甘肃省兰州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)甘01刑终48号原公诉机关甘肃省榆中县人民检察院。上诉人(原审被告人)张某甲,男,1972年12月7日出生于甘肃省榆中县,汉族,初中文化,农民,住榆中县连搭乡寇家沟村**号。2015年8月5日因本案被刑事拘留,同年9月8日涉嫌妨害公务罪被逮捕。现羁押于榆中县看守所。上诉人(原审被告人)张某乙,又名张海军,男,1980年3月21日出生于甘肃省榆中县,汉族,初中文化,农民,住榆中县连搭乡寇家沟村**号。2015年8月5日因本案被刑事拘留,同年9月8日涉嫌妨害公务罪被逮捕。现羁押于榆中县看守所。原审被告人张某丙,男,1965年4月29日出生于甘肃省榆中县,汉族,小学文化,农民,住榆中县连搭乡寇家沟村**号。2015年8月5日因本案被刑事拘留,同年9月8日涉嫌妨害公务罪被逮捕。现羁押于榆中县看守所。原审被告人张某丁,男,1985年7月5日出生于甘肃省榆中县,汉族,初中文化,农民,住榆中县连搭乡寇家沟村**号。2015年8月7日因本案被刑事拘留,同年9月8日涉嫌妨害公务罪被逮捕。2016年2月6日被取保候审。原审被告人张某,男,1989年1月28日出生于甘肃省榆中县,汉族,初中文化,农民,住榆中县连搭乡寇家沟村**号。2015年8月7日因本案被刑事拘留,同年9月8日涉嫌妨害公务罪被逮捕。2016年2月6日被取保候审。甘肃省榆中县人民法院审理甘肃省榆中县人民检察院指控原审被告人张某甲、张某乙、张某丙、张某丁、张某犯妨害公务罪一案,于2015年12月25日作出(2015)榆刑初字第363号刑事判决。宣判后,被告人张某甲、张某乙不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,审查上诉意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。甘肃省榆中县人民法院判决认定:2015年7月27日,被告人张某甲以解决本村便道被宝兰客专铁路线占用的事情为由,纠集被告人张某丙、张某乙、张某丁等人到兰州市高新开发区连搭乡寇家沟村二沟墩社银都花卉种植场门口,将勘察完现场准备返回的连搭乡政府和甘青公司工作人员乘坐的车辆堵截,进而与连搭乡政府工作人员发生争执,被告人张某甲、张某丙、张某乙、张某丁用拳脚、木棒将连搭乡政府的工作人员金某某、洪某某、黄某某、蒋某某、黄某甲殴打致伤。连搭乡派出所接到报警后,指派民警曲谋谋等人前往事发地点处置警情,被告人张某甲、张某乙、张某丙、张某丁、张某在明知是派出所工作人员的情况下,将正在执行公务的曲谋谋等三人殴打致伤。经法医鉴定,曲谋谋、牟谋谋、徐谋谋、金某某、洪某某、黄某某、蒋某某、黄某甲所受损伤均为轻微伤。原判认为,被告人张某甲、张某乙、张某丙、张某丁、张某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行公务,其行为均已构成妨害公务罪。被告人张某甲在共同犯罪中起组织、主导作用,系主犯;被告人张某乙、张某丙、张某丁、张某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应从轻处罚。被告人张某丁、张某在犯罪后主动投案并如实供述自己的犯罪事实,属自首,又可依法从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十七条之规定,以被告人张某甲、张某乙、张某丙、张某丁、张某犯妨害公务罪,分别判处有期徒刑一年四个月、十个月、十个月、六个月、六个月。上诉人张某甲提出原判认定事实不清,证据不足,且量刑过重,上诉人并非在共同犯罪中起组织、主导作用,并非主犯,请求二审依法撤销原判,对上诉人从轻判处的上诉理由。上诉人张某乙提出原判对上诉人量刑过重,请求二审法院查明事实,充分考虑本案的客观事实,上诉人归案后的良好表现,本着以教育为主惩罚为辅的刑法原则,依法撤销原审判决,对上诉人依从犯从轻处罚的上诉理由。
