(2016)沪0115刑初476号

王冰龙故意伤害一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-30
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
故意伤害
当事人
王冰龙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初476号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人王冰龙,男,1964年10月22日生,汉族,户籍地上海市浦东新区。辩护人倪富华、蔡佳杰,上海市嘉华律师事务所律师。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕368号起诉书指控被告人王冰龙犯故意伤害罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员成某某出庭支持公诉,被告人王冰龙及辩护人倪富华、蔡佳杰到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年8月31日2时许,被告人王冰龙酒后回家,见其母周文仙仍在饮酒,为劝阻,被告人王冰龙持铁质扫帚柄对周文仙进行抽打、推搡,致周文仙身体碰撞桌子、头部撞击墙壁后倒地死亡。经鉴定,被害人周文仙系在冠状动脉粥样硬化性心脏病基础上,遭受钝性外力作用致心、肺挫伤及全身多发性软组织挫伤、出血,引起循环、呼吸功能障碍死亡,其自身所患冠状动脉粥样硬化性心脏病为其死亡的辅助因素。经鉴定,被告人王冰龙无精神病;在本案中应评定为具有完全刑事责任能力;目前应评定为具有受审能力。当日,被告人王冰龙在接受公安机关询问时如实供述了上述犯罪事实。案发后,公安机关扣押了作案用铁质扫帚柄1根。上述事实,被告人王冰龙在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的证人康某某、黄某某的证言笔录,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心鉴定意见书,公安机关的现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表、现场方位示意图、现场照片、扣押决定书、扣押清单及照片、案发及抓获经过记录,上海市浦东新区泥城镇宏翔苑居委出具的情况说明,残疾人证,被告人王冰龙的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王冰龙故意伤害他人身体,致一人死亡,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,已构成故意伤害罪,应处十年以上有期徒刑。

公诉机关指控被告人王冰龙犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。关于辩护人提出被告人王冰龙的行为构成过失致人死亡罪的意见,经查,过失致人死亡罪是指因行为人的过失而致人死亡的行为,它与故意伤害致人死亡的区别,关键是查明行为人有无伤害的故意。就本案而言,被告人王冰龙持铁质扫帚柄对年老的被害人实施抽打、推搡等足以造成伤害后果的行为,足见其主观上有伤害的故意,客观上最终造成了被害人死亡的后果,其行为应当以故意伤害罪论处,故上述辩护意见本院不予采纳。被告人王冰龙具有自首情节,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第六十四条的规定,扣押在案的作案工具应予没收。本院为保护公民的人身权利不受侵犯,

判决如下:

一、被告人王冰龙犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月31日起至2022年2月28日止。)二、扣押在案的铁质扫帚柄一根予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  缪 军

审 判 员  王海瑛

人民陪审员  陆燕芳

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  陈 波附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。