北京市门头沟区人民法院民 事 判 决 书(2015)门民初字第3873号原告李跃跃,女,1987年6月11日出生。委托代理人翟钦蕊,北京统理律师事务所律师。被告秦冬,男,1977年4月25日出生。被告兼被告秦冬委托代理人秦德全(秦冬之父),1949年6月24日出生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。负责人苏少军,总经理。委托代理人徐松,北京乐通律师事务所律师。委托代理人刘汉波,北京乐通律师事务所律师。
原告李跃跃与被告秦冬、秦德全、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称太平洋保险北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郝莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告李跃跃及其委托代理人翟钦蕊,被告兼被告秦冬委托代理人秦德全、被告太平洋保险北京分公司的委托代理人刘汉波到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李跃跃诉称,2014年9月20日,秦冬驾驶×××号轿车与我乘坐的×××二轮机动车在门头沟区石担路原体育场前相撞,造成我受伤。该事故经北京市公安局门头沟分局交通支队认定被告秦冬负全部责任。我先后在门头沟区医院、清华大学玉泉医院、积水潭医院进行检查,诊断为:胫骨平台下骨质损伤、后交叉韧带撕裂,鉴定机构认为我后交叉韧带所受损伤严重影响腿部功能,构成伤残X级。故向法院起诉,诉讼请求为:1、判令被告赔偿医疗费5495.72元、伤残赔偿金87820元、鉴定费2250元、误工费94531.81元、护理费13500元、营养费6588元、交通费5000元、精神损害赔偿金10000元,共计225185.53元;2、诉讼费由被告承担。
被告秦冬辩称,对交通事故的事实及责任认定没有异议,对李跃跃的诉讼请求,只要保险公司同意赔偿的我没有异议。我为李跃跃垫付了医疗费4000元、器具费1200元,请求在本案中一并处理。被告秦德全答辩意见与秦冬一致。
被告太平洋保险北京分公司辩称,首先确定被告秦冬所开的车辆是在我公司投保,并且事故发生在投保期间,所以我公司同意在保险限额内赔偿李跃跃合理的损失,对于主张的伤残赔偿金和鉴定费,由于双方共同的鉴定结果是不构成伤残,故不同意赔偿。对误工费、护理费等其他过高的诉讼请求亦不同意赔偿。
经审理查明,2014年9月20日,秦冬驾驶×××号小轿车在北京市门头沟区石担路原体育场前由南向西行驶,陈方宇驾驶摩托车由南向北行驶,双方发生事故,致陈方宇和乘坐摩托车的李跃跃受伤。经北京市公安局门头沟分局交通支队认定,秦冬承担全部责任。事故发生后,李跃跃先后在北京市门头沟区医院、清华大学玉泉医院、北京积水潭医院、北京大学第三医院、中国中医科学院望京医院进行治疗,临床诊断为:头部外伤、脑外伤后神经反应、左足踝软组织损伤、右膝后交叉韧带损伤等。李跃跃就其伤情自行委托北京天平司法鉴定中心进行鉴定,鉴定结果为:李跃跃伤残等级为X级,赔偿指数为10%。李跃跃支付鉴定费2250元。太平洋保险北京分公司对鉴定结论提出异议,双方当事人共同委托北京通达首诚司法鉴定所重新进行鉴定,鉴定结论为:1、被鉴定人李跃跃因交通事故致身体损伤不构成伤残等级。2、建议被鉴定人李跃跃误工期为120日,护理期为90日,营养期为60日。鉴定结论送达后双方未提出书面异议申请。李跃跃主张医疗费5495.72元(其中秦冬垫付4000元,李跃跃支付1495.72元),提交相关医疗票据,三被告对此不持异议。其主张误工费,提交了误工损失证明、请休假告知单、工资明细及税收完税证明,证实其因交通事故受伤,请病假208天,致其基本工资损失数额为4531.81元,绩效奖金损失数额为90000元,共计94531.81元。三被告认为数额过高,不予认可。