经审理查明,2015年7月27日,上诉人张某甲以解决本村便道被宝兰客专铁路线占用的事情为由,纠集上诉人张某乙及原审被告人张某丙、张某丁等人到兰州市高新开发区连搭乡寇家沟村二沟墩社银都花卉种植场门口,将勘察完现场准备返回的连搭乡政府、甘青公司工作人员乘坐的车辆堵截,进而与连搭乡政府工作人员发生争执,上诉人张某甲、张某乙及原审被告人张某丙、张某丁用拳脚、木棒将连搭乡政府的工作人员金某某、洪某某、黄某某、蒋某某、黄某甲殴打致伤。连搭乡派出所接到报警后,指派民警曲谋谋等三人前往事发地点处置警情,上诉人张某甲、张某乙及原审被告人张某丙、张某丁、张某在明知是派出所工作人员的情况下,将正在执行公务的曲谋谋等人殴打致伤。经法医鉴定,曲谋谋、牟谋谋、徐谋谋、金某某、洪某某、黄某某、蒋某某、黄某甲所受损伤均为轻微伤。认定上述事实的证据如下:1、书证、物证(1)案件来源、到案说明证实:2015年7月27日12时50分,榆中县公安局连搭派出所接连搭乡政府工作人员电话报案称,二沟墩社长张某甲带领群众在银都花卉苗圃种植场门口将连搭乡政府工作人员和甘青公司现场勘查团人员堵住后正在进行围攻殴打,要求立即出警。2015年7月27日12时50分,榆中县公安局刑侦大队接连搭派出所报案称,连搭派出所民警曲谋谋在出警时被人殴打致伤,要求查处。2015年8月5日,被告人张某甲、张某乙、张某丙被传唤到案,2015年8月7日,被告人张某丁、张某到公安机关投案。(2)中共兰州高新技术产业开发区工作委员会(2015)2号会议纪要证实:金某某同志于2015年3月26日被任命为中共连搭乡委员会书记。(3)人民警察证证实:曲谋谋为甘肃省榆中县公安局民警,警号为018638。(4)兰州市公安局高新技术产业开发区分局高新公办发(2015)004号文件《关于录用杨思婕等60名文职人员的请示》证实:徐谋谋、牟谋谋系兰州市公安局高新分局招聘的文职人员。(5)扣押决定书、扣押清单证实:从周秀芳处扣押折叠凳一个。(6)接受证据材料清单证实:曲谋谋向榆中县公安局刑警大队提交视频资料一份、警官证复印件一份。黄某某向榆中县公安局提供视频资料一份。2、被害人陈述:(1)民警曲谋谋证实:我在7月27日12时48分接所长张叔秾电话,说高新区和乡政府的车队被人围堵在寇家沟村二沟墩社,让我赶紧去查看情况。我到院子里喊人的时候,乡政府书记金某某的司机开车进到所里说乡上的人被打了,赶紧去看。文职人员牟谋谋、徐谋谋坐到金某某的车上先赶往现场,我驾驶警车跟随在后面。到二沟墩汽修厂路口时我看到内侧小道口处围满了人,几辆车停在路上看热闹,很多人从二沟墩社门方向往这边跑,牟谋谋、徐谋谋下车后赶紧冲过去了解情况,我将警车警灯爆闪打开,停在马路对面,将执法记录仪打开后就往小道里走,这时一个穿黑色长袖衣服、迷彩裤的人骑摩托车在前面停下,直接往里面跑,我跟在他后面看到在一辆银色小货车旁,五六个人正围着牟谋谋撕扯殴打,穿迷彩裤的这个人过去就在牟谋谋的后腰踢了一脚,牟谋谋左侧的一个穿橘色T恤、头戴绿色遮阳帽的男子揪住牟谋谋的胳膊撕打,我过去把橘色T恤的人手拨开,喊着“别打了,我们是警察”,人群里二沟墩社社长张某甲大声喊“你们这些狗,是谁让你们来的?