(2015)房民初字第17507号

钟华等与北京绿地京创置业有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-24
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
钟华,付永翀,北京绿地京创置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2015)房民初字第17507号原告钟华,女,1984年5月31日出生。原告付永翀,男,1984年3月1日出生。二原告共同委托代理人郭雪海,北京市中海律师事务所律师。被告北京绿地京创置业有限公司,住所地北京市房山区拱辰街道政通路桃园1号-266。法定代表人欧阳兵,董事长。委托代理人李伟,北京市盈科律师事务所律师。委托代理人张振峰,北京市盈科律师事务所律师。

原告钟华、付永翀与被告北京绿地京创置业有限公司(以下简称绿地京创公司)商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审��。原告钟华、付永翀的共同委托代理人郭雪海、被告绿地京创公司的委托代理人李伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告钟华、付永翀诉称:2011年4月17日,原、被告签署了《北京市商品房预售合同》,原告向被告购买位于北京市房山区××街道××家园××区××家园××项目××住宅楼××层××单元××房。原告已按约定期限支付房款。该预售合同第十三条约定,如被告未于2012年12月27日交付之日实现市政供电,则每逾期一日,支付相当于全部房价款万分之一的违约金。原告最近了解到,直到2014年2月25日才用上正式市政供电。被告逾期425天,应支付违约金53097元。原告为维护自身合法权益,起诉要求被告支付未按约定期限提供市政供电的违约金10600元。诉讼费由被告承担。

被告绿地京创公司辩称:房屋交付标准中关于供电设施的约定为具备市政用电的开通条件,被告在向原告交付房屋时,涉案房屋的电力设施已经具备市政用电的开通条件,因电力属国家专营行业,具体开通事宜须由房屋所在地电力供应部门负责,被告并无违约情形。根据北京市建委、规划委、国土资源局京建法(2007)99号文件的规定和要求,自2012年10月至2014年4月期间,房山区××街道××家园××区××家园××项目业主用电均为市政供电,上述过渡供电期间由物业公司代为收取电费,电费标准为市政收费标准,上述期间能够保证用电的使用功能要求和使用安全,故不存在延期供电问题。由于市政线路铺设的问题导致原告无法享受市政双路供电,不是被告的责任。被告向原告提供过渡性供电措施期间并未给原告造成实际的损失,如果被告的行为构成违约,请求法院对违约金进行调整。

经审理查明:2011年4月17日,原告与被告签订了《北京市商品房预售合同》,原告向被告购买位于房山区××街道××家园××区××家园××项目××住宅楼××层××单元××号的房屋一套,房屋总价款为1246567元,被告应在2012年12月31日前向原告交付房屋。该预售合同第十三条约定,市政双路供电于该商品房实际交房之日达到开通条件,如在约定期限内未达到条件,每逾期一日,出卖人向买受人支付相当于全部房价款万分之一的违约金。商品房预售合同还对双方的其他权利义务作了约定。商品房预售合同签订后,原告依据房屋实测面积向被告交纳了全部购房款1249351元。××家园××项目××住宅楼于2012年12月21日办理了竣工验收备案。被告于2012年12月27日向原告交付了钥匙,双方办理了房屋交接手续。自被告向原告交付房屋之日至2014年2月21日,被告为原告采取过渡性供电措施,被告委托物业单位依据北京市居民用电收��标准向原告收取电费,再统一向供电部门交费。原、被告均未提供证据证明该供电方式给原告造成的实际损失。上述事实,有原告提交的《北京市商品房预售合同》、入住通知书、购房款发票,被告提交的《北京市商品房预售合同》、竣工验收备案表及双方当事人陈述等证据在案佐证。以上证据经庭审质证和本院审查核实,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为:原、被告在自愿基础上签订的商品房预售合同,是双方真实意思的表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效。原、被告均应按照合同约定和法律规定,全面适当地行使权利、履行义务。依据查明的事实,原告购买的房屋自交付之日至2014年2月21日,合同约定的市政双路供电未能达到开通条件。在双方未另行作出约定的情况下,被告向原告提供替代性履行方式,仍违反了���同的约定。被告主张该违约金过高,请求予以减少。本院综合考虑原告遭受的损失、合同履行情况、双方过错、预期利益等因素,酌情确定被告向原告给付逾期提供市政双路供电违约金8745元。原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持;过高部分,本院不予支持。被告抗辩意见的合理部分,本院予以采信。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条的规定,

判决如下:

一、被告北京绿地京创置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告钟华、付永翀给付逾期提供市政双路供电违约金八千七百四十五元。

二、驳回原告钟华、付永翀的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案��受理费六十五元,由原告钟华、付永翀负担十五元(已交纳),由被告北京绿地京创置业有限公司负担五十元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  周 桓

人民陪审员  高庆斌

人民陪审员  翟友林

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  杨 飞