李跃跃主张护理费,以护理期90天、105元/天为标准计算,并提供李静个人出具的收条1张,证明李静在对李跃跃进行护理期间,每天按150元标准收取费用,三被告认为护理费用过高,对李静出具材料的真实性提出异议,要求其出庭,李静未能到庭作证。关于营养费,李跃跃提供购买营养品的发票1张,三被告以没有相关医嘱为由不予认可。关于交通费,李跃跃提供租车费发票,主张因居住较远,租车较为实惠,三被告认为交通费用可以打车解决,租车费用过高,且租车人是陈方宇,不能证明该费用实际用于李跃跃治疗。李跃跃依据其自行委托的鉴定机构所作结论,主张精神损害抚慰金、残疾赔偿金和鉴定费用,三被告认为双方共同委托的鉴定机构认定李跃跃伤情不构成伤残,该项主张没有法律依据。另查,秦冬为李跃跃另行垫付器具费1200元,提供票据1张,李跃跃、太平洋保险北京分公司、秦德全对此不持异议。再查,秦冬与秦德全系父子关系,秦德全系×××号小轿车的所有权人,秦冬系实际驾驶人,该车在太平洋保险北京分公司投保交强险和第三者商业险限额10万元,事故发生在保险期间内。在同一事故中受伤的陈方宇的相关经济损失,经(2015)门民初字第513号民事判决书认定:太平洋保险北京分公司支付陈方宇医疗费1503.75元、营养费210元、交通费300元、物品损失费6749元、车辆修理费5230元,共计13992.75元;太平洋保险北京分公司支付秦冬垫付的医疗费1000元、器具费800元、拖车费100元,共计1900元。上述事实,有双方当事人的陈述、交通事故认定书、诊断证明、医疗费票据、病历手册、误工证明、收条、租车费发票、保险单等证据在案佐证。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,秦冬驾驶车辆与李跃跃发生交通事故,造成李跃跃受伤,秦冬对该事故负全部责任,秦冬应对李跃跃的损失予以赔偿。秦冬驾驶的车辆在太平洋保险北京分公司投保了交强险和第三者商业险,相关损失应先由太平洋保险北京分公司赔付,已经赔付给陈方宇的数额应从其承保限额内予以扣除,不足部分再由秦冬按责承担。秦德全无过错,不承担责任。李跃跃在该次事故中要求的各项费用,本院逐项认定如下:关于医疗费5495.72元,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。关于误工费,根据鉴定结论确定误工期为120天,结合其误工证明和完税证明,核定其误工损失为49326元。关于营养费,根据鉴定结论确定营养期为60天,核定营养费1800元。关于护理费,根据鉴定结论确定护理期为90天,因李跃跃未提供正规发票,护理人员亦未出庭作证,故参照同级护工的劳动报酬标准,核定护理费9000元。关于交通费,考虑李跃跃居住地点与医院相距较远,结合其就医时间,李跃跃主张5000元交通费系合理损失,本院予以确认。李跃跃主张精神损害抚慰金、残疾赔偿金和鉴定费的诉讼请求,不符合相关法律规定,本院不予支持。以上损失,应由太平洋保险北京分公司在保险限额内先行赔付,不足部分,由秦冬承担赔偿责任。秦冬先行垫付的医疗费4000元和器具费1200元,应视为其为太平洋保险北京分公司垫付的赔偿款,由太平洋保险北京分公司在保险限额内直接返还给秦冬。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起七日内支付李跃跃医疗费、误工费、营养费、护理费、交通费共计六万六千六百二十一元七角二分。
二、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起七日内支付秦冬垫付的医疗费、器具费共计五千二百元。
三、驳回李跃跃的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千三百三十九元,由秦冬负担七百零二元,于本判决生效之日起七日内交纳;由李跃跃负担一千六百三十七元,已交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。
审判员 郝莉
二〇一六年二月二十五日
书记员 张广