(2015)莱州民初字第400号

原告王艺雪与被告董玉婷、董晓俞继承纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-08
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
王艺雪,董玉婷,董晓俞
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第五条,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州民初字第400号原告王艺雪,女,1991年12月20日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。委托代理人周巧玲,山东嘉程律师事务所律师。委托代理人李金元,山东嘉程律师事务所律师。被告董玉婷,女,1972年12月22日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。被告董晓俞,女,1992年10月31日出生,汉族,城镇居民,住址同上。委托代理人杨洪义,莱州市朱桥法律服务所法律工作者。受以上二被告共同委托。

原告王艺雪与被告董玉婷、董晓俞继承纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王艺雪及其委托代理人周巧玲、被告董玉婷、董晓俞的委托代理人杨洪义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被继承人王云鹏与程智芳曾系夫妻关系,原告系其女儿,程智芳与王云鹏于1997年离婚,原告随母亲程智芳生活。被继承人王云鹏与被告董玉婷在2004年5月18日登记再婚,被告董晓俞系董玉婷带来的女儿,与被继承人王云鹏形成继子女关系。被继承人在2015年1月23日去世,其父母均先于其去世。被继承人除原被告外再无其他法定继承人。原登记在被继承人名下的位于莱州市文昌路街道西南隅村),因西南隅村进行旧村改造,被继承人与莱州市文昌路街道西南隅居民委员会在2010年12月3日签订《西南隅旧村改造拆迁安置合同》,约定旧房拆除后置换同等面积的新楼,合同签订后,该房屋被拆除,置换的楼房尚未分配,原告作为法定继承人之一,应依法继承置换后相应份额的房产。另外,登记在被告董玉婷名下的雪佛兰轿车系被继承人与被告董玉婷婚姻期间购买所得。上述财产价值25万元的份额,应由原告依法继承。原告诉请法院判令原告继承被继承人王云鹏名下价值25万元财产(包括上述房产和轿车)。

被告辩称,被告同意对相关遗产进行分配,原告主张按三分之一分配是不对的,该房产在2010年已经置换,属于夫妻共同财产,置换的标的物是相关的房屋,该房屋由被告董玉婷与王云鹏进行过修缮;轿车现在的价值不是5万元,夫妻买车的时候均是借款购置的,有相应的债务。

经审理查明,王云鹏与程智芳于1990年12月24日登记结婚,婚后生有一女王艺雪。1997年10月王云鹏与程智芳经本院调解离婚,约定王艺雪随程智芳生活,王云鹏负担抚育费。2004年5月18日王云鹏与被告董玉婷登记结婚,被告董玉婷与前夫所生女儿董晓俞(当时不满12周岁)随二人共同生活。登记在王云鹏名下有位于莱州市文昌路街道西南隅居民委员会房屋一处,此房系王云鹏婚前个人财产。2010年12月3日因旧村改造,王云鹏(乙方)与莱州市文昌路街道西南隅居民委员会(甲方)签订拆迁安置合同,约定:“:……乙方实有宅基地面积229.72平方米,享受每平方米50元的拆迁补贴(租房费),共计补贴费11486元,拆迁奖励费6000元,共计人民币17486元;乙方应置换新楼面积229.72平方米;乙方根据上述实际置换新楼面积,甲方尽量照顾乙方选择自己居住的楼层一套为6层,面积为约95-100平方米,其余乙方选择约95-100平方米的1套,合同签订后不能更改;被拆迁房以该拆旧房代表人(产权所有人或户主)与甲方签订合同,如该家庭内部或其它原因出现产权争议纠纷,由乙方自己解决与甲方无关系和责任。……”。之后王云鹏拆除了上述房屋,将宅基地交给居委会。2013年9月18日王云鹏夫妇购置二手雪佛兰轿车一辆,登记在被告董玉婷名下。2015年1月23日王云鹏去世。原告诉至本院要求继承遗产。审理中,原告变更诉讼请求,要求与二被告平均继承王云鹏名下房屋拆迁后获得利益;原告增加诉讼请求,要求平均继承被继承人的银行存款10000元;依法分割被继承人死亡后由其生前所在单位莱州市蔚仪实验器械制造有限公司发放的非因公死亡待遇和劳动保险个人账户余额;平均继承西南隅居委会已经发放的租房费11486元及自2013年6月4日至安置房交房之日的租房费5000元。审理期间,原告放弃要求继承分割自2013年6月4日至安置房交房之日的租房费5000元的诉讼请求,对拆迁安置合同中约定的乙方自己居住的楼房的楼层选择权原告表示可以归被告董玉婷享有。经查,新楼房已经完工,尚未分配;对雪佛兰轿车双方协商作价30000元;被继承人拆房后领取了截止到2013年6月3日的租房费11486元;拆房前,王云鹏与妻子董玉婷在此房中居住,被告董晓俞在外地工作。截止到2015年1月23日,王云鹏在中国农业银行股份有限公司账户存款余额1966.95元,董玉婷在莱州农村商业银行股份有限公司账户存款余额1483.90元,共计3450.85元,王云鹏的存款由被告董玉婷取出。2015年9月11日,被告董玉婷领取王云鹏养老保险个人账户余额14529.55元、丧葬补助费1000元、纳入统筹的一次性救济费28792元。王云鹏的劳动保险个人账户缴费情况如下:分两段交纳,1992年至1996年1月在莱州市玉凤滑石有限公司上班,交纳保险;2007年10月至2015年1月在莱州蔚仪实验器械制造有限公司上班,交纳保险;莱州市自1996年1月建立个人账户,王云鹏1996年1月至6月个人账户本金为264元。1997年王云鹏与程智芳离婚时对王云鹏个人账户部分未作处分。对于拆迁利益,被告认为楼房尚未分配,要求中止审理;对于租房费,被告认为从2011年就开始租房居住,领取的租房费已经花费,根本不够,不应再分割;对于存款,被告同意以本院审查认定的遗产数额进行继承;对于王云鹏的非因公死亡待遇,原告同意其中的丧葬费归被告董玉婷所有,因为丧葬事宜由董玉婷办理。双方有争议的事实:1、关于对涉案房屋的维修添附,被告董玉婷主张与王云鹏结婚当年对涉案房屋进行过维修,换了檩条、街门、玻璃窗,砌了后院墙,盖了三间南屋,花费不到10000元,是王云鹏的姐夫林德茂操办的,该房屋拆除后获得的利益应当属于夫妻共同财产。

