(2016)鲁1482民初241号

中国农业银行股份有限公司禹城市支行与王德林、刘德朋金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
禹城市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-28
所属地区
禹城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贾维端,贾维杰,贾克栋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省禹城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1482民初241号

原告:贾维端

委托代理人:贾克锋

被告:贾维杰

被告:贾克栋原告贾维端与被告贾维杰、贾克栋民间借贷纠纷一案,本院2016年1月12日受理后,依法由

审判员王学敏独任审判,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告贾维杰到庭,被告贾克栋未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系同乡关系,两被告在2009年前因家庭生产经营需要连续多次向原告借款,后经双方核算,两被告借款金额累计为28700元。2013年10月22日两被告向原告出具书面借条一张。现两被告有偿还能力而拒不偿还借款,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院判令两被告偿还原告借款28700元,本案诉讼费用由被告承担。被告贾维杰未提交书面答辩,其在庭审中认可欠钱事实,并表示现在没有钱还不上。被告贾克栋未提交书面答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交借条一张,证明因两被告2009年之前欠原告28700元,而于2013年10月22日为原告出具书面凭证一张。被告贾维杰对该证据的真实性及证明内容均予以认可。经审理

本院查明,2013年10月22日,被告贾维杰、贾克栋为原告贾维端写下借据一张,内容为:“借到零九年前共借欠本村贾维端现金28700元贰万捌仟柒百元整此条为准,终结前不再换单子欠款人签字:贾维杰欠款人签字:贾克栋2013年10月22日。”2013年10月22日之后,两被告累计偿还、兑结原告1000元,尚欠原告27700元。以上事实,有民事起诉状、两被告书写的借据、开庭笔录等,在卷佐证。

本院认为,被告贾维杰、贾克栋多次从原告贾维端处借款,并为原告写下总借据,借据中的内容为原、被告双方的真实意思表示,借据所代表的借款合同合法有效。原告依据该借据向两被告追要借款,符合法律规定,故对于原告要求两被告偿还原告借款的诉讼请求,本院应当予以准许。因2013年10月22日之后,两被告累计偿还、兑结原告1000元,故实际还款余额应为27700元。被告贾克栋经本院依法传唤,未到庭参加庭审,不影响本院在查明事实的基础之上,依法做出裁判。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告贾维杰、贾克栋于判决生效后十日内偿还原告贾维端27700元。案件受理费518元,减半收取259元,由被告贾维杰、贾克栋承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  王学敏

二〇一六年二月二十五日

书记员  王泽坤