(2015)石棉民初字第1447号

中国邮政储蓄银行股份有限公司石棉县支行诉倪志琼、李贤均、倪德清借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
石棉县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-06
所属地区
石棉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司石棉县支行,倪志琼,李贤均,倪德清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2015)石棉民初字第1447号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司石棉县支行,住所地四川省石棉县。

负责人:胡珣,系该支行行长。

委托代理人:古婧,女,汉族,1984年10月21日生,住四川省成都市金牛区,系该行职员。

委托代理人:王函,女,藏族,1987年3月22日生,住四川省石棉县,系该行职员。

被告:倪志琼,女,彝族,1983年11月28日生,住四川省石棉县。

被告:李贤均,男,汉族,1984年8月8日生,住四川省汉源县。

被告:倪德清,男,彝族,1956年4月10日生,住四川省石棉县。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石棉县支行(以下简称:邮储银行石棉支行)与被告倪志琼、李贤均、倪德清借款合同纠纷一案,本院于2015年12月18日受理,依法由

审判员张寒隽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邮储银行石棉支行委托代理人古婧,被告倪德清到庭参加诉讼,被告倪志琼、李贤均经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年4月16日,被告倪志琼、李贤均向原告提出贷款申请,向原告申请借款8万元,被告倪德清作为保证人自愿承担连带保证责任。2013年4月25日,倪志琼、李贤均与原告签订了《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款借款合同》,约定被告倪志琼、李贤均向原告借款8万元,期限为24个月,双方还约定了贷款利率、违约金、实现债权的费用负担及诉讼管辖等,同时,原告与倪德清签订了《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款保证合同》,被告倪德清作为保证人对倪志琼、李贤均的上述债务承担连带保证责任。合同签订后,原告于当日按照约定将8万元划到被告倪志琼的账户上。但到了合同约定的还款期限,被告倪志琼、李贤均未按合同履行清偿义务,被告倪德清也未履行相应的保证责任。原告为实现债权支付了诉讼费,按合同约定,这两项费用应由被告承担。现原告特根据原、被告签订的合同及附件和《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国担保法》及其解释、《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国民事诉讼法》等相关规定,特向法院提起诉讼,1、请求被告倪志琼、李贤均清偿拖欠原告的贷款本金,以及按照借款合同的约定支付借款逾期之日起至本息全部还清之日止的利息、罚息及复利;2、请求被告倪志琼、李贤均承担本案诉讼费;3、请求被告倪德清对倪志琼、李贤均的以上债务承担连带保证责任。

被告倪德清辩称:贷款是事实,被告是为倪志琼、李贤均提供担保,应由该二人还款,希望法院找到两名被告对该案进行调解。原告为证明自己主张,向本院提交以下证据:1、原告营业执照副本、组织机构代码证、负责人身份证明、被告身份证复印件、结婚证复印件等,拟证明原、被告身份情况;2、《再就业担保小额担保贷款申请表》一份,拟证明被告倪志琼、李贤均向原告申请借款;3、《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款借款合同》一份,拟证明被告倪志琼、李贤均与原告借款合同关系成立;4、《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款保证合同》一份,拟证明被告倪德清自愿为倪志琼、李贤均的贷款提供连带保证责任;5、《中国邮政储蓄银行个人信贷分期还款计划表》一份,拟证明被告倪志琼应履行的还款义务;6、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》及《中国邮政储蓄银行个人贷款放款单》各一份,拟证明原告已履行合同义务,发放贷款至被告倪志琼账户;7、《还款流水详情》、《贷款结算试算》各一份,拟证明被告倪志琼已还本息和未还本息金额。被告倪德清对上列证据均无异议。被告倪志琼、李贤均经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状和证据。

经审理查明:2013年4月25日,原告邮储银行石棉支行(甲方)与被告倪志琼、李贤均(乙方)签订《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款借款合同》,该合同主要约定:

一、甲方通过乙方在甲方开立的邮政储蓄个人结算账户发放贷款,账户户名:倪志琼,账号:6215996771000041491。乙方承诺未经甲方许可不撤销此账户……二、借款人倪志琼、李贤均向贷款人邮储银行石棉支行借款80000元,借款期限24个月(自2013年4月至2015年4月);借款利率为:年利率9.15%;

三、贷款用途为购买摩托车;

四、还款方式。甲乙双方商定,自贷款发放次季起,乙方按季归还贷款本息。还款日为放款日以后季度的对日;放款日在以后季度没有对日的,月末日为还款日。乙方自愿按下列第(四)种方式归还贷款本息:……(四)按季付息,到期一次性还本。

