山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2014)临兰刑初字第712号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人刘某甲(又名刘某乙),个体经商。因涉嫌故意伤害于2013年12月15日被行政拘留十日,12月23日被刑事拘留,2014年1月3日被取保候审。辩护人厉晓伟,山东上和律师事务所律师。辩护人胡新华,山东嘉锐律师事务所律师。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉(2014)668号起诉书指控被告人刘某甲犯故意伤害罪,于2014年8月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2014年10月29日公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员荆芃出庭支持公诉。被告人刘某甲及其辩护人厉晓伟、胡新华到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控,2013年12月14日15时许,被告人刘某甲在临沂市兰山区兰街道曹家王坪庄社区附近的聚财洗浴店内,因尤某索要在该店内摔伤的赔偿金,双方发生争执。被告人刘某甲在拖拽尤某出店的过程中,将其拉倒在地,致其左某股骨颈骨折,左髋部软组织挫伤。经法医鉴定,尤某的损伤构成轻伤二级。针对上述指控,公诉机关提供了被告人刘某甲的供述,被害人尤某的陈述,证人证言等证据。公诉机关认为,被告人刘某甲的行为已构成故意伤害罪,请求依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定处罚。
被告人刘某甲对公诉机关指控的犯罪事实予以供认。其辩护人提出:
一、被害人的损伤存在多因一果。(1)被害人在洗澡时摔倒,有可能造成骨折。(2)被害人的治疗包含对其自身糖尿病的治疗。(3)被害人年满63周岁,患有老年骨质疏松,骨折是其全身骨量减少性疾病。
二、被害人三番五次到被告人闹事,无理纠缠,具有重大过错。
三、被告人已赔偿被害人经济损失4万元。
经审理查明,被告人刘某甲在临沂市兰山区经营“聚财”浴池。2013年5月份,被害人尤某(63周岁)在该浴池洗浴时摔倒,致头部损伤。后被害人多次到被告人处索要医药费未果。2013年12月上午,被害人到被告人经营场所索要赔偿金,被告人报警,被害人被民警劝离。下午,被害人再次赶至该处,双方发生争执并相互辱骂,被告人刘某甲在强行拖拽尤某出店的过程中,将其拉倒在地,致其左某股骨颈骨折,左髋部软组织挫伤。经法医鉴定,尤某的损伤构成轻伤二级。另本案在审理过程中,经本院主持调解,被告人同被害人达成和解协议,被害人表示对被告人的行为予以谅解。经庭审举证、质证,本院予以确认并据以认定上述事实的证据有:被告人的供述:被告人刘某甲于2013年12月14日的供述:2013年5月份的一天,有一个老太太到聚财浴池洗澡,洗了一个半小时,然后晕倒在地,把头摔破了,然后老太太住院治疗。出院后老太太的儿子说一共花了4000多医疗费,双方责任对半,向我索要2000元,我没同意,当时我说要不你们上法院起诉,然后这事就不了了之。到了今年12月份,老太太每天都到浴池里闹,嘴里不干不净的骂人。老太太看见我店里生意比较好,又说花了一万多医疗费,得赔给她5000元,我不同意。这期间我曾经拨打110报警。到了今天下午16点左右,我当时在浴池里结账,老太太又跑到我门头上来,一进门就骂,骂的很难听,连我父母都一起骂了,我就怪生气。我上前拉住老太太的胳膊向店门外拉,老太太耍赖不走,拽的过程中老太太一屁股坐在我门口的红地毯上,然后我就回到店里。过了大概10来分钟,我出去看了看,老太太躺在我店门口的南边,说腿断了,让她弟弟来收拾我,然后我说腿断了活该,我就到店后里烧火去了。我没有动手打老太太,当时店里有监控录像,把事情的经过都录下来了。被告人刘某甲于2013年12月24日供述:因为老太太多次去闹,我见又来了,非常生气,就走到她跟前拉着她往外拽,在拽的过程中,她自己摔倒坐在地上,又被我拉到店外。后来她说腿断了,我就回了家。是她故意摔倒在地下的。被告人刘某甲2013年12月26日供述:她几乎天天去骂,说些不讲理的话。12月14日她又去了,我报警后民警经过对她说服教育她回家了。到了下午15时30分她又去了,一到大厅门口就破口大骂,我说你出去骂,她不听,我过去用手拉着她的胳膊往外拽,她自己坐到地下耍赖不起来。后来我把她拉到门口,过一会她说腿断了。到晚上她儿媳报警说她的腿伤了住了院。被告人刘某甲2014年2月18日供述:我朝外拽,她不想出去,就在地上半蹲着,直到我使劲将她拽到门外边的台阶上我就回到里面了。过了大约三分钟左右,我听见老太太喊着腿断了,我过去看发现她倚台阶下面两个台阶的位置上,我当时还说活该,反正我也没打她。2、被害人尤某的陈述:今天上午12时左右,我到刘某甲的洗浴池找他要个说法,在那里互相吵了会,他们报警,民警去了,对我说不要吵,对于在他的洗浴洗澡出现的问题可以到法院起诉,我听了后就回家了。