(2015)鹤行终字第42号

秦麦成与鹤壁市社会保险事业管理局劳动保障行政确认案行政判决书

法院
河南省鹤壁市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-05
所属地区
河南省鹤壁市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
秦麦成,鹤壁市社会保险事业管理局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省鹤壁市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)鹤行终字第42号上诉人(原审原告)秦麦成,男,1957年8月8日出生。委托代理人母金福,淇县“148”法律服务工作者。代理权限:一般代理。被上诉人(原审被告)鹤壁市社会保险事业管理局,住所地鹤壁市淇滨区黎阳路中段。法定代表人刘继民,该局局长。委托代理人张学彬,淇县社会保险事业管理局参保股股长。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,代领法律文书。委托代理人高海红,淇县社会保险事业管理局副局长。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求。上诉人秦麦成��与被上诉人鹤壁市社会保险事业管理局(以下简称市社保局)劳动保障行政确认一案,于2015年9月14日向鹤壁市淇滨区人民法院提起诉讼,请求判决:市社保局确认秦麦成1975年至1995年之间工作视同缴费年限。2015年11月16日,鹤壁市淇滨区人民法院作出(2015)淇滨行初字第109号行政判决,秦麦成不服原判,向本院提起上诉。2015年11月25日本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。鹤壁市淇滨区人民法院查明:2011年6月2日,市社保局经集体会审,按照秦麦成申请参加企业职工基本养老保险提供的资料:1.安阳地区临时工劳动合同;2.淇县计划内临时工调整偏低工资标准审批表;3.集体所有职工(合同工)调整工资类别审批表;4.淇县集体企业职工套升新工资标准审批表(计划内临时工);5.秦麦成户口证明,认定秦麦成符合豫人社养老(2010)11号���件规定的参保条件,同意按照“五七工、家属工”等临时性工作人员纳入城镇企业基本养老保险,并确认秦麦成参加工作时间为1995年。2014年秦麦成按照市社保局确认的信息自1995年补缴了养老保险金。秦麦成认为按照其向市社保局市社保局提交的资料。市社保局应当认定秦麦成自1975年至1995年在单位工作的时间视同缴费年限。鹤壁市淇滨区人民法院认为:依据《中华人民共和国社会保险法》第七十二条、第七十四条,豫社养老局(2010)35号文件,市社保局有权负责本行政区域的养老保险管理工作。市社保局根据豫人社养老(2010)11号文件起始部分中关于纳入基本养老保险统筹范围的要求“还有部分没有经过正式招工、目前也不再与企业保持劳动关系,但过去长期在城镇企业工作的人员……”等人员纳入城镇企业职工基本养老保险。该文件第二条第一项补���时间“鉴于这部分人员1995年之前从事临时性工作的时段不符合国家关于连续工龄的政策规定,不能作为视同缴费年限。允许其最早从1995年1月起补缴养老保险费,至少补缴十五年”的规定。市社保局依据秦麦成提交的临时工、合同工、计划内临时工的相关资料认定秦麦成符合豫人社养老(2010)11号文件规定的参保条件,同意按照“五七工、家属工”等临时性工作人员纳入城镇企业基本养老保险,并确认秦麦成参加工作时间为1995年的行政行为,符合上述文件规定。参照河南省保险事业管理局下发的《贯彻5号文件、11号文件参保业务经办规范》第一节中第一条豫劳社养老(2009)5号文件适用对象:“一是原经过县级以上劳动部门办理了正式招工手续人员(全民固定工、集体固定工、劳动合同制工人)。二是现与我省城镇企业或者机关事业单位保持劳动关系的临时性用工”的规定,秦麦成提交的申请材料为临时工、合同工、计划内临时工的手续,即不属于第一种原经过县级以上劳动部门办理了正式招工手续人员,亦不属于第二种现与单位保持劳动关系的临时性用工人员,故秦麦成不属于劳社养老(2009)5号文件适用对象。