今天就把你们弄死”,之后张某甲左手伸过来掐住牟谋谋的脖子,一个穿黑色背心的矮胖男子和穿灰色带黑色长袖T恤的男子冲上来殴打牟谋谋,乱拳打在牟谋谋的脸上,牟谋谋的眼镜直接被砸飞,我背过身子去挡住牟谋谋,我感觉很多拳头砸在后背、脖子和头上,当时就被打地有点蒙了,我转过身看到张某甲用右手打我,我顺势抓住他的右侧肩膀,他要跑,我揪住他不放,旁边的人都围过来打我的手和头,一个穿蓝色短袖花色套装的中年女子拿着马扎子不停地捣我的左手和左脸颊,我感觉快被他们打地失去意识了就松手蹲在地上,这时他们才停止殴打。我蹲在地上缓了一会儿才逐渐清醒,我站起来看见牟谋谋脸上流着血,还在被那几个人辱骂、推搡,我往小道里面走,看见打我和牟谋谋的那几个人带着一群老百姓围在金某某身边,不断辱骂、推搡、伸着拳头打,我上前制止还是不停手,直到高新分局的特警队赶到才控制住局面。(2)牟谋谋证实:我是兰州市公安局高新技术开发区分局连搭派出所文职工作人员。2015年7月27日,我和徐谋谋先到现场,我看见在二沟墩花圃路口,几个车被堵住停在路上,十几个村民围着金书记打,有的人喊着骂金书记,我和徐谋谋赶紧到人群中间,把他们往开拉,没两分钟,那些村民就打开我们了。他们十几个人围攻我和徐谋谋,他们用拳头和脚在我们身上乱打乱踢,我就抱着头和徐谋谋往出来退,村民们就追着我们两个打,我们退到一辆微货车旁边,这时曲谋谋和其他文职也过来了,这时一个穿迷彩裤的小伙子骑着摩托车过来了,他把车停放在路边后,跑过来在我的身上踏了一脚,又在我的头上打了一拳,还有几个村民也打我了,其中一个穿白色背心的小伙子打得最凶,我的脸和鼻子被打破了,血一直往下流。二沟墩的社长还喊着说让村民们把我们往死打。我给分局打电话汇报了情况,请求支援。我听乡政府的工作人员说是二沟墩的社长在喇叭上把村民们都召集过来的,当时现场有四、五十名村民。现场受伤的有我、徐谋谋、曲谋谋。我们当时出警时都着制式警服,我和四、五名文职人员着制式夏训练短袖,黑色,曲谋谋、徐谋谋等人着制式夏执勤短袖,蓝色。我们说是派出所的警察,可他们不听就开始动手打我们。我和徐谋谋是坐着金书记的司机开的那辆车到现场的,曲谋谋和其他文职人员是开着制式警车来的。(3)徐谋谋证实:2015年7月27日中午12点40几分,有人报案说二沟墩有人堵路,12点50分连搭乡的金书记的司机来派出所拉我们,我和牟谋谋坐着他的车先走了,派出所的民警曲谋谋带着胡广文等别的文职人员开着所里的警车跟在后面,我们到二沟墩的路口,看见有五六辆越野车被堵在312国道旁边的一条村道上,金书记在第三辆车附近,旁边围着四五十人,有人喊着不解决问题不让走,要打死呢,我和牟谋谋站到金书记前面保护他,村民们在撕扯金书记,我们劝着,二沟墩的社长张某甲说我们是金书记请来的保镖,我们劝的时候被张某甲带着三四个人拉到一边,肚子上被他打了一顿拳,还说金书记是大贪官,要往死打,我们是保镖,也要往死打。接着张某甲又带着两个人去打旁边的牟谋谋,曲谋谋刚好赶到现场,看见牟谋谋脸上流着血,就用身体把他护住了,张某甲和其他人又开始打曲谋谋,把曲谋谋打了一顿拳头,他们打了一阵子停了下来,又去围金书记。我看见乡政府执法队的人站在金书记的前面,村民们冲击着执法队,这样反复了四五次,高新分局的特警队来了之后村民们才稍微稳定了一些。村民们知道我们的身份,我们去的时候穿着制服,开着警车。村民中主要的人是张某甲,他是主要煽动的人,但不是主要动手的人。