(2015)鄂监利民初字第02327号

杨某甲与陈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-27
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某甲,陈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂监利民初字第02327号原告杨某甲。委托代理人张敦祥,湖北楚胥律师事务所律师。被告陈某某。

原告杨某甲诉被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月18日立案受理,依法由

审判员蒋建设适用简易程序公开开庭进行了审理,本案原、被告及委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨某甲称,其与被告于2005年腊月经人介绍相识,2006年正月按当地习俗举行婚礼,2006年9月3日生育一子取名杨某乙,于2007年3月9日在监利县民政局办理结婚登记事宜。由于婚前相识时间短,缺乏了解,婚后夫妻关系一直不好,2013年2月双方争吵后被告离家出走,现已分居二年,现导致夫妻感情彻底破裂,故诉请法院,依法判令其与被告离婚。原告杨某甲为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告身份证,证明原告身份;证据二、民政局档案信息,证明原、被告夫妻关系;证据三、常住人口登记卡,证明家庭成员基本信息。被告陈某某辨称,我要求分割财产,补偿我8年的辛勤劳动的工钱,达不到要求不同意离婚。被告陈某某未向本院提交任何证据。经庭审质证,被告对原告所提交的证据均无异议,本院依法予以采信。

经审理查明:原、被告于2005年腊月经人介绍相识,2006年正月按当地习俗举行婚礼,2006年9月3日生育一子取名杨某乙,于2007年3月9日在监利县民政局补办了结婚登记。由于近年来未妥善处理家庭关系,导致夫妻间常为琐事争吵,原告于2015年12月18日,以夫妻感情破裂为由,诉请本院,要求与被告离婚。本案在审理过程中,因原被告对是否离婚各持已见,致使调解未能达成一致意见。

本院认为,原、被告系合法夫妻,依法应予保护。且二人有较好的感情基础,虽为生活中琐事争吵,但并无原则上的分岐,只要双方珍惜彼此的感情,并多加以沟通,夫妻间尚有和好的可能。加之原告并未向本院提交夫妻感情确已破裂的充分证据,故对原告的离婚诉求,本院依法不予支持。为维护和稳定社会主义婚姻家庭制度,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告杨某甲的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告杨某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件诉讼费人民币200元,款汇荆州市非税收入管理局汇缴结算户,开户银行:农业银行荆州市农行直属支行,帐号:260201040006032,上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  蒋建设

二〇一六年二月二十五日

书记员  龚文杰