(2015)鄂广水民初字第01095号

胡**与广水市晟景置业有限公司、朱**民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2017-12-19
所属地区
湖北省广水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡**,广水市晟景置业有限公司,朱**
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂广水民初字第01095号原告胡**,女,1963年10月5日出生,汉族,湖北省武汉市人,经商,住湖北省武汉市洪山区,委托代理人刘**(代理权限:全权代理,代为承认、放弃、增加或变更诉讼请求,申请财产保全,参加调解,代收诉讼文书,申请执行,代领调解或执行款),广水市城郊法律服务所法律工作者。被告广水市晟景置业有限公司。住所地:湖北省广水市三环路。法定代表人唐*,执行董事。被告广水市晟景置业有限公司委托代理人朱**(代理权限:特别授权,代为参加诉讼,进行调解,承认或放弃诉讼请求,代收法律文书),男,1960年6月16日出生,汉族,湖北省广水市人,经商,住湖北省广水市,被告朱**,男,1960年6月16日出生,汉族,湖北省广水市人,经商,住湖北省广水市,原告胡**与被告广水市晟景置业有限公司、被告朱**民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月12日立案受理后,依法由

审判员乐金军担任

审判长、与

审判员毛庆根、

代理

审判员李军组成合议庭,于2015年11月30日公开开庭进行了审理。原告胡**的委托代理人刘**到庭参加了诉讼,被告广水市晟景置业有限公司、被告朱**经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡**诉称,被告广水市晟景置业有限公司因开发的广水市北门凤凰城小区资金周转困难,于2014年11月29日至2015年1月29日分三次向我借款5400000元,我与被告广水市晟景置业有限公司签订借款合同两份并由被告广水市晟景置业有限公司出具借条三份、收据两份。其后,经我多次催要借款无果,现要求被告广水市晟景置业有限公司及被告朱**清偿借款本金5400000元并按约定月息2﹪支付从借款之日至借款付清之日的利息。原告胡**为支持其诉讼请求,向法庭提交了如下证据:证据一,居民身份证复印件一份。证明胡**身份情况。证据二,400000元借条复印件、3000000元借条复印件、2000000元借条复印件、3000000元收据原件、2000000元收据原件各一份。证明胡**与广水市晟景置业有限公司、朱**达成借款协议,两被告于2014年11月4日出具“今借到胡**人民币肆拾万元整(400000元),借款人朱**”的借条一份;两被告于2014年11月29日出具“今借到胡**人民币叁佰万元整(3000000元),借款人朱**”的借条一份,两被告于2015年1月29日出具“今借到胡**人民币贰佰万元整(2000000元),借款期限6个月,借款人朱**”的借条一份,上述三份借条均由被告朱**签名并加盖被告广水市晟景置业有限公司公章。2014年11月29日广水市晟景置业有限公司出具收到胡**3000000元收据一份、2015年1月29日广水市晟景置业有限公司出具收到胡**2000000元收据一份。证据三,借款合同复印件两份。证明2014年11月29日原告胡**与两被告签订《借款合同》载明:“第一条广水市晟景置业有限公司、朱**向胡**借款人民币叁佰万元整(3000000元),月利率2%,于每月30日前支付当月利息。广水市晟景置业有限公司、朱**在胡**交付本金后应出具借据给广水市晟景置业有限公司、朱**收执。第二条借款期限为1年,自2014年11月29日至2015年11月29日止(实际借款日期自胡**交付借款本金之日起计算)。利息按实际使用借款天数计算”;2015年1月29日原告胡**与两被告签订《借款合同》载明:“第一条广水市晟景置业有限公司、朱**向胡**借款人民币贰佰万元整(2000000元),月利率2‰,于每月30日前支付当月利息。广水市晟景置业有限公司、朱**在胡**交付本金后应出具借据给广水市晟景置业有限公司、朱**收执。第二条借款期限为1年,自2015年1月29日起至2015年11月29日止(实际借款日期自胡**实际交付借款本金之日起计算)。利息按实际使用借款天数计算”。被告广水市晟景置业有限公司、被告朱**未予答辩亦未向法庭提交证据。对原告胡**提交的证据,

本院认为,原告胡**提交证据一系胡**的居民身份证,其形式合法、内容真实,本院予以采信;原告胡**提交证据二系被告广水市晟景置业有限公司、被告朱**向原告胡**出具的借条三份、收据两份,其中2015年1月29日2000000元借条载明“借款期限6个月”与借条上其他字迹不一致,且与2015年1月29日2000000元借款合同约定1年的借款期限不一致,原告胡**的委托代理人亦承认上述字迹为事后添加,故本院对2015年1月29日2000000元借条中载明的借款期限6个月不予采信;对该份借条中其他内容及2014年11月4日借条、2014年11月29日借条及两份收据形式合法、内容真实,本院依法予以采信。原告胡**提交证据三系借款合同,