今天下午15时30分左右我又去了,一进门我就喊刘某甲你得赔我摔伤的损失和治疗费。刘某甲当时在柜台里边,他用手指着我骂我让我出去,我也在那里喊,接着他从柜台出来一边骂我,一边用手抓住我的胳膊和衣服拉我出去,他猛地把我摔倒了,我的腚和腿蹲在地上,他又用手拉着我,把我拉到大门口处扔那里了。我当时在他的洗浴大门北侧,他先把我拉着到跟前一个沙发前我险些倒了,他又推我,用手把我摔倒的。今年5月6日左右,我去洗澡在那里摔倒了,头上破了住院好长时间花了不少钱,他也没给个说法,所以我才找他要说法,主要是赔偿我的损失。3、证人刘某乙的证言:我哥刘某甲在临西七路九州超市东100米左右路北开了个聚财浴池,那个老太太在那里洗澡时摔倒头破了住了院,我哥也没有赔偿她。因为夏天没干,现在开始干,她就到浴池来闹要说法,今天我哥到了浴池所以她就去闹,就发生了这事。下午闹时我没在场,今天12时左右闹的时候我在场,民警到了后说让到法院起诉我们,因为当时的情况民警不了解,后来那个女的回家了,今天下午又去了。4、证人李某甲的证言:我记得当天下午我到刘某甲经营的洗浴送袜子,等我将货扛到洗浴的吧台里面,出来时看见一个老妇女坐在洗浴中心吧台对面长条椅上,哭天喊地的,诉说着澡堂怎么伤天害理等,当时有不少人围观。我就问刘某甲怎么回事,刘某甲不让我管,并且很生气地从吧台出来,走到老妇女跟着,指着让老妇女出去,别影响生意,再不走就报警,就推着老妇女到了洗浴的门口,老妇女自己在门里侧的椅子上坐下,刘某甲又回到吧台给我结帐。在我们结帐时老妇女仍在门口哭闹着,这时刘某甲情绪较激动又从吧台内出来,我敢紧拦住他,我们继续算帐。紧接着我看到那个老妇女自己从门内侧的椅子上突然自己坐在地上继续吆喝着“要杀人啊,快来看啊”。我们算帐就算不下去了,刘某甲从吧台内出来,我去拦没拦住,我说刘哥你做什么,刘某甲说去把她拉出去,我就没继续拦他。我看见刘某甲从老妇女的身后边双手抓着老妇女的胳膊将她拉到洗浴的门外,老妇女还是坐在地上哭闹,刘某甲又回到里面算帐,大约5分钟我算完帐出来,看见那个老妇女还是坐在门外地上,我就走了。5、证人王某的证言:事发当天大约15时30分左右,我在洗浴中心吧台里面卖票,一个60来岁的老太太来到大厅内,坐在北边的沙发上就骂,骂的很难听,俺侄(指刘某甲)就让她出去,她不出去,俺侄就站在那个老太太的侧边拽她的胳膊去拉她,那个老太太就坐在地上赖着不想出去,后来被俺侄给拉出去了,俺侄将她拉出去之后就回到室内,那个老太太一条腿伸着一条腿翘着,半躺在地上喊疼,嘴里还不停地骂着,这时有不少人看热闹,不知谁打120,老太太就上医院了。后来那个老太太在外面躺着的时候,嘴里不停的骂着,俺侄手里拿个扫把吓唬她来,被我给拦下来了,我没看见俺侄打她。6、证人李某乙的证言:2013年5月初的时候,我婆婆在聚财洗浴洗澡过程中摔倒了,当时把头摔破了,随后送往医院救治。这事发生之后,我们想让洗浴老板给个交代,老板就不给说法,我们就带婆婆回老家徐州治疗。2013年12月14日16时许,我婆婆再一次找到洗浴的老板,想解决一下之前的事情,老板依然是不理的态度。我婆婆打电话给我说,老板今天打她来,一开始用水泼她,随后用扫帚打她,还把她推倒在地。7、书证:临沂市人民院2013年12月14日出具的影像诊断报告单,证明尤某左某股骨颈骨折。法医鉴定及补充说明,证明尤某的损伤构成轻伤二级。伤残鉴定,证明尤某的损伤构成八级伤残,护理期限为90日。被告人被行政处罚的决定书及执行回执。被害人亲属收到被告人缴纳的医疗费4万元的收条。被害人在临沂市第四人民医院就诊的病案。8、综合证据:被告人的户籍信息、抓获经过。9、医药费、交通费、住宿费单据,误工证明,住院明细,病案等证据一宗。
本院认为,本案因被害人在被告人经营的浴池中摔伤,双方未妥善处理相关事宜,被告人刘某甲在与被害人的争执中强行拖拽将被害人摔致轻伤,虽其暴力程度相对一般,但结合被害人的年龄、体质,被告人拖拽的力度,表明被告人主观上对被害人损伤的结果持放任态度,客观上造成被害人轻伤的后果,被告人的行为已构成故意伤害罪。临沂市兰山区人民检察院指控被告人刘某甲犯故意伤害罪的罪名成立。根据侦查机关调取的被害人尤某2013年5月份因洗浴摔伤的住院病案,可以确定此次摔伤仅致被害人头皮挫裂伤,故能够排除被告人辩解的被害人左某股骨颈骨折系自行摔伤的疑点。对于辩护人提出被害人患有老年骨质疏松,骨折系其全身骨量减少性疾病,本庭认为,被害人系老年妇女,即使身体患有骨质疏松,但并不必然导致骨折,而其身体的损伤正是由于被告人的外力作用所致,辩护人的上述辩护理由不能成立。对于辩护人提出被害人的医药费包含其自身糖尿病的治疗,对此,被害人作出“糖尿病影响被害人伤口愈合,治疗必须同步进行”的解释,本庭认为,该解释具有合理性,应予采纳。鉴于被告人认罪态度较好,并已赔偿被害人经济损失,取得谅解,对其可酌情从轻处罚,并可适用缓刑。缓刑期间,被告人应到所在居住社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 芳
审 判 员 王小木
人民陪审员 王 恒
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 李 明