浙江省青田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1121刑初56号公诉机关浙江省青田县人民检察院。被告人崔x,务工。2012年2月23日因犯盗窃罪被温州市龙湾区人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币2000元;2014年6月6日因犯盗窃罪被温州市龙湾区人民法院判处有期徒刑六个月,��处罚金人民币2000元。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月25日被青田县公安局刑事拘留,2016年1月18日被依法逮捕。现羁押在青田县看守所。青田县人民检察院以青检公诉刑诉(2016)55号起诉书指控被告人崔x犯盗窃罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。青田县人民检察院指派检察员马丽娅出庭支持公诉,被告人崔x到庭参加诉讼。现已审理终结。青田县人民检察院指控:1、2015年12月5日13时43分许,被告人崔x尾随被害人应某窜至青田县鹤城街道工商巷佳香饭吧附近,从被害人应某上衣口袋内窃得一部黑色苹果5手机。经鉴定,被盗的手机价值人民币460元。2、2015年12月9日12时07分时许,被告人崔x尾随被害人朱某甲窜至青田县鹤城街道采石巷内,从被害人朱某���上衣口袋里窃得一部白色苹果6手机。经鉴定,被盗的手机价值人民币3675元。3、2015年12月22日12时10分许,被告人崔x尾随被害人朱某乙窜至青田县鹤城街道新大街草苗食品店附近,从被害人朱某乙上衣口袋内窃得一部金色苹果6手机。经鉴定,被盗的手机价值人民币3600元。2015年12月24日,被告人崔x被公安机关抓获。上述事实,被告人崔x在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交的经庭审质证、认证的镊子壹把及扣押决定书、扣押清单、扣押物品照片,被告人崔x的人口信息查询单、(2012)温龙刑初字第128号刑事判决书、(2014)温龙刑初字第523号刑事判决书、侦查报告、受案登记表,被害人应某、朱某甲、朱某乙的陈述,被告人崔x的供述与辩解,青价认(2016)6号价格鉴定结论书,现场辨认笔录及照片,监控视频光盘及制作说明、���频截图等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人崔x以非法占有为目的,多次扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确。被告人崔x在前罪有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚;被告人崔x归案后如实供述主要犯罪事实,认罪态度较好,依法从轻处罚。为保护公民财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人崔x犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2017年2月24日止),并处罚金人民币3000元(限本判决生效后即缴纳);
二、被告人崔x于本判决生效后即退赔各被害人经济损失计人民币7735元,其中退赔应榜460元、朱君玲3675元、朱颖玉3600元;
三、随案移送的作案工具镊子壹把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 熊秀丽
二〇一六年二月二十五日代
书记员 叶圣洁附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。