动手打人的有张某甲、一个头戴牛仔帽的年轻人、一个穿黑色短袖、比较胖、三十几岁的矮个子、一个戴眼镜、穿着绿色衣服、身材较瘦、四十几岁的男人。我、曲谋谋、牟谋谋、胡广文被打伤了。3、证人证言(1)张功旺证实:2015年7月27日中午,广播上喊着我们庄上的人往大路头的花场上走,要每家去人解决路的事情。我听见后就往花场跑,到了之后我看见庄上的一帮人围着一个穿黑衣服的人,又听见张成山说把他打了,我就到跟前去了,张某丁先动手打穿黑衣服的人,接着张某丙、张某、张某甲、张某乙也就起哄动手打开了。打了一两分钟,一个穿制服的警察胳膊撑开护那个被打的人,张某丁、张某丙、张某、张某甲、张某乙又打开那个警察了,我看见警察后就去围攻乡政府的,但警察们护着乡政府的,我没有到跟前。张某丁、张某丙、张某乙、张某甲、张某动手打警察了。(2)周秀芳证实:我听见村上的大喇叭上说铁路上的人来着呢,之后我听村里的人说在村口花场门口开会,我就提着马扎子(折叠板凳)往花场门口走。过去后我看见村里的人在花场门口站着,路上停了几辆车,人很多,我们村的张成山脸上在流血,并且说他的胳膊抬不起来了。我很生气,就转过去问那些穿黑衣服的人为什么打张成山,其中一个穿黑衣服的小伙子拿相机过来拍我,我右手拿着马扎子挡摄像的那个小伙子,让他不要摄我,傍边一个穿蓝色制服的小伙子也拍摄呢,我就给他说不要摄我,接着我被之前穿黑衣服的小伙子推住了,他们走后我就跌倒了,一个身穿黑衣服的小伙子过来将我扶到边上的草地上坐下。当时人多很乱,我们村里的几个人把一个穿蓝色制服的小伙子压倒在地上,我就过去用马扎子拨他们的手,说不要再打了,然后我看见村长黑狗子、张功旺和一个身穿制服的和一个穿黑色衣服的小伙子在一起拧着撕扯。(3)张正伟证实:事发那天我正开着车往家走,红彦子、伟伟子、我们老三挡住我的车,让我拉他们去大路头子。我们到的时候村长张某甲和张成山在那里,张成山说金书记把他打坏了,把胳膊打折了,我看见他脸上有血,我们就去找金书记,我们正问金书记时,我们老三从我车上拿来我平时杀羊用的木棒把金书记腰里捣了一棒,接着我们庄子上的大部分人陆陆续续都来了,我们让金书记解决问题,在这个过程中有一个小伙子说他是黑社会的,我们庄子上的从善子的儿子拿着手机拍他,那个小伙子就开始打从善子的儿子,我们庄子上的几个人把那个小伙子打了一顿,我也撵着去打,但没打上,后来那个小伙子被来的警察带走了。我没有打警察,也没有看到有人打警察。7月30日那天,村长张某甲在喇叭上喊大家,我们庄上的人到一块儿时,听说县上的刑警队在传唤我们庄子上的人,我们庄上就一家出了一口人,有一百来号人来到县公安局,后来我们又到县政府,县政府的人也没有给我说什么,我们就回来了。红彦子姓张,叫什么我说不上,伟伟子叫张成龙,我们老三叫张某丙,从善子的儿子叫什么名字我说不上。(4)金某某证实:宝兰客专铁路线经过连搭乡寇家沟村的二沟墩社,该社的一条变道需要改移,甘青公司、设计院、监理单位、施工单位和二沟墩的村民多次协商解决,村民们又多次阻挡施工。7月份我们组织各单位于当月27日召开协调会,我给村上的干部陈天明和二沟墩社的社长张某甲说让他们参加,并做好相关工作。27日早上,协调会如期召开,但张某甲来了又走了,陈天明给他打电话让他来参加会议,他说让我们去现场。会议召开完之后,各单位的人去实地察看,张某甲又拖延了半个小时才被叫到现场,说给他们修的路他们不走了,并要召开村民会议,让我给村民们说,我给他说各单位的人召集一次不容易,并且拿出意见之后要向领导们汇报,因此还没有到解决的时候,没有必要召开村民会议。