本院认为两份借款合同的借款人处为朱**签字并加盖被告广水市晟景置业有限公司公章,本院予以采信,借款合同中载明“月利率2‰”应属笔误,双方约定的月利率应为2%。

经审理查明,2014年11月至2015年1月期间,被告广水市晟景置业有限公司因开发的广水市北门凤凰城小区资金周转困难分三次向原告胡**借款共计5400000元,借款时间及金额分别为2014年11月4日借款400000元;同月29日借款3000000元;2015年1月29日借款2000000元。上述借款由两被告出具“2014年11月4日借到胡**人民币肆拾万元整(400000元);2014年11月29日借到胡**人民币叁佰万元整(3000000元);2015年1月29日借到胡**人民币贰佰万元整(2000000元)”的借条三份,由被告朱**签名并加盖被告广水市晟景置业有限公司公章。2014年11月29日,原告胡**与被告广水市晟景置业有限公司签订3000000元借款合同载明:“第一条广水市晟景置业有限公司、朱**向胡**借款人民币叁佰万元整(3000000元),月利率2%,于每月30日前支付当月利息。广水市晟景置业有限公司、朱**在胡**交付本金后应出具借据给广水市晟景置业有限公司、朱**收执。第二条借款期限为1年,自2014年11月29日至2015年11月29日止(实际借款日期自胡**交付借款本金之日起计算)。利息按实际使用借款天数计算”;2015年1月29日原告胡**与被告广水市晟景置业有限公司签订借款合同载明:“第一条广水市晟景置业有限公司、朱**向胡**借款人民币贰佰万元整(2000000元),月利率2%,于每月30日前支付当月利息。广水市晟景置业有限公司、朱**在胡**交付本金后应出具借据给广水市晟景置业有限公司、朱**收执。第二条借款期限为1年,自2015年1月29日起至2015年11月29日止(实际借款日期自胡**实际交付借款本金之日起计算)。利息按实际使用借款天数计算”。2014年11月29日被告广水市晟景置业有限公司出具收到胡**3000000元、2015年1月29日出具收到胡**2000000元收据两份。借款逾期后,双方为还款协商未果,原告胡**遂于2015年6月诉至本院,要求被告广水市晟景置业有限公司及被告朱**偿还借款5400000元并按约定月息2%承担借款之日至借款还清之日的利息。

本院认为,原告胡**与被告广水市晟景置业有限公司、被告朱**签订借款合同及被告广水市晟景置业有限公司和被告朱**向原告胡**出具借条、收据载明的借款金额清楚,双方债权债务关系明确,该民间借贷合法有效。被告朱**时任被告广水市晟景置业有限公司法定代表人在两份借款合同、三份借条上签字的行为系履行职务行为,其后果应由被告广水市晟景置业有限公司承担相应民事责任,故被告广水市晟景置业有限公司对所欠借款5400000元负有及时清偿的义务。原告胡**要求被告朱**清偿5400000元借款与法不符,本院不予支持。

原告胡**与被告广水市晟景置业有限公司未明确约定2014年11月4日借款400000元的还款期限,原告胡**依法可以随时要求被告广水市晟景置业有限公司对上述借款400000元履行清偿义务;被告广水市晟景置业有限公司对2014年11月29日借款3000000元、2015年1月29日借款2000000元亦负有按借款合同约定的还款期限履行清偿义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项的规定:“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原告胡**要求被告广水市晟景置业有限公司支付3000000元借款和2000000元借款从借款之日起按借款合同约定的月息2%计算至借款清偿完毕之日的利息与法有据,本院予以支持,2014年11月29日借款3000000元的利息自借款之日即2014年11月29日起算按借款合同约定的月利率2%计算至借款还清之日止。2015年1月29日借款2000000元的利息自借款之日即2015年1月29日起算按借款合同约定的月利率2%计算至借款还清之日止。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”被告广水市晟景置业有限公司于2014年11月4日出具的借据未约定利息,应视为原、被告对借期内的利率没有约定,故对原告胡**要求被告广水市晟景置业有限公司支付400000元借期内的利息,本院不予支持。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第123条规定:“公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。”对2014年11月4日借款400000元,因原告胡**未提供证据证明起诉之前向被告广水市晟景置业有限公司催告过上述借款,故原告胡**向法院起诉应视为催告,应从起诉之日的次日即2015年6月13日起计算逾期利息,即2014年11月4日借款400000元的逾期利息应自2015年6月13日起算按中国人民银行同期贷款利率计算至借款还清之日止。经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告广水市晟景置业有限公司清偿原告胡**借款5400000元及利息﹙400000元逾期利息自2015年6月13日起算按中国人民银行同期贷款利率计算至借款还清之日止;3000000元利息自2014年11月29日起算按约定的月利率2%计算至借款还清之日止;2000000元利息自2015年1月29日起算按约定的月利率2%计算至借款还清之日止。﹚于本判决生效之日起七日内履行完毕。驳回原告胡**对被告朱**的诉讼请求及其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费49600元由广水市晟景置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇:法院诉讼费汇缴财政专户。开户银行:随州市农行开发区支行。账号:17×××80。上诉人在上诉期届满后7日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  乐金军

审 判 员  毛庆根

代理

审判员  李 军

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  卢耀辉