原告不认可,被告董玉婷提供的证人林德茂到庭作证,证人的证述与被告的陈述一致。

原告认为证人与被告关系较近,而与原告存在矛盾,其证言在没有其它证据佐证的情况下没有证明效力。2、关于购车和生活借款,被告董玉婷主张2013年买车借林德茂5万元,2014年租房、生活用借林德茂1万元,被告提交了有董玉婷署名的借条复印件一张,原告对借款不认可,原告认为父亲王云鹏过日子比较仔细,如果手里没有存款的话不可能去借这么多钱买车,父亲和董玉婷都有收入,听我小姑说我父亲借的钱都还清了,借谁的钱我不清楚,被告提交的证据是复印件,且是董玉婷个人出具,即便是真实的被告也应当提交资金的交付证据。

本院认为,涉案房屋为王云鹏的婚前个人财产,该房拆除后获得的利益亦应当属于其个人财产,其去世后拆迁利益应当作为遗产由其继承人进行法定继承,原、被告各享有三分之一。对拆迁安置合同中约定的乙方自己居住的楼房的楼层选择权原告表示可以归被告董玉婷享有,本院予以准许。被告主张楼房未分配本案应当中止审理不符合民诉法有关中止审理的规定,本院对被告的该主张不予支持。被告董玉婷主张对房屋进行过维修和添附,但被告仅提供了林德茂到庭作证,并无其它证据佐证,原告也不认可,现在房屋已经拆除,已无实物可以验证,故对被告的该主张本院不予支持。对他人房屋的维修和添附并不当然取得房屋产权份额,对被告董玉婷涉案房屋属于夫妻共同财产、拆迁利益亦属于夫妻共同财产的主张本院亦不予支持。轿车属于夫妻共同财产,其中的一半价款属于王云鹏遗产,由原、被告平均分割,车归被告董玉婷所有,被告董玉婷给付原告及被告董晓俞补偿款各5000元。租房费是房屋拆除后居委会给予拆迁户的居住补贴,原告及被告董晓俞均不在被拆房屋中居住,不应享受此待遇,对原告的相关主张不予支持。王云鹏与董玉婷名下截止到2015年1月23日的存款余额3450.85元,此款属二人的夫妻共同财产,其中的二分之一1725.43元属于王云鹏的遗产,应纳入本次分割,原、被告每人分得575.14元,被告董玉婷应当给付原告及被告董晓俞每人575.14元。原告同意丧葬费归被告董玉婷所有,本院予以准许。王云鹏1996年1月至6月个人账户本金264元,1997年王云鹏与程智芳离婚时虽对该部分财产未作处分,但因数额较小,本院酌定此款归王云鹏个人所有,纳入遗产范围。2007年10月至2015年1月的个人账户资金数额(含利息)为:14529.55元-264元=14265.55元,此款为王云鹏与董玉婷的夫妻共同财产,其中的二分之一7132.78元属于王云鹏遗产,属于遗产范围的个人账户资金数额为:7132.78元+264元=7396.78元,原、被告每人应分得2465.59元,被告董玉婷应给付原告及被告董晓俞每人2465.59元。一次性救济费28792元应当由原、被告平均分割,每人9597.33元,被告董玉婷应当给付原告及被告董晓俞每人9597.33元。关于购车和生活借款,被告董玉婷提交的两张借条复印件上署名的借款人均是董玉婷,并无王云鹏签名,借款时董玉婷及王云鹏均有收入,借款的真实性需要结合多种因素综合考量,本案中不再审查,可在债权人主张权利时处理。综上,依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、登记在王云鹏名下的位于莱州市文昌路街道西南隅居民委员会的房屋的拆迁利益由原告王艺雪、被告董玉婷、董晓俞继承,各享有三分之一份额。拆迁安置合同中约定的王云鹏自己欲居住的楼房的楼层选择权由被告董玉婷享有。

二、雪佛兰轿车一辆归被告董玉婷所有,被告董玉婷给付原告及被告董晓俞补偿款每人5000元。

三、被告董玉婷给付原告及被告董晓俞存款补偿款每人575.14元。

四、被告董玉婷给付原告及被告董晓俞王云鹏劳动保险个人账户资金补偿款每人2465.59元。

五、在被告董玉婷处的丧葬费1000元归被告董玉婷所有。被告董玉婷给付原告及被告董晓俞一次性救济费补偿款每人9597.33元。以上二、三、四、五项,均限判决生效后十日内付清。案件受理费12348元,由原告负担4195元(已交纳)、被告董玉婷负担4083元、被告董晓俞负担4070元,限被告董玉婷、董晓俞各自于判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  滕秀桂

人民陪审员  王志成

人民陪审员  刘哲云

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  刘 杰