张某甲带着情绪走了,大家看完现场坐车往回走,快到312国道的路口,张某甲带着几个人用辆面包车挡住我们的去路,要我们去给村民解决道路问题,我让他让开道路,张某甲不让,我让洪乡长等人把车弄到路边,张某甲和一个老汉挡到车的前面,我把他们往旁边拉,让车队过去,他们又挣脱挡在车的前面,张某甲拿出手机开始喊人,还说我打人了,村民们赶来后围攻我,我的后背被木棒捣了一下,向前栽了两步,有一个穿迷彩裤的把洪乡长打了一顿,黄秘书在摄像的时候也被打了。村民们拉着我的双手,撕扯着我,我们乡镇府的执法队员挡在我的面前,有两个执法队员也被打了,警察来了之后,他们又开始打警察,我感觉被围攻了有半个小时。我没有打村民,对方主要是张某甲带头,有一个拿木棒的、一个穿迷彩裤的、又有几个拿对讲机,动手的有二十几个人,从张某甲的表现、拿对讲机看,我认为他们是事先商量好的。(5)蒋某某(执法局招聘制工作人员)证实:我在高新开发区执法局上班,被分到执法局连搭分队工作。7月27日中午一点多,我们执法队到连搭乡寇家沟村二沟墩社维持秩序,派出所的人已经来了,乡政府的金书记和高新区的领导被二沟墩的村民围在一辆汉兰达越野车跟前,防止村民围攻领导,我站在汉兰达驾驶员的一侧,有一个穿黑背心、迷彩裤的二十几岁的小伙子拿着砖头往前冲,我把他挡住了,高新的领导讲话时,他又站到车的引擎盖上试图翻过汉兰达去围攻领导,我把他拉了下来,他威胁我说再管的话就要打我,还说我们是黑社会的,当时,还有一个小伙子拿着苹果手机在拍照,后来事态稍微平稳了一些,我的同伴说我拉过的人在找我,让我躲一下,我站到后边躲避时被他们发现了,拿苹果手机的小伙子和穿黑背心的小伙子过来说我是黑社会的,我说我是执法队的不是黑社会的,我把拿苹果手机的小伙子拨了一把,他在我眼睛上打了一拳,穿黑背心迷彩裤的过来用拳脚打我,还有一个戴帽子、脖子上围着围巾的小伙子过来用拳脚打我,一个穿军绿色上衣、戴眼镜、四五十岁的人把我踏了两脚,我被打晕了,我清醒时满身是血。(6)黄某某、洪某某证实:我们走到二沟墩社往312国道的路口时,张某甲和一个老汉、还有个开车的小伙子用他们开的一辆宝俊730轿车把路堵住了,说事情解决不掉不让走,我们乡上的干部就下车把他们的那个车推开了,这时张某甲和一个老汉把后面的车堵住不让走,书记金某某和洪某某、李映山三个人去把张某甲和那个老汉拉开后我们的车开走了一辆,在拉的过程中把那个老汉的脸上不知怎么擦破了些,他过来又把后面的车堵住喊着说乡政府的人打人了,这时陆续赶到现场的三、四十个群众就将我们围住乱打开了,看见有一个男的拿着一根棒子朝金某某的腰里打了一棒子,黄某某当时拿着摄像机在拍摄,有四、五个过来抢摄像机,还拳打脚踢黄某某。我们正在被围攻的时候我们先跑出去的车接来了两个派出所的民警,派出所的民警到达现场刚下车也被群众围住打开了,七、八个人围着他们打,我看见有一个老婆子拿着马扎子在打警察的头,村民们来一波就打一次,连续打了几次,把我们往回打了三四米,到下午五点多,在村干部的劝说下村民们放开了我们。村民们中组织的人是张某甲、张成龙,张某甲打电话叫来的人,张成龙拿着报话机也叫来人,动手的都是二沟墩村村民。(7)黄济明(执法局招聘制工作人员)、张宪、张飞、李映山、陈天明的证言与黄某某的证言基本一致。(8)张丽萍证实:公安局的给张某丁和张某发了传唤证,因为张某丁在兰州要账没有回来,张某的媳妇要生孩子,他们把家里安顿好后我就把他们领上自首来了。(9)张成山证实:当天张某甲在喇叭上喊着让我们每家出一个人去商量修路的事情,我去的时候张某甲就在,乡政府的车来后我就站在路中间堵住了,金某某书记和洪乡长下来把我往路边拉,我当时就晕了,等我清醒的时候已经坐在路边,脸上有血,胳膊脱臼,派出所的人来后我就把派出所的车堵住了。