(2016)苏0312刑初110号

祖某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-13
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
祖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0312刑初110号公诉机关徐州市铜山区人民检察院。被告人祖某,个体经营户。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月27日被徐州市铜山区公安局取保候审。2016年2月23日被本院决定逮捕,当月25日由徐州市铜山区公安局执行逮捕。现羁押于徐州市铜山区看守所。徐州市铜山区人民检察院以铜检诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人祖某犯危险驾驶罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。徐州市铜山区人民检察院指派检察员王建出庭支持公诉,被告人祖某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月18日21时许,被告人祖某酒后驾驶苏C×××××号小型普通客车,上道路行驶至徐州市铜山区209县道19KM+800M处时,被执勤民警当场查获。经鉴定,被告人祖某血液中检出乙醇成份,含量为185.3mg/100ml血,系醉酒状态。另查明,被告人祖某归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人祖某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人朱某的证言,徐州市公安局刑事科学技术研究所出具的物证鉴定意见书,徐州市铜山区公安局出具的受案登记表、当事人血样提取登记表、抽血时照片、机动车驾驶证(复印件)、车辆行驶证(复印件)、户籍证明、发破案经过及到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人祖某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人祖某归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人祖某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五日,并处罚金人民币二千五百元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月25日起至2016年5月9日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘翠颖

代理

审判员  焦建升

人民陪审员  朱玉英

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  丁 朋