(2016)川1724民初355号

周某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大竹县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-30
所属地区
大竹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,李某某
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

四川省大竹县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1724民初355号原告周某某,女,生于1980年5月13日,汉族,农村居民,住四川省大竹县。委托代理人肖家多,大竹县庙坝法律服务所法律工作者。被告李某某,男,生于1976年5月17日,汉族,农村居民,住四川省大竹县。

原告周某某诉被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法由

审判员郭旭东于2016年2月25日适用简易程序公开开庭进行了审理,原告周某某及其委托代理人肖家多、被告李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告婚前未建立感情,婚后双方常为家庭生活琐事争吵打架,夫妻感情已破裂,请求法院依法判决:1、准予原、被告离婚;2、婚生子李某某甲随原告生活,被告负担抚养费;3、诉讼费由被告承担。

被告辩称,原告所诉不属实,不同意与原告离婚。

经审理查明,原、被告于1997年6月经人介绍相识恋爱,1998年同居生活,2000年1月24日补办结婚证,同年1月4日生育一女取名李某某乙,2005年6月13日生育一子取名李某某甲。上述事实,有原、被告陈述、以及双方向本院提供的身份证复印件、结婚证复印件、常住人口登记表复印件等证据证实,本院予以确认。原告称双方婚前未建立感情,婚后常为家庭生活琐事争吵打架,夫妻感情已破裂等事实未向本院提供证据,本院不予确认。

本院认为,按照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

原告要求与被告离婚但未向本院提供证明双方夫妻感情确已破裂的证据,故原告要求与被告离婚的证据不足、理由不充分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准原告周某某与被告李某某离婚。案件受理费130元,由原告周某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员  郭旭东

二〇一六年二月二十五日

书记员  杨登能