(10)张建林证实:张某甲在喇叭上喊着说让大家到现场,我去后警察在维持秩序。4、鉴定意见证实:经甘肃省榆中县公安司法鉴定中心进行法医学人体损伤程度鉴定,曲谋谋、徐谋谋、牟谋谋、金某某、黄某某、洪某某、蒋某某、黄济明所受损伤属轻微伤。5、现场勘验笔录证实:榆中县连搭乡寇家沟村二沟墩社银都花卉苗圃种植场门口便道处的方位及现场情况。6、辨认笔录及照片证实:经张宪、张飞、洪某某、李映山、徐谋谋、黄某某、牟谋谋、陈天明、曲谋谋辨认,确定上诉人及原审被告人是实施犯罪行为的人。7、被告人供述(1)张某甲供述:别人都叫我黑狗子,2015年7月27中午,陈天明喊我到乡上开会,我没有去,一会儿后陈天明给我打电话说他们到现场了,让我也去,我就在喇叭上喊了村民,说甘青公司的、设计院的、乡上的领导来了,让村民们在二沟墩十字路口等着。接着我就到现场去了,甘青公司的人问我这条路为什么不行,我给他们说了原因,并说我已经把村民会议组织起来了,让他们去说一下,他们不去,我就上来了,有些群众问我领导们来不来,我说不来,领导们从另外一条路走了,我就坐着侄儿子强强的车去堵领导们。在坪头上我堵住了领导的车,张成山也来了,我站到他们车的前面,金书记下车了,把我和张成山从胳膊上架上,撕拉、扯打,让我们往旁边走,我挣脱后又把路挡住了,老百姓们陆续来了,我看见张成山脸上流着血,老百姓们不成了,就和金书记他们撕扯起来了,我没有动手和金书记发生冲突。我知道派出所的人来了,但我说不上名字,因为之前发生堵路的事情他们来过几次了解过情况,所以比较面熟。我看见几个人把一个穿黑衣服的人围在一辆车跟前,里面还有一个穿制服的警察,有一位警察在打我们的人,我就过去在警察的肩膀上捣了两拳,那个警察转过身抓住我的胳膊,我看是派出所的民警我认识,就不好意思,挣脱了。我看见张某丙和金书记扯着对方。有几个人挥着拳头打那个穿黑衣服的人,我没有打穿黑衣服的人。后来公安局的给我们发了两次传唤证,每次我都在喇叭上召集庄上的人一起商量,然后都去了公安局、乡政府,因为这是庄上的事情,我一个人说了不算,所以把大家召集起来商量。事情是乡政府的人挑起来的,他们把我们的人打了,反过来要抓我们的人,我们觉着不公平,所以到公安局、县政府上访。到公安局、县政府去是大家的意思。(2)张某乙供述:我小名海军子,又名张海军。队长张某甲在喇叭上喊着说甘青公司的老总、乡政府的为路的事情在现场给大家解释呢,让我们往现场走。我开着三轮电瓶车到现场后看见他们的车队开走了,我回到庄子上的十字路口时,喇叭又喊着说往花圃走,我去时庄子上的人大部分都在,见张成山脸上有血,就问他怎么回事,张成山说乡政府的人把他打了,胳膊扭折了,我听了非常生气,去问连搭乡的金书记,金书记让我往远走,过来四、五个穿黑短袖的小伙子把我推到旁边,有一个警察也让我往后。我们庄上的张成涛(音)拿着苹果手机在摄像,说“你们是暴力执法”,有个小伙子骂了张成涛,在他头上打了两拳,几个人把张成涛围住打开了。我把穿绿衣服的脖子抱住了,那个穿绿衣服的还在我肚子上打了两拳。在张成涛被打的时候,我见臂章上印着警察文职字样的小伙子劝了我,我才知道警察来了。我没有打警察。我穿着土黄色T恤,戴着一顶黑色的遮阳帽,脖子里围着一个围脖。(3)张某丙供述:社长在广播上喊着让我们都到现场开会,我和张军、伟伟子坐张正伟的农用车还没到现场,村民们说乡政府的人已经跑了,往回走时广播上喊着说把乡政府的人堵在花圃门口了。