云南省昌宁县人民法院刑 事 判 决 书(2015)昌刑初字第178号公诉机关云南省昌宁县人民检察院。被告人刘某,女,1985年5月20日出生于云南省昌宁县,身份号码5330251985********,彝族,大学本科,云南林业职业技术学校教师。因本案于2015年9月22日被昌宁县公安局取保候审。昌宁县人民检察院以昌检公诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人刘某犯交通肇事罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。昌宁县人民检察院检察员张艳竹、
书记员洪云云出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昌宁县人民检察院指控,2015年7月31日,被告人刘某驾驶云AK71**号小型号轿车,车上搭乘其母亲段某某、女儿刘某某、儿子杞某某、堂妹普某某,沿耈街乡水炉村桂花树组便道由桂花树组方向往昌宁县城方向行驶,当日13时17分行驶至耈街乡水炉村桂花树组便道距云永线30米处时,因操作不当导致车辆驶出有效路面,坠下道路东侧边坡76米,导致段某某、刘某某两人当场死亡,刘某、杞某某、普某某受伤。后被告人刘某被送往医院治疗。经昌宁县公安局交通警察大队认定,被告人刘某承担此次事故的全部责任。上述事实,公诉机关提供了书证,证人证言,被害人的陈述,鉴定意见,勘验检查笔录,被告人的供述与辩解等证据,认为被告人刘某的行为已构成交通肇事罪,建议对被告人刘某在有期徒刑三年至四年之间判处。庭审中,被告人刘某对公诉机关指控的罪名及事实无异议。
经审理查明,2015年7月31日,被告人刘某驾驶云AK71**号小型号轿车,车上搭乘其母亲段某某、女儿刘某某、儿子杞某某、堂妹普某某,沿耈街乡水炉村桂花树组便道由桂花树组方向往昌宁县城方向行驶,当日13时17分行驶至耈街乡水炉村桂花树组便道距云永线30米处时,因操作不慎导致车辆驶出有效路面,坠下道路东侧的路面,致段某某、刘某某两人当场死亡,刘某、杞某某、普某某受伤。后被告人刘某被送往医院治疗。经昌宁县公安局交通警察大队认定,被告人刘某承担此次事故的全部责任。上述事实,公诉机关当庭宣读、出示了户口及前科证明、抓获经过、行政强制措施凭证、人身安全检查笔录、诊断证明、返还物品凭证、血样提取登记、身份材料证明、驾驶资格及车辆信息材料、尸体处理通知书、现场图及照片、道路交通事故处理工作记录,现场勘查笔录及照片,证人毕某某、李某某、刘某某、普某某的证言,被告人刘某的供述与辩解,云南鼎丰司法鉴定中心云鼎鉴(毒化)字2015第120197号鉴定意见书、保山信益司鉴所(2015)司鉴字第386号交通肇事车辆技术鉴定、昌公交检字(2015)第16号道路交通事故人体损伤程度检验鉴定书、昌公交检字(2015)第28号道路交通事故尸体检验报告、昌宁县公安局交通警察大队昌公交认字(2015)第00019号道路交通事故认定书等证据材料。经当庭质证,被告人刘某对上述证据无异议。
本院认为,公诉机关提交的上述证据来源合法,内容客观真实,对其证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人刘某违反交通运输管理法规,因操作不慎而发生重大事故,致二人死亡、三人受伤,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法追究其刑事责任。鉴于被告人刘某到案后能够如实供述自己的犯罪事实,依法可对其从轻处罚。
公诉机关指控被告人刘某的犯罪事实及罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。根据本案的事实、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉;书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王国荣
审判员 郑丽红
审判员 李慧珊
二〇一六年二月二十五日
书记员 普琅逸