(2015)鞍西民二初字第1136号

荣桂芳与李华、郑英子民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鞍山市铁西区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-10-09
所属地区
鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
荣桂芳,李华,郑英子
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2015)鞍西民二初字第1136号

原告:荣桂芳,女,汉族,住址:辽宁省鞍山市铁西区。

被告:李华,女,汉族,住址:辽宁省鞍山市铁西区。

被告:郑英子,女,朝鲜族,住址:辽宁省鞍山市铁东区。

原告荣桂芳诉被告李华、郑英子民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月22日受理后,依法组成合议庭进行审理,并于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告荣桂芳到庭参加了诉讼,被告李华、郑英子经本院传票传唤未到庭参加诉讼。现本案已审理终结。

原告荣桂芳诉称:被告李华因家中急需用钱向原告借款25000元,并出具了借据,约定用工资偿还借款,偿还4800元后被告将工资卡挂失。现原告诉至法院要求被告偿还剩余借款20200元,并承担本案的诉讼费用。被告李华未答辩。被告郑英子未答辩。

经审理查明:原、被告均系邻居关系。2014年10月24日被告李华向原告荣桂芳借款25000元,并向原告出具了借据,被告郑英子作为担保人在借据上签字。另查,借款后被告李华偿还借款4800元。上述事实,原告提供的证据有:1、起诉状及当庭陈述;2、借据。被告李华、郑英子未提供证据。以上证据,经过当庭质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案原告、被告之间的借贷事实存在,有原告提供的欠条原件在卷佐证。双方约定2015年12月前偿还,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”故对原告要求被告给付借款的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告郑英子承担保证责任一节,被告郑英子为被告李华提供担保,依据《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”的规定,被告郑英子应对被告李华的债务承担连带保证责任。综上根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李华于判决生效之日起10日内偿还原告荣桂芳借款20200元;

二、被告郑英子对上述款项承担连带偿还责任,偿还后,有权向被告李华追偿。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费425元和公告费700元(原告已预交),由被告李华负担,随上述款项一并给付原告,被告郑英子负连带给付义务。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审 判 长  李玮恒

人民陪审员  张雪冰

人民陪审员  胡丹媛

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  穆广林