参照河南省养老保险事业管理局下发的贯彻5号文件、11号文件参保业务经办规范》第二节第十一条第(五)项“1970年之后参加工作无县级以上劳动部门招工手续或转正手续、1995年前未办理退休手续,仅能提供职工花名册、工资调整表、工资发放表、工作证等部分资料人员,不能确定其原国有或城镇集体企业正式职工身份的,不予认定视同缴费年限”的规定,市社保局对秦麦成提出的自1975年开始计算缴费年限的请求不予认定视同缴费年限的行政行为并无不当,市社保局作出的行政行为证据确凿,适用法��、法规正确,符合法定程序。秦麦成的诉讼请求无法律和事实依据。鹤壁市淇滨区人民法院一审判决:驳回原告秦麦成的诉讼请求。秦麦成上诉称:原判决认定事实错误,应予改判。秦麦成1981年至1985年的劳动合同均是给淇县劳动部门批准的劳动合同,应视为正式招工手续,秦麦成不是“五七工、家属工”及从事临时性工作的人员,市社保局在认定秦麦成参加工作时间不应依据豫人社养老(2010)第11号文件第二条规定,应按照豫社养老局贯彻5号文件、11号文件参保业务经办规范第8条第3项规定。1994年底之前在单位连续工作的时段应认定为视同缴费年限,请求二审法院撤销原审判决,判决市社保局认定秦麦成1975年至1995年在单位工作的时间为视同缴费年限。市社保局答辩称:按照企业职工漏报人员申报参加养老保险审核程序,2011年5月受理淇县市社保局报送的秦麦成申请参加企业职工基本养老保险资料。河南省社会养老保险事业管理局《关于贯彻豫劳社养老(2009)5号文件有关问题的通知》(豫社养老局(2010)35号)第一条规定,“未参保企业及其职工和已参保城外企业中仍与其保持劳动关系的漏报人员,参保涉及视同缴费年限认定或前追溯补缴的,须提供职工档案,各地不得依据后期证明认定视同缴费年限或向前追溯补缴”,河南省社会养老保险事业管理局《贯彻5号文件、11号文件参保业务经办规范》规定“1970年之后参加工作,无县级以上劳动部门招工手续或转正手续、1995年前未办理退休手续,仅能提供职工花名册、工资调整表、工资发放表、工作证等部分资料人员,不能确定其原国有或城镇集体企业正式职工身份的,不予认定视同缴费年限”。秦麦成在办理养老保险参保申请时,没有提供经过县级以上劳动部门批准的正式招工手续,只提供了1981年《安阳地区临时工劳动合同》、1985年《淇县计划内临时工调整偏低工资标准审批表》,其提供的临时工劳动合同和计划内临时工工资调整表不属于正式招工手续,提供的集体企业职工套升新工资标准审批表也不能够说明其办理了正式招工手续,只能属于35号文件所述“后期证明”,故市社保局在审核其参保资料时,将其1995年之前的工作年限认定为视同缴费年限,原判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判决。本院

经审理查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为:河南省社会养老保险事业管理局《贯彻5号文件、11号文件参保业务经办规范》规定:“1970年之后参加工作无县级以上劳动部门招工手续或转正手续、1995年前未办理退休手续,仅能提供职工花名册、工资调整表、工资发放表、工作证等部分资料人员,不能确定其原国有或城镇集体企业正式职工身份的,不予认定视同缴费年限”。秦麦成申请养老保险审核只提供了1981年《安阳地区临时工劳动合同》、1985年《淇县计划内临时工调整偏低工资标准审批表》,其提供的临时工劳动合同和计划内临时工工资调整表不属于正式招工手续。集体企业职工套升新工资标准审批表只能属于35号文件所述“后期证明”,不符合办理视同缴费年限的条件,秦麦成要求将1975年至1995年认定为视同缴费年限证据不足。故上诉人秦麦成关于原判决认定实施错误的上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,原判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。案经合议庭评议。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人屈爱芹负担。本判决为终审判决。

审 判 长  窦建文

审 判 员  任春燕

代理

审判员  王莹莹

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  骆晓璐