(2014)神民初字第06000号

耿爱强与孟鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-13
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
耿爱强,孟鹏
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2014)神民初字第06000号原告耿爱强,男,汉族,1986年10月出生,陕西省人。委托代理人耿治田,男,汉族,1959年3月出生,陕西省人。被告孟鹏,男,汉族,1985年10月出生,陕西省人。

原告耿爱强与被告孟鹏民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员韩彦军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告耿爱强的委托代理人耿治田到庭参加了诉讼,被告孟鹏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告耿爱强诉称,2011年5月18日,被告孟鹏从原告耿爱强处借款20万元并立下借据一支,双方约定月利率为3%。借款后,被告支付了2012年5月3日前产生的利息,未偿还借款本金及其余利息。因此,原告诉至法院请求:判令被告偿还原告借款本金20万元并支付从2012年5月4日至本金偿还完毕之日期间的利息,利率按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算;由被告承担本案诉讼费用。原告耿爱强向法庭提供了借款借据一份,证明被告孟鹏向原告借款20万元,约定月利率为3%的事实。被告孟鹏未答辩,亦未向法庭提交证据。经本院审查认证,原告耿爱强向法庭提供的证据内容真实,来源合法,且与本案有关联,本院予以采信。

经审理查明,2011年5月18日,被告孟鹏向原告耿爱强借款20万元并出具借款借据一份,双方约定月利率为3%,借款期限为2个月。借款后,被告孟鹏支付了2012年5月3日前产生的利息,未偿还借款本金并支付其余利息。

本院认为,原告耿爱强与被告孟鹏之间成立的借款合同合法、有效,对双方具有法律约束力,应受法律保护。被告孟鹏应当按照借款合同约定与法律规定偿还借款本金并支付利息。因此,对于原告耿爱强提出由被告孟鹏偿还本金20万元的诉讼请求,本院予以支持。尽管原告耿爱强与被告孟鹏关于借款利息的约定违反了《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条关于民间借贷的利率不得超过中国人民银行同类借款利率的四倍(包括利率本数)的规定,但原告耿爱强提出利率按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算支付2012年5月4日之后产生的利息之诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告孟鹏于本判决生效后十五日内偿还原告耿爱强借款本金20万元并支付2012年5月4日至本金偿还完毕之日期间的利息,利率按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告孟鹏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  韩彦军

二〇一六年二月二十五日

书记员  李 锐