我们过去后我看见乡政府的四个人抓着我们村的张成山用拳头打,我们村上的人也陆陆续续来了,这时我后面的一个人喊着说“把车堵住”,我就把张正伟车上的一个木头棒拿上,我看乡上的几个人还拉着张成山打呢,我就拿着木棒在乡政府的一个穿着白色衣服胖乎乎的人身体后面捣了一棒,捣完之后我就把手里的木棒又放回车上了,后来我才知道那个人是乡政府的金乡长。我转身往乡政府的人跟前走的时候金乡长一起的一个就在我鼻子上一拳,当时就出血了,我感觉有点晕就蹲在地上了。警察来后我没有辱骂、撕扯或者殴打警察。(4)张某丁供述:我过去的时候花圃门口人很多,我们村上的七八个人把一个穿黑衣服的小伙子围在一辆农用车跟前打呢,我听我们村上的人说张成山被人打了,我也看见张成山的脸破着呢,我也就过去和我们村子上的那几个人打开他们围住的那个小伙子了,我在后面站着,也就用拳头打了两下,当时人多乱得很,打没打上我说不上了,打完时候我看他后面写的是警察,我才知道我打的人是警察。这时一个穿着警服的警察摄像呢,我就用手挡着不让他摄像,我们村子上的几个人也挡着不让摄像。我挡了几下就过去到乡政府的人跟前用手指着乡政府的人骂,堵住车不让走。当时我去的时候,我们庄子上的张某甲、张某丙、张某乙正围着一个穿黑衣服的小伙子撕挖,张某来之后就打开那个小伙子了,张某甲、张某丙、张某乙也撕挖着打开了,我也上去捣了两拳,接着一个穿制服的警察和张某甲又撕挖着打开了,我爸张建林把我拉到后面的树林子里去了。我没有打穿制服的警察。2015年7月30日、8月5日我们村村民两次到公安局,是我们社长通过村上的广播喊去的。(5)张某供述:我骑着摩托车到花圃门口之后,把摩托车停在路边,见张成山脸上有血,我就问是谁把他打了,他说是乡政府的金书记打的,我冲到前面去问金书记是哪一个,他给我指了一下,我往前面冲,人很多,把我挡住了,我就再没冲。我到现场的时候骑着一辆红色的两轮摩托车,上身穿着灰色T恤,下身穿军绿色迷彩裤。庄子上的人围着打一个穿黑衣服的小伙子,我过去也把那个小伙子推搡、撕扯了几下,后来被警察阻止住,我才知道这个穿黑色T恤的小伙子也是派出所的。当时场面很乱,围在那个小伙子跟前的有张某甲、张某丁、张某丙、张某乙,别的没注意。8、视听资料证实:行政执法记录仪所记录的现场案发当时现场的相关情况。上述证据已在一审开庭时出示并质证。在本院审理期间,上诉人未提出新的证据,故本院对一审判决所列证据经审查属实,予以认定。关于上诉人张某甲、张某乙所提上诉理由,综合评判如下:上诉人张某甲以解决本村便道被宝兰客专铁路线占用事项为由,纠集上诉人张某乙及原审被告人张某丙、、张某丁等人堵截连搭乡政府和甘青公司工作人员乘坐的车辆,进而发生争执,并殴打致伤多人。当地公安机关接到报警后,指派民警处置警情时,上诉人张某甲、张某乙及原审被告人张某丙、张某丁、张某在明知是公安机关工作人员正在执行公务的情况下,将民警曲谋谋等人殴打致伤。本案中,上诉人张某甲起主要作用系主犯,应依法惩处;上诉人张某乙起辅助作用系从犯,应依法从轻处罚。原判在法定刑幅度内综合考虑了从轻情节后对其二人判处的刑罚符合本案事实,故二上诉人所提上诉理由不能成立,本院不予采纳。
本院认为,原审判决认定事实及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。唯在引用法条时遗漏《中华人民共和国刑法》第十二条,现予以补充。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 赵建华
审 判 员 张伟民
代理
审判员 邵军梅
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 彭宝莹