(2016)云0326民初73号

赵老二与刘云美健康权纠纷案一审民事判决书

法院
会泽县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-16
所属地区
会泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵老二,刘云美
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十六条,第十六条

裁判文书全文

云南省会泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0326民初73号原告赵老二,女,汉族,1973年4月18日生,云南省会泽县人。被告刘云美,女,汉族,1970年10月20日生,云南省会泽县人。本院于2016年1月4日立案受理了原告赵老二诉被告刘云美健康权纠纷一案,依法由

审判员吕旭洲适用简易程序,于2015年1月28日公开开庭进行了审理。原告赵老二、被告刘云美到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵老二诉称,2015年11月15日20点左右,被告刘云美来到我家,不问清楚白天与其儿子发生纠纷的原因就把我打伤,我受伤后到待补镇中心卫生院住院医治,住院6天。要求被告刘云美赔偿我医药费958.10元,护理费600元、误工费600元、住院伙食补助费600元、交通费1000元,共计3758.10元,并承担本案诉讼费用。

被告刘云美辩称,我没有打着对方,原告是打骗人官司,我不承担赔偿责任。原告赵老二针对诉求向本院提交了下列证据材料:1、原被告双方身份证复印件各1份,用于证明原被告诉讼主体资格。2、待补中心卫生院收费票据、出院证、病情证明书,出院记录、护理证明、所有费用汇总清单各1份,用于证明原告受伤住院医疗费用情况。经质证,被告对第1组证据没有异议。对第2组证据有异议,我没有打着原告,打了要有伤,票据是虚构的,这些证据是假的,出院记录医生签名上没有按手印,出院记录上没有公章。收费收据、出院证和病情诊断证明书上嘴裂伤和外妇科的科室对不上。护理证明要写具体是谁护理,所有费用汇总清单我看不懂。被告刘云美未向本院提交证据材料。法庭出示了依原告申请向上村派出所调取的询问笔录2份:1、曹粉花询问笔录1份。曹粉花陈述(主要内容):“张国能打我和我母亲,张国能是我丈夫,但没办理结婚证。从我们在一起开始,关系就不怎么好,天天吵架,娃娃生下来他就不管,他人一直在昆明。发生吵打的前天我带娃娃到上村看病,看完病我住在我表姐家,第2天带着娃娃接着去打针,从我表姐家出来遇到张国能,他上来一把抓住我的头发,把我拖到他面包车里面,并把我的手机抢走,他开车到他干姐姐家门口,我父亲打电话来,我去拿我的手机他不给,并把手机扔出车外,后面我就下车。…我父亲和母亲下来找我,在四季春馆子门口遇到张国能,被我母亲骂了几句,张国能的父亲来把娃娃抢走,我们就回去了。晚上8点左右,张国能和他父母抱着娃娃来到我家,双方吵了起来,张国能母亲刘云美扯我母亲,我母亲的嘴就出血了,接着村上的调解员来了把我们劝开,我们就去医院了。”2、赵老二询问笔录1份。赵老二陈述(主要内容):“张国能是我家上门的姑爷,但没办理结婚证。发生吵打的前天我女儿带娃娃到上村看病,看完病住在他表姐家,他表姐家在卫生院,当天12点左右我姑娘打电话给他爸爸,说她的手机被张国能砸坏了,没有接到电话,后面我和他爸爸下上村乡上去找她,在卫生院找到我姑娘,在四季春馆子门口遇到张国能,被我骂了几句,张国能的父亲从四季春馆子出来把娃娃抢走,我们就回去了。晚上8点左右,张国能和他父母抱着娃娃来到我家,双方吵了起来,张国能母亲刘云美扯了我一下,我的嘴就出血了,接着村上的调解员来了把我们劝开,我们就去医院了。”法庭出示了依职权对事发时在场人(曹德万)调查笔录1份。用于证明事发时原被告互相吵骂,进而听到原告赵老二说嘴出血受伤了的事实。经质证,原告赵老二对曹粉花的询问笔录和自己的询问笔录没有意见,但当时说错了,张国能没有打着我,是被告刘云美打的。对法庭出示的调查笔录有异议,部分说的对,部分说的不对,是他把我们拉开的;被告刘云美对曹粉花的询问笔录和赵老二的询问笔录有异议,认为我没有打着原告,她们说的都是假的。对法庭出示的调查笔录有异议,认为我与我丈夫在前面走,她家娘俩跟着来,我没有打着她,怎么受伤的不知道。经庭审出示证据,相互质证,

本院认为,原告提供的第1、2组证据能证明原被告诉讼主体适格及所花医疗费用,本院予以采信;本院依原告申请向上村派出所调取的询问笔录2份,对能与事发时在场人陈述相互印证的,能够证明被告刘云美与原告赵老二发生拉扯,原告赵老二受伤事实的部分,本院予以采信。对法院依职权对事发时在场人(曹德万)的调查笔录,对能够证明事发时原被告互相吵骂,进而听到原告赵老二说嘴出血受伤了的事实部分,本院予以采信。经庭审质证及综合原被告当庭陈述,本院确认如下法律事实:被告刘云美系张国能母亲,原告赵老二系曹粉花母亲,曹粉花(原告赵老二女儿)与张国能(被告刘云美儿子)系同居关系。2015年11月15日20时左右,原被告双方因曹粉花与张国能白天吵架进而产生矛盾。被告刘云美及其丈夫、儿子张国能来到原告赵老二家,双方互相辱骂,被告刘云美与原告赵老二发生拉扯,致使原告赵老二受伤。原告赵老二受伤后当晚到待补镇中心卫生院医治,诊断为:唇裂伤。2015年11月16日住院至2015年11月22日,住院6天,用去医药费958.1元。

本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”被告刘云美辩称没有打着原告,与查明的事实不符,事发时在场人能够证明原告赵老二嘴角流血受伤与医院诊断为:“唇裂伤”能够相互印证,故对该辩称本院不予支持。被告行为侵害了原告的民事权益,应承担民事赔偿责任。第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”原告赵老二主张的护理费,未能提供证据予以证明,本院不予支持。原告赵老二主张的交通费,参照交通运输行业价格,本院酌情认定200元。故原告赵老二伤后的经济损失认定为:医疗费958.1元、住院伙食补助费600元(100元×6天)、误工费456元(76元×6天)、交通费200元,共计2214元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”被告刘云美的儿子张国能入赘到原告赵老二家,并共同生育了一个子女,虽没有办理结婚登记,但双方已构成事实上的姻亲关系,双方的子女互相产生矛盾,发生争吵,不去劝导各自的子女,维系和睦关系,而是遇事不冷静处理,致使矛盾不断激化,进而原被告发生了拉扯,致使原告赵老二受伤。根据本案实际情况,由被告刘云美承担60%的责任,原告赵老二承担40%的责任为宜。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、由被告刘云美本判决发生法律效力后30日内赔偿原告赵老二伤后的各项经济损失人民币1328元。

二、驳回原告赵老二的其他诉讼请求。案件受理费人民币100元,根据本院的规定免予收取。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决发生法律效力后,若负有义务的一方当事人不履行,享有权利的一方当事人可在判决规定的履行期间届满之日起二年内,向本院申请执行。

审判员  吕旭洲

二〇一六年二月二十五日

书记员  张 芮