(2016)辽0782刑初38号

被告人张某交通肇事一审判决书

法院
北镇市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-14
所属地区
北镇市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省北镇市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0782刑初38号公诉机关辽宁省北镇市人民检察院。被告人张某,男,1980年9月8日出生,满族,小学文化,农民,住辽宁省北镇市。因本案于2015年12月6日被北镇市公安局刑事拘留,同月17日经北镇市人民检察院批准,同日由北镇市公安局依法执行逮捕。2016年2月1日经本院决定取保候审。辽宁省北镇市人民检察院以北检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辽宁省北镇市人民检察院检察员谢博、陈晓琳出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月6日5时14分许,被告人张某驾驶辽L005**号重型自卸货车由西向东行驶至京哈线546公里+600米处时,因疏于瞭望,将头南脚北俯卧在道路南侧机动车道内的被害人无名氏碾压,致使被害人无名氏当场死亡。交通事故发生后,被告人张某驾车逃逸。经北镇市公安局交通警察大队认定,被告人张某负此事故主要责任,被害人无名氏负次事故次要责任。2015年12月6日7时1分,被告人张某向公安机关投案。另查明,被害人无名氏,女,殁年约50岁。在本案审理过程中,被告人张某向本院提交了肇事车辆强制险保险单,事故发生在保险期限内,同时在本院预存赔偿款人民币10万元。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中均无异议,并有被告人张某常住人口详细、扣押物品清单、北镇市公安局公安交通行政强制措施凭证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、道路交通事故当事人、车辆信息现场查询记录、道路交通事故认定书、北镇市公安局检测报告书、受案登记表、立案决定书、破案报告表、案件来源、抓捕经过;被告人张某的供述与辩解;北镇市人民医院法医司法鉴定所检验报告、锦州辽希司法鉴定中心法医司法鉴定意见书、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、交通事故车辆痕迹检验记录、交通事故车辆技术检验报告、道路监控光盘一张;机动车交通事故责任强制保险单、现金缴款单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人张某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予支持。被告人张某案发后2个小时内主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,系自首,可依法从轻处罚;鉴于被告人张某当庭认罪悔罪,积极预交赔偿款,故可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,可依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,并经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程 明

审 判 员  高明吉

人民陪审员  石立山

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  曹 洋