(2016)豫0782民初89号

李某与万某离婚纠纷一审民事判决书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-03
所属地区
辉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,万某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0782民初89号原告李某,农民。被告万某,农民。

原告李某因与被告万某离婚纠纷一案,于2016年1月6日诉至本院,本院同日作出受理决定,并向原告直接送达了受理案件通知书、当事人权利义务须知、诉讼风险告知书。依法组成合议庭,并向原被告双方分别直接送达了告知审判庭组成人员通知书、举证通知书及开庭传票,并同时向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、当事人权利义务须知,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。原告李某到庭参加诉讼,被告万某经传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年11月,原被告经人介绍相识,××××年××月登记结婚。双方都系再婚,婚后无子女。由于双方婚前缺乏了解,没有感情基础,婚后因生活琐事经常生气,2014年6月原被告因家务琐事生气,原告离家出走,至今未归。原告于2015年4月诉至法院,要求和被告离婚,后经法院判决不准双方离婚。但其间双方的关系并未出现丝毫好转。故再次起诉要求和被告离婚。被告万某未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。根据原告的诉称意见,本院归纳本案审理焦点为:原被告夫妻感情是否彻底破裂,应否准予双方离婚。围绕本案审理焦点,原告向本院提交了如下证据:1、辉县市民政局J410782-2013-004539号结婚证一本,证明李某和万某于××××年××月登记结婚的事实。2、辉县市人民法院(2015)辉民初字第1279号民事判决书,证明原告于2015年4月诉至法院,要求和被告离婚,经法院审理判决双方不准离婚。被告万某未到庭参加诉讼,根据有关法律规定,视为其放弃了质证的权利。经庭审举证、认证,

本院认为,原告李某提供的证据形式合法,内容客观真实,且与案件的事实相关联,可作为定案的依据。被告万某未向本院提供任何证据。根据庭审和有效证据,本院对本案主要事实确认如下:2012年11月,原告李某和被告万某经人介绍相识,××××年××月在辉县市民政局登记结婚。原被告均系再婚,婚后无子女。由于婚前了解不够,婚后原被告因家庭琐事经常生气,导致感情淡薄。2014年6月,原告离家出走,至今未归。2015年4月,原告诉至本院,要求和被告离婚,经法院审理,判决双方不准离婚,但其间双方的关系并未出现丝毫好转。

本院认为,夫妻感情是否破裂是判断应否离婚的唯一标准。本案中,原被告××××年××月登记结婚,婚后双方因家庭琐事产生矛盾,原告于2014年6月离家出走,至今未归,并于2015年4月诉至法院,要求和被告离婚,经法院审理判决不准双方离婚,但其间双方的关系并未出现好转,以上均证明双方的感情已经破裂,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准予原告李某与被告万某离婚。案件受理费300元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  郭翔升

审 判 员  郭厚利

人民陪审员  刘国平

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  汪 娜