五、违约责任(一)乙方违约1、乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。若贷款展期或延期后逾期的,从逾期之日起按展期或延期后的利率加收50%的罚息。……3、不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。4、乙方违反本合同任一条款时,甲方有权停止发放贷款并提前收回未到期的贷款,同时要求乙方赔偿甲方的全部损失,包括但不限本合同项下贷款本金、利息、罚息、复利、违约金。乙方违约,甲方为实现债权而承担的诉讼费、律师费、差旅费等合理、必要的支出费用由双方依照法律、法规、行政规章以及其他规范性文件的要求承担,合同另有约定的除外。同日,原告邮储银行石棉支行(甲方)又与被告倪德清(乙方)签订《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款保证合同》,该合同主要约定:为保证甲方债权的实现,乙方愿意为倪志琼与甲方签订的上述合同项下所形成的债权提供连带责任保证。

一、保证范围为主合同项下的贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金、主合同约定由债务人承担和应支付的所有费用以及诉讼费、律师费等甲方实现债权的一切费用。

二、保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日后两年止。上述合同签订后,邮储银行石棉支行于同日向被告倪志琼、李贤均发放贷款80000元,并汇入倪志琼设立在邮储银行石棉支行的账号为6215996771000041491的账户内。该借款到期后,被告倪志琼、李贤均仅偿还了部分借款本金并支付了借款期限内的利息,尚有70653.41元借款本金未偿还,被告倪德清也未履行保证责任,原告诉至法院,提出其上述诉讼请求。诉讼过程中,原告自愿放弃对2541.67元贷款本金的支付请求。上述事实有原告邮储银行石棉支行与被告签订的《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款借款合同》、《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款保证合同》、《中国邮政储蓄银行小额贷款放款单》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》及当事人当庭陈述等证据为证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原告邮储银行石棉支行分别与被告倪志琼、李贤均及倪德清签订的《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款借款合同》和《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款保证合同》,系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,合同合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”之规定,双方应当依照合同约定履行义务。原告邮储银行石棉支行依照《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款借款合同》约定向被告倪志琼、李贤均发放贷款80000元,已履行了合同义务。被告倪志琼、李贤均也应按合同约定偿还借款本息,被告虽支付了借款期内的利息,但借款到期后并未按约定偿还借款本金,已构成违约,应当承担违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”之规定,被告倪志琼、李贤均应承担继续履行合同的责任。因此,对原告主张偿还拖欠的借款本金的诉讼请求,本院予以支持。同时,对原告自愿放弃对2541.67元贷款本金的支付请求,本院予以尊重。对原告要求支付借款到期后的利息不符合中国人民银行关于计收利息的规定,本院不予支持。对原告主张的罚息、复利,

本院认为,《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款借款合同》中明确约定了逾期偿付贷款利息计收复利、逾期还款计收罚息,该约定不违反法律强制性规定,但被告倪志琼、李贤均已支付了贷款利息,故对原告要求被告支付复利的诉讼请求,本院不予支持。对原告要求被告倪志琼、李贤均支付罚息的诉讼请求,

本院认为,罚息的计收应符合中国人民银行关于计收罚息的规定,因此,对原告的该主张,本院予以部分支持,由被告倪志琼、李贤均支付借款到期后的罚息。对原告邮储银行石棉支行要求被告倪德清对被告倪志琼、李贤均的债务承担连带清偿责任的诉讼请求,

本院认为,被告倪德清与原告邮储银行石棉支行签订的《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款保证合同》约定为连带保证责任,保证范围为借款的本金、利息、违约金、损害赔偿金、主合同约定由债务人承担和应支付的所有费用以及诉讼费、律师费等甲方实现债权的一切费用。按照合同约定及法律规定,保证人倪德清在主债务人倪志琼、李贤均到期不履行主债务时,有义务在其约定的保证范围内就倪志琼、李贤均的债务承担连带清偿责任。被告倪德清在其约定范围内代倪志琼、李贤均清偿后,可以就其清偿的债务向倪志琼、李贤均追偿。被告倪志琼、李贤均经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为怠于行使自身的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由自己承担,不影响案件的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告倪志琼、李贤均于本判决生效后三十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石棉县支行借款本金68111.74元及罚息(罚息按年利率9.15%加收50%之利率从2015年4月26日起计算至本判决确定的给付之日止);

二、被告倪德清对上述债务承担连带清偿责任;

三、被告倪德清承担保证责任后,有权在其承担的清偿责任范围内向被告倪志琼、李贤均追偿;

四、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石棉县支行的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1710元,减半收取855元,由被告倪志琼、李贤均、倪德清共同负担。被告负担的案件受理费已由原告预交,在本案执行时由被告支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于雅安市中级人民法院。

审判员  张寒隽

二〇一六年二月二十五日

书记员  袁 鲜