(2016)陕0104刑初42号

白某妨害公务一审刑事判决书

法院
西安市莲湖区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
白某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

西安市莲湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0104刑初42号公诉机关西安市莲湖区人民检察院。被告人白某,男,2015年9月14日被抓获,次日因涉嫌犯妨害公务罪被西安市公安局莲湖分局刑事拘留,2015年10月22日被依法逮捕。现羁押于西安市莲湖区看守所。辩护人王凯、段飒,陕西仁和万国律师事务所律师。西安市莲湖区人民检察院以莲检诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人白某犯妨害公务罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了此案。西安市莲湖区人民检察院指派代理检察员李赫赫出庭支持公诉,被告人白某及辩护人王凯、段飒均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。西安市莲湖区人民检察院起诉书指控:2015年9月14日16时许,西安市公安局交通警察支队莲湖大队民警葛某驾驶警用摩托车在东梆子市街中段对沿线违停机动车进行拍照、张贴《违章告知书》。被告人白某突然从一旁窜出,拦住葛某驾驶的摩托车,手持《违章告知书》,要求葛某删除违章记录。葛某下车将摩托车靠边停放,对白某进行解释。白某将警用摩托车钥匙拔下阻止交警离开,不停按动警报器,并用侮辱性语言对交警葛某进行言语攻击。葛某遂拨打110报警。白某见状,便将《违章告知书》贴在警用摩托车上,转身离开时被葛某拉住。白某遂即对葛某进行推搡,同时抢夺葛某佩戴的执法记录仪,将卡在警服肩章上的执法记录仪扯掉,扔进摩托车行李箱内,并将放在行李箱内的照相机砸坏。之后双方发生肢体冲突,致葛某身体多处受伤。为证实所指控事实成立,公诉人当庭宣读并出示了执法民警报案材料及陈述,抓获经过,证人证言,视频资料,被告人供述及户籍证明等证据材料。据此认为,被告人白某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,构成妨害公务罪,提请本院依法判处。庭审中,被告人白某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,表示认罪服法。辩护人辩护称,被告人白某认罪态度较好,且赔偿了执法民警的经济损失,获得了执法民警的谅解,犯罪情节较轻,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2015年9月14日16时许,西安市公安局交通警察支队莲湖大队民警葛某驾驶警用摩托车在东梆子市街中段对沿线违停机动车进行拍照、张贴《违章告知书》。被告人白某拦住葛某驾驶的摩托车,手持《违章告知书》,要求葛某删除违章记录。葛某下车将摩托车靠边停放,对白某进行解释。白某将警用摩托车钥匙拔下阻止交警离开,不停按动警报器,并用侮辱性语言对交警葛某进行言语攻击。葛某遂拨打110报警。白某见状,便将《违章告知书》贴在警用摩托车上,转身离开时被葛某拉住。白某遂即对葛某进行推搡,同时抢夺葛某佩戴的执法记录仪,将卡在警服肩章上的执法记录仪扯掉,扔进摩托车行李箱内,并将放在行李箱内的照相机砸坏。之后双方发生肢体冲突,致葛某受伤。认定上述事实的证据有:1、受案登记表;2、执法民警葛某的陈述;2、公安机关出具的抓获被告人经过证明;3、证人马某、李某证言;4、执法民警葛某伤情诊断证明;5、被告人白某损坏的照相机照片;6、执法记录仪视频资料;7、执法民警葛某的身份证明;8、被告人白某供述;9、被告人白某户籍证明。上列证据均经当庭举证、质证、认证,并能相互印证,足以定案。

本院认为,被告人白某以暴力方法阻碍国家机关工作人员执行公务,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,构成妨害公务罪。西安市莲湖区人民检察院起诉书指控被告人白某的犯罪事实及罪名成立。辩护人之辩护意见,经查属实,予以采纳。为了维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款及第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人白某犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  权波蓉

人民陪审员  李利惠

人民陪审员  贺西红

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  戴艳铃