(2016)粤0781民初69号

甄某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-06
所属地区
台山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
甄某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0781民初69号

原告:甄某,女,汉族,1988年10月31日出生。

被告:黄某甲,男,汉族,1986年6月23日出生。

原告甄某与被告黄某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告甄某到庭参加诉讼,被告黄某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告甄某的诉讼请求及理由要点:原、被告于××××年××月××日在台山市民政局登记结婚,于××××年××月××日生育一子黄某乙。夫妻生活期间,常因家庭小事吵闹。原告于2014年向法院起诉离婚后撤诉,第二次于2015年又起诉被判不准离婚。

原告现再次向法院提起诉讼,请求判令原告与被告离婚,婚生儿子由被告抚养。被告黄某甲在法定期限内没有提出答辩,也没有提供任何证据。本案相关事实一、原、被告于××××年××月××日在台山市民政局登记结婚,婚后于××××年××月××日生育儿子黄某乙。婚初夫妻感情较好,但自儿子出生后,双方因儿子的户口问题发生争执,原告于2013年12月10日自行搬回娘家与被告分居生活至今。婚生儿子黄某乙自2015年5月起跟随被告生活至今。

二、原告曾于2014年以夫妻感情破裂为由向本院起诉离婚后撤诉,于2015年又向本院起诉离婚,本院于2015年2月13日作出(2015)江台法城民初字第90号民事判决书,判决不准原告与被告离婚。现原告再次以夫妻感情破裂为由向本院起诉离婚。

三、原告在庭审中表示其每月收入2000元左右,若离婚后婚生儿子由被告抚养,其同意每月支付抚养费500元,从判决之日起开始支付至婚生儿子年满十八周岁止。裁判理由与结果

本院认为,夫妻感情是婚姻的基石,当事人之间夫妻感情是否破裂是人民法院准许与不准许当事人离婚的依据。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚……(四)因感情不和分居满二年的”规定。本案中,原、被告因夫妻关系不和已经分居生活满二年,原告第一次向本院起诉离婚自愿撤诉后,次年又以夫妻感情破裂为由向本院提出与被告离婚,本院作出不准原、被告离婚的判决,至今双方仍未处理好夫妻关系,现原告第三次提出离婚诉讼,可见原告请求离婚的态度坚决,夫妻感情确已破裂,故本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求予以支持。关于婚生儿子黄某乙的抚养权问题。原、被告离婚后双方对婚生儿子黄某乙均有抚养和教育的权利和义务,原告诉请婚生儿子由被告抚养,由于儿子黄某乙自2015年5月起跟随被告生活至今,为了不改变儿子的生活环境,从有利于子女健康成长的角度考虑,儿子黄某乙由被告抚养更有利于其健康成长,因此,本院对原告主张由被告抚养儿子的诉请予以采纳。至于抚养费的负担问题,本院综合原告的意见、负担能力和台山市当地的实际生活水平,酌情确定原告从2016年2月起每月向被告支付儿子的抚养费500元,至婚生儿子黄某乙年满十八周岁止。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第二款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告甄某与被告黄某甲离婚。

二、婚生儿子黄某乙由被告黄某甲负责抚养,原告甄某应从2016年2月起每月向被告黄某甲支付儿子黄某乙的抚养费500元,至黄某乙年满十八周岁止。案件受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  陈儒洲

二〇一六年二月二十五日

书记员  伍丹娜