福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初25号原告蓝某某,女,1983年4月5日出生,畲族,住福建省漳浦县。被告杨某勇,男,1974年10月16日出生,汉族,住福建省漳浦县。委托代理人吴两龙,男,1966年2月18日出生,漳浦县绥安法律服务所法律服务工作者。本院于2016年1月4日立案受理原告蓝某某诉被告杨某勇离婚纠纷一案,依法由
审判员邓志山适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蓝某某,被告杨某勇及其委托代理人吴两龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蓝某某诉称,原被告经人介绍后自由恋爱,于2004年1月12日登记结婚,2004年11月29日生育一子杨某建。因原被告婚前缺乏了解,感情基础差,婚后性格差异大,经常为家庭琐事吵架。自从婚生子出生后,被告对家庭不负责任,且被告赌博成性,不务正业。双方从2011年分居至今。2015年间,原告起诉离婚后撤诉,原以为给被告一个改过机会,但被告仍不和原告联系,也不履行夫妻义务,致夫妻感情已完全破裂无法挽回。请求判令原被告离婚;婚生子由原告直接抚养,被告每月承担抚养费600元;分割夫妻共同财产一块土地使用权。
被告杨某勇辩称,一、原告诉称大部分失实,原被告未达到离婚条件,如果真正考虑到儿子杨某建及家庭,希望原告归家,被告不予计较。
二、婚生子杨某建自出生就与被告生活至今,如果原告坚持要离婚或达到离婚条年,婚生子由被告直接抚养,原告每月负担抚养费600元。
三、原被告婚姻关系存续期间没有共同财产。
经审理查明,原被告经他人介绍于2003年12月6日登记结婚。2004年11月29日生育一子杨某建。原告因夫妻纠纷于2012年6月外出打工,双方从此开始分居。原告蓝某某曾向本院起诉离婚,后自行撤诉。撤诉后,原被告未能和好,并继续分居至今,互不履行夫妻义务。婚生子一直由被告照顾。原被告在婚姻关系存续期间没有共同财产及债权债务。另查明,若原被告离婚,婚生子杨某建当庭表示欲跟被告杨某勇共同生活。婚生子由被告杨某勇直接抚养,原告蓝某某同意每月负担抚养费人民币600元。上述事实,有原被告的陈述,原告提供的户籍证明、(2015)浦民初字第1977号民事裁定书及生效证明,被告提供的结婚证等证据证实。上述证据经当事人质证及本院查证属实,可以作为定案的依据。
本院认为,原被告自愿登记结婚,建立合法夫妻关系,受法律保护。但原被告在婚后的共同生活期间为家庭琐事发生纠纷,未能建立起真挚的夫妻感情,直至分居。因此,原告曾起诉离婚,后原告自行撤回起诉。事后,双方夫妻感情没有改善,仍继续分居,至今已满两年,互不履行夫妻义务,足以认定原被告夫妻感情确已破裂。因婚生子杨某建表示欲与被告杨某勇共同生活,且其一直由被告照顾,故婚生子应由被告直接抚养为宜,原告同意每月负担抚养费人民币600元,应予准许。因此,原告请求与被告离婚的请求,有事实和法律依据,应予以支持,但请求直接抚养婚生子和分割共同财产的请求,没有事实和法律依据,不予支持。被告杨某勇要求直接抚养婚生子的辩解意见,予以采纳。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、准予原告蓝某某与被告杨某勇离婚。
二、婚生子杨某建由被告杨某勇直接抚养,原告蓝某某从本判决生效之日起每月支付抚养费人民币600元至婚生子18周岁止,款限于每月15日前支付。
三、驳回原告蓝某某其他诉讼请求。本案案件受理费245元,减半收取122.50元,由原告蓝某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。
审判员 邓志山
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈参全附适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。