种种理由拖欠。请求法院判令申福军偿还借款人民币7万元,并从2011年6月2日起,按月利率2.4分支付利息,直到全部给付之日止。申福军一审辩称:这不是民间借贷,是工程借款,借款7万元属实,是给吕万银昊海家居城的装修费用,已经还了5万元,当时没有约定利息。一审法院

经审理查明:2011年4月29日,申福军开始给吕万银装修昊海家居城门脸工程。2011年6月2日,申福军向吕万银借款3万元,出具了欠据,同年6月15日,申福军偿还了此笔欠款。同年9月13日,申福军向吕万银借款2000元,出具了欠据,同年9月15日又向吕万银借款20000元,出具了欠据,同年9月25日,申福军偿还了15000元。2012年11月8日,申福军向吕万银借款18000元,出具了欠据,约定待结工程余款时一次付清。申福军向吕万银借款共计人民币7万元,已偿还人民币4.5元,尚欠2.5万元。上述事实,有欠据、收据、(2014)细民一初字第00089号民事判决在卷佐证,经质证,可以采信。一审法院认为,申福军向吕万银借款,到期后理应偿还。吕万银诉讼请求之合理部分,应予以支持。因双方没有约定利息数额,故应从起诉之日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算。申福军辩称还曾还5000元,因无相应证据证明,法院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条,《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第九条之规定,判令申福军于判决发生法律效力之日起十日内,偿还吕万银借款人民币2.5万元,并承担利息(按中国人民银行同期同类贷款利率,从2015年8月31日起计算,至判决确定之日止)。案件受理费人民币1550元(吕万银已预付),由吕万银、申福军各负担775元。申福军上诉请求及理由是,上诉人的确尚有欠款没有偿还,但这部分欠款当初约定被上诉人结清工程款时还清,因被上诉人拖欠上诉人10余万元工程款,故上诉人没有偿还。原审判决认定事实不清,适用法律错误,请求二审法院依法撤销原判,并依法改判,案件受理费由被上诉人负担。吕万银二审答辩认为,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判,驳回申福军的上诉请求。本院

经审理查明,一审法院认定的事实属实。另查明,昊海家居城门脸装修工程工程款尚未结清。对此,双方当事人认可。

本院认为:申福军欠吕万银2.5万元事实成立,申福军应按约定偿还,但其中1.8万元双方明确约定“待结工程款余款时一次还清”,因工程款尚未结清,故吕万银现无权要求申福军偿还。其余7000元,申福军应偿还,并应从吕万银主张权利之日起,按人民银行同期同类贷款利率给付利息。原判认定事实清楚,适用法律有误,应予改判。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第四十六条、第八条、第一百九十六条,最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见》(试行)第123条、第124条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、撤销阜新市细河区人民法院(2015)阜细民二初字第00370号民事判决;

二、上诉人申福军于判决生效后十日内给付被上诉人吕万银人民币7000元,并自2015年8月31日起,至判决确定给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率给付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1550元,由申福军负担155元,由吕万银负担1395元。二审案件受理费1550元,由申福军负担155元,由吕万银负担1395元。本判决为终审判决。

审判长  王淑辉

审判员  金树密

审判员  张行慧

二〇一六年二月二十五日

书记员  田 芳