(2016)兵9001民初642号

石参军与石河子市汇康油脂有限责任公司运输合同纠纷一审民事判决书

法院
石河子市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-06
所属地区
石河子市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
石参军,石河子市汇康油脂有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区石河子市人民法院民 事 判 决 书(2016)兵9001民初642号原告石参军,男,汉族,无固定职业。被告石河子市汇康油脂有限责任公司。法定代表人赵道明,该公司经理。

原告石参军诉被告石河子市汇康油脂有限责任公司运输合同纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理。依法由

审判员刘忠军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告石参军到庭参加诉讼。被告石河子市汇康油脂有限责任公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称:2014年11月至2015年1月期间,原告为被告拉运棉籽,被告给原告出具磅单,共计欠原告2751元。原告多次索要未果,故诉至法院,请求判令被告给付运费2581元,赔偿利息损失170元,并由被告承担本案诉讼费及送达费。被告未到庭,亦未答辩。

经审理查明:2014年11月23日,原告自石河子市133团为被告拉运棉籽41780公斤,被告给原告出具磅单一份。后被告向原告出具领条一张,证实从石河子市133团至被告处的每吨运费为63元,过磅缺少斤数共计扣减51元。原告共计为被告拉运棉籽41.78吨(41780÷1000),产生运费2632.14元(41.78吨63元),扣减51元后,被告尚欠原告运费2581元。上述事实有原告的陈述、领条、磅单等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:原告与被告虽未签订运输合同,但原告为被告拉运棉籽,被告出具磅单予以确认,双方即形成事实上的运输合同关系。该运输合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”故原、被告双方均应恪守合约,秉着诚实信用原则全面履行各自的义务。在本案中,原告依约履行其义务,经被告签收且出具磅单及领条,被告应履行给付运费的义务,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”经审查原告要求被告给付运费2581元的诉讼请求符合法律的规定,本院予以支持。被告未能及时给付运费,应向原告赔偿利息损失170元(2581元6.6%)。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其自愿放弃答辩、举证和质证等诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院缺席

判决如下:

一、被告石河子市汇康油脂有限责任公司给付原告石参军运费2581元;

二、被告石河子市汇康油脂有限责任公司赔偿原告石参军利息损失170元;上述两项合计2751元,被告石河子市汇康油脂有限责任公司于本判决生效之日起三日内给付原告石参军。案件受理费25元,送达费90元,合计115元(原告已交纳),由被告石河子市汇康油脂有限责任公司负担,与前款一并给付原告石参军。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。

审判员  刘忠军

二〇一六年二月二十五日

书记员  王玉霞