(2015)安民初字第3910号

李寿逢与詹洪全、杨小莲等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福建省福安市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-25
所属地区
福建省福安市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李寿逢;詹洪全;杨小莲;詹成德
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第3910号原告李寿逢,男,1967年8月15日出生,汉族,住福安市。委托代理人刘少铃、杨惠森,福建人文律师事务所律师。被告詹洪全,男,1976年7月16日出生,汉族,住福安市。被告杨小莲,女,1978年7月14日出生,汉族,住福安市。被告詹成德,男,1954年6月3日出生,汉族,住福安市。

原告李寿逢与被告詹洪全、杨小莲、詹成德民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员郑宝龙适用简易程序于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告李寿逢及其委托代理人刘少铃、被告杨小莲、詹成德到庭参加诉讼,被告詹洪全经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李寿逢诉称,2011年5月起,被告詹洪全夫妇以经商需要资金周转为由,多次向原告借款,至2014年10月29日累计借款本金为45万元,其中2011年5月21日借款5万元,同年12月8日借款8万元,2012年12月21日借款5万元,同年4月7日借款7万元,2014年10月29日借款20万元。上述借款大多汇入被告杨小莲银行账户。每笔借款均约定月利息2%。2015年6月29日经结算,被告共结欠原告利息款5.43万元。其中5万元并入借款本金45万元,合计50万元,并于当日重新出具50万元的借条让原告收执(月息9000元,未将5万元利息复利计息)。被告詹成德自愿对上述借款本息承担保证责任。字2015年6月29日起被告停付,原告多次催讨,被告总借口推托,至今未履约。鉴于被告已停止支付利息,其行为构成根本违约。请求判令:三被告共同返还原告借款45万元和已结算的利息款5万元及利息(本金45万元自2015年6月29日起至实际还清之日止,每月9000元计算)。被告詹洪全未作答辩。

被告杨小莲辩称,对原告所述的借款事实没有异议,但目前无力还款,希望能等房子卖掉后偿还原告。2015年6月29日结算后,我有支付过4次利息,每次2000元。

被告詹成德辩称,与被告杨小莲的答辩意见一致。在本案审理中,原告向本院提供下列证据:1、原告身份证,拟证明原告身份情况。2、借条,拟证明被告向原告借款45万元及已结算利息为5万元等事实。3、工行流水记录,拟证明原告实际履行了出借款项的义务。被告杨小莲、詹成德质证认为,对原告提供的证据均无异议。因被告詹洪全未到庭参加诉讼,也未提出书面答辩意见及反驳证据,视为自愿放弃相关诉讼权利。原告提供的证据1-3,经审查,客观真实,本院予以认定。经庭审调查,对本案主要事实可作如下认定:2011年5月起,被告詹洪全、杨小莲以经商需要资金周转为由,多次向原告李寿逢借款。2015年6月29日,双方经结算,被告詹洪全、杨小莲共计向原告借款45万元,结欠利息5万元,并出具一份借条金额为50万元的借条给原告李寿逢收执。借条内容载明如下:“借条兹向李寿逢手借到现金人民币500000元,合人民币伍拾万元正。利息按揭每月9000元,合人民币玖仟元正。借款人:詹洪全杨小莲愿意担保人詹成德”。另,2015年6月29日结算后,被告有支付利息共计8000元,其中7300元系支付结算前所欠利息。此后,因被告未还款,原告遂提起本案之诉。

本院认为,原、被告间的民间借贷合同关系合法有效,应受法律保护。被告詹洪全、杨小莲向原告借款共计45万元,有原告提供有借条、工行流水记录及到庭当事人的庭审陈述为据,事实清楚,应予认定。借款未明确约定还款期限,原告可催告被告詹洪全、杨小莲在合理期限内还款。现被告詹洪全、杨小莲未还款的行为,构成违约,应承担本案还款的违约责任。借条约定每月利息9000元,即月利率2%,不违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以支持,其中应扣除被告多支付的利息700元。另,被告詹洪全、杨小莲结欠原告已结算的利息款5万元,被告詹洪全、杨小莲应予偿还。被告詹成德以担保人身份在借条上签字,保证合同成立。借条对保证方式没有约定,被告詹成德应对借款承担连带偿还责任。被告詹成德承担保证责任后有权向被告詹洪全、杨小莲追偿。被告詹洪全经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十二条第二款、第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告詹洪全、杨小莲应于本判决生效之日起十日内一次性返还原告李寿逢借款人民币45万元及利息(月利率按2%计算,计息时间从2015年6月29日起计至借款付清之日止,其中应扣除被告已支付的利息700元)。

二、被告詹洪全、杨小莲应于本判决生效之日起十日内一次性返还原告李寿逢已结算的利息5万元。

三、被告詹成德对上述款项承担连带保证责任。

四、被告詹成德承担保证责任后,有权向被告詹洪全、杨小莲追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8800元,减半收取为4400元,由被告詹洪全、杨小莲、詹成德共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  郑宝龙

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘映霞附:本案适用的法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自已的义务,不得擅自变更或者解除合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》22、第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。主合同中虽然没有保证条款,但是,保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立。42、人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。