(2015)肇鼎法民二初字第212号

肇庆市鼎湖区南丰皮革厂与庞华有买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
肇庆市鼎湖区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-25
所属地区
肇庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
肇庆市鼎湖区南丰皮革厂,庞华有
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

广东省肇庆市鼎湖区人民法院民 事 裁 定 书(2015)肇鼎法民二初字第212号

原告:肇庆市鼎湖区南丰皮革厂(以下简称“南丰皮革厂”),住所地:肇庆市鼎湖区。经营者:杨活祥,男,汉族,住佛山市南海区,身份证号码:×××171X。

委托代理人:李玉青,女,汉族,××年××月××日出生,住佛山市南海区。

被告:庞华有,男,汉族,住湛江市霞山区,身份证号码:×××0818。

原告南丰皮革厂诉被告庞华有买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理,依法适用普通程序进行审理。

原告诉称:被告于2014年向原告购买多批次二层反绒皮,双方签订《送货单》并约定购进产品在20天内付清货款,逾期不付清,出卖人有权向买受人收取欠款利息,按逾期金额月息15‰计算。经多次追讨欠款,被告一直以各种理由推托,现起诉请求判决:

一、被告立即向原告支付货款512373元及按月息15‰计付至2015年11月6日止的利息92227元,合计604600元;

二、本案全部诉讼费由被告承担。

被告答辩称:原告起诉要求被告支付货款,又另行起诉莫增晓要求其支付货款,两案的诉讼请求一样,何以要求两人支付双倍货款?实际上被告是莫增晓雇佣的员工,受其指派收取货物,支付货款的是莫增晓,因此,与原告发生买卖关系的是莫增晓,被告与原告不存在买卖关系,不应承担本案债务。

经审理查明,本案《送货单》载明的购货人是莫增晓,其中部分《送货单》由被告签收。原告以与本案相同的事实已另行提起诉讼要求莫增晓承担付款责任,诉讼标的及请求的内容与本案相同,本院已立案受理并公开开庭审理,案号为(2015)肇鼎法民二初字第213号。因该案的处理与被告有法律上的利害关系,本院已依法追加被告作为该案的第三人参加诉讼。

本院认为,原告已经对本案纠纷提起诉讼,该案涉及的当事人与本案的当事人相同,其诉讼标的及请求的内容也与本案相同,因此,本案构成重复起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(三)项、《最高人民法院关于适用<中华人民和国民事诉讼法>的解释》第二百四十七条的规定,

裁定如下:驳回原告肇庆市鼎湖区南丰皮革厂的起诉。本案不收取受理费,原告预交的受理费9846元由本院予以退回。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于肇庆市中级人民法院。

审 判 长  梁 宇

审 判 员  谭建玲

人民陪审员  黎